В Днепре рассказали про новые сервисы для будущих и нынешних пенсионеров

В Днепре рассказали про новые сервисы для будущих и нынешних пенсионеров

23 января в медиацентре «Информатор» замначальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Леся Неклеса рассказала, насколько увеличилась средняя пенсия, что такое пенсионный калькулятор и электронная трудовая книжка и как оформить пенсию на сайте Пенсионного фонда.

Каким пенсионерам увеличили пенсию в новом году

По словам Леси Неклесы, замначальника Главного управления, начальника управления обслуживания граждан ГУ Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области, на учете в нашей области состоит 946 тыс. пенсионеров. «Средний размер пенсионных выплат на 1 января 2020 года составляет 3485 грн. В новом году также повысили пенсию лицам, которые достигли 65 лет, не работают, имеют стаж 30 лет для женщин или 35 лет для мужчин, до размера 40% от минимальной заработной платы, т.е. до 1889 грн.

Этому перерасчету подлежало 12% пенсионеров Днепропетровщины. Работающим лицам указанный перерасчет не был проведен. Когда они уволятся с работы, то будут обязаны предоставить в органы Пенсионного фонда документы об увольнении и им тоже будет проведен определенный перерасчет».

Леся Неклеса также отметила, что за 2019 год в органы Пенсионного фонда обратились 1 млн. 16 тыс. пенсионеров, которым оказали почти 1,4 млн. услуг. «В основном граждане обращались по вопросам пенсионного обеспечения (57%) и по вопросам получения данных из реестра застрахованных лиц (43%)».

Мобильное приложение и сайт Пенсионного фонда

Органы Пенсионного фонда внедрили несколько новых сервисов. Теперь граждане могут зарегистрироваться на сайте и обратиться за получением любых услуг. «Одним из таких новшеств стало назначение пенсий за одно посещение или за одно прикосновение. То есть человек, у которого есть квалифицированная электронная подпись, может обратиться за назначением пенсии, не выходя из дома.

Также было разработано мобильное приложение, которое любой человек может скачать на смартфон. Застрахованный человек и любой пенсионер может просмотреть свой стаж и отчисления в Пенсионный фонд. Человек, который уже достиг пенсионного возраста, может посмотреть размер своей пенсии и составляющие, из которых она состоит. Таким образом, любой человек может без посещения органов Пенсионного фонда получить онлайн в своем личном кабинете информацию о доходах, стаже и данные, которые содержатся в реестре застрахованных лиц. Любую информацию можно распечатать, и эта справка будет с QR-кодом, которую можно предоставить в любом органе».

Пенсионный калькулятор для подсчета будущей пенсии

На сегодняшний день мы знаем, что требование по страховому стажу для назначения пенсии было увеличено. «С 1 января 2020 года только при условии наличия 27 лет минимального страхового стажа человек имеет право на пенсию в 60 лет. Размер страхового стажа с каждым годом увеличивается на 1 год. С 2028 года минимальный стаж для назначения пенсии будет составлять 35 лет. Таким образом, чем больше страхового стажа у человека, тем больше размер пенсии», – заявила Леся Неклеса.

В Днепре рассказали про новые сервисы для будущих и нынешних пенсионеров 1

Для того чтобы подсчитать размер будущей пенсии можно воспользоваться пенсионным калькулятором на веб-портале Пенсионного фонда. «Если человек работал официально, то все данные, которые содержатся в реестре застрахованных лиц или персонифицированном учете, подтягиваются автоматически. Затем человек вводит свой возраст, расчетную дату выхода на пенсию и ему автоматически рассчитывается размер пенсии. Таким образом, не обращаясь непосредственно в органы Пенсионного фонда и не выходя из дома, человек может просчитать все данные».

Электронная трудовая книжка

Помимо упомянутых новшеств вводится и электронная трудовая книжка. «Данные также будут автоматически подтягиваться из реестра застрахованных лиц, и в будущем будут использоваться при назначении пенсии. Период до 2000 года работодатели будут подавать за своих застрахованных лиц. Им нужно будет отсканировать данные трудового стажа, которые содержатся в кадровой службе, и подать их в электронном виде в органы Пенсионного фонда. Люди могут и самостоятельно сделать скан-копии трудовой книжки. Тогда этот период будет также учтен в электронной трудовой книжке», – подчеркнула Леся Неклеса.

В Днепре рассказали про новые сервисы для будущих и нынешних пенсионеров 2

Как решается вопрос больших очередей в Пенсионном фонде

«На сегодняшний день число посетителей органов Пенсионного фонда увеличилось. Это связано с тем, что граждане, пользуясь своим правом на назначение пенсии, обращаются к нам в январе. Такая ситуация повторяется каждый год. Все дело в том, что с октября те граждане, которые достигли пенсионного возраста, решили обратиться в январе, используя свое право трехмесячного срока по назначению пенсии, – говорит замначальника Главного управления Пенсионного фонда в области.

Также увеличилось число посетителей сервисных центров по вопросам получения справок о доходах пенсионера. Такие справки предоставляются для получения материальной помощи от депутатов различных уровней, органов местного самоуправления, общественных организаций и благотворительных фондов. Сегодня организована работа по предварительной записи и заказу этих справок, как через сервисный центр, так и по телефону горячей линии (0 800 503 753). Для контроля и систематизации учета посетителей была внедрена электронная очередь. Люди берут талончики и это как-то стимулирует граждан. Они уже не спорят в очереди, кто за кем и по какому вопросу».

Требуют ли от пенсионеров справку из банка с номером счета IBAN

Леся Неклеса также прокомментировала информация о том, что органы Пенсионного фонда в области требуют у пенсионеров справку из банка с номером счета IBAN. «Очень жаль, что есть такая информация. Органы Пенсионного фонда никаких справок от пенсионеров касательно счетов IBAN не требуют. В первую очередь, указанные счета были изменены автоматически без посещения пенсионерами органов Пенсионного фонда.

Пенсионер, который получает пенсию, не влияет на изменение этих счетов. Выплата пенсий осуществляется с 4 по 25 число ежемесячно. При этом человек имеет право выбора: получать пенсию через банковские учреждения или через почтовые отделения. В первом случае считается, что человек уже получил деньги после начисления пенсии на карту. Что касается почтовых отделений, то только после того, как почтальон принесет пенсию домой пенсионеру и получит его подпись в ведомости, считается, что человек получил пенсию. Поэтому Пенсионный фонд не требует никакой подачи дополнительных заявлений или счетов IBAN. Размер пенсии также от этого не уменьшается».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.