Представители музеев Днепра рассказали о проблемах и планах на 2020 год

Представители музеев Днепра рассказали о проблемах и планах на 2020 год

23 января в здании музея «Литературное Приднепровье» прошла презентация «Диалоги в музее: наследие, визии, реформы». О проблемах и перспективах коммунальных музеев Днепра – далее в материале.

Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого

Согласно отчету сотрудников, за 2019 год музей выдал три книги и один буклет, провел пять конференций, в стенах музея было презентовано 14 изданий, различные стажировки сотрудников на территории Украины, заграницей, различные тематические экскурсии, выездные инсталляции, а также археологические экспедиции.

В планах музея – внедрение инклюзивных программ и мероприятий для людей с разными физическими и социальными возможностями, обновление материально-технической базы, внедрение цифровых технологий в коммуникации с посетителями, создания базы волонтеров и усовершенствование коммуникации с посетителями в форме обратной связи. Правда без конкретики. Единственное – археологический отдел планирует в этом году четыре экспедиции – в Самаровку для раскопок Екатеринослава-Кильченя, в Апостоловский район за скифским погребением, раскопать аланское погребение гончаров, а также еще одно погребение бронзового века в Пятихатском районе.

Среди основных проблем – состояние зданий музея на Яворницкого 18 и Яворницкого 16. По словам сотрудников, наблюдается разрушение фасада зданий, необходим также ремонт мягкой кровли и замена водослива. Ремонт каждого здания по оценкам музейных работников стоит 14 млн грн. Они посетовали, что неоднократно обращались управление культуры, но те говорили, что денег нет.

Присутствовавший на собрании нынешний глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник пообещал выполнить все ремонты: «Считайте, что уже начали делать. Это небольшие деньги для области».

Представители музеев Днепра рассказали о проблемах и планах на 2020 год 1

Представители музеев Днепра рассказали о проблемах и планах на 2020 год 2

Музей АТО

Презентовал деятельность музея лично руководитель отдела Вадим Якушенко. По словам Якушенка, за 4 года существования музея его посетили более 400 тыс. человек. Среди достижений за 2019 год – проект «Путями героев», в котором приняло участие 16 тыс. школьников со всей области, презентация 40 научных изданий, презентация фильмов, выдача 4-го издания «Книги памяти» погибших воинов АТО и ООС, сборника «Письмо солдату». Также музей помогает книгами и материалами для школьных музеев Днепропетровской области по тематики АТО и ООС. Среди проектов на 2020 год – реализация гранта «Культурная столица» по образовательной и реабилитационной программе для участников АТО и ООС, выездные выставки по городам Украины и населенным пунктам области, продолжение проекта «Путями героев», создание каталога шевронов ВСУ.

Представители музеев Днепра рассказали о проблемах и планах на 2020 год 3

Музей «Литературное Приднепровье»

Музей лично презентовала его глава Елена Аливанцева. По ее словам, учреждение ежегодно проводит 20-25 выставок и 70 тематических вечеров, работают творческие студии, литературные и культурологические кружки. Было издано 30 изданий по истории литературы Приднепровья и две тысячи статей (правда неясно, за какой период). Главная проблема и приоритетная задача для музея, по мнению Аливанцевой –это ремонт здания на Яворницкого 64. Это замена кровли, гидроизоляция фундамента дома, установка 37 деревянных стеклопакетов, установка уличной рекламы, оснащение экспозиционным оборудованием и создание плана благоустройства двора музея. И конечно, продолжение проведения экскурсий, выставок и тематических вечеров.

Музей Блаватской

Деятельность учреждения базируется на продвижения творчества основателя теософии Елены Блаватской. Здесь проводятся международные форумы, лекции и собираются кружки по тематике работ Блаватской. В 2020 году продолжат аналогичную работу. Но более приоритетная работа, как для Литературного Приднепровья – это реконструкция здания. По словам Елены Аливанцевой, «Музей Блаватской требует полной реконструкции». На сегодняшний день работает только два помещения из трех, отсутствует отопление в здании, есть проблемы с фасадом, фундаментом и кровлей здания. Также в планах музей – создание музейного центра. Центр, по мнению Аливанцевой, должен состоять из усадьбы Фадеевых (в котором сейчас расположен музей Блаватской), нового городского сада, площадью 1,1 га вокруг территории усадьбы, и здание международного научного центра с библиотекой и лабораториями. По словам сотрудницы музея, центр уже в 2020 году будет создан с помощью кафедры философии Днепровской Политехники, а также международных партнеров в количестве 20 человек.

Представители музеев Днепра рассказали о проблемах и планах на 2020 год 4

Комментируя создание Музейного центра, Святослав Олейник назвал эти планы «гипотетически невозможными», но обещал в этом году способствовать ремонту музея, а уже в отреставрированном здании предложил разместить сотрудников научного центра, и обеспечить им официальное трудоустройство.

Музей самоуправления

Расположенный в здании Днепропетровского облсовета, по словам его руководителя Максима Кавуна, музей ежегодно посещает от 2,5 тыс. до 5 тыс. посетителей, в основном школьники, чиновники и депутаты облсовета. Деятельность музея заключается в проведении выставок и экскурсий. В планах музея – установка второй очереди освещения, ремонт «дивана Брежнева», и уменьшение экспозиции, связанной с советским прошлым.

Надеемся, что эти планы воплотятся в жизнь, и нам будет не стыдно ходить по нашим музеям.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.