В Днепре рассказали, сколько денег можно получить за неиспользованный отпуск

В Днепре рассказали, сколько денег можно получить за неиспользованный отпуск

23 января в медиацентре «Информатор» заместитель начальника отдела правопросветительства и оказания бесплатной правовой помощи Анастасия Юхименко рассказала, сколько дней отпуска можно брать каждый год, можно ли его делить на части и как получить компенсацию за неиспользованные дни.

Сколько дней отпуска дается по закону

Законодательство, которое регулирует вопрос предоставления отпусков, состоит из Закона Украины «Об отпусках» и Кодекса законов о труде Украины. «Существует 5 видов отпусков: ежегодные, социальные, отпуска без сохранения заработной платы и др. Ежегодные отпуска, в свою очередь, делятся на два типа: ежегодные основные и ежегодные дополнительные отпуска, – говорит Анастасия Юхименко, заместитель начальника отдела правопросветительства и оказания бесплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.

Ежегодный основной отпуск предоставляется всем без исключения работникам, которые оформили трудовые отношения, в размере не менее 24 календарных дней, но не более 59 календарных дней. Эти дни могут увеличиваться в зависимости от вида предприятия, характера и условий труда. Например, люди с инвалидностью 1 и 2 группы имеют право на ежегодный основной отпуск в размере 30 календарных дней, а люди с инвалидностью 3 группы – в размере 26 календарных дней.

Что касается полицейских, госслужащих, работников органов прокуратуры и судов, то им предоставляется ежегодный основной отпуск в размере 30 календарных дней. Люди, которые не достигли 18 лет, но уже пользуются своим правом на оформление трудовых отношений, имеют право на 31 календарный день ежегодного основного отпуска. Работникам сферы образования и руководителям учебных заведений предоставляется отпуск в размере до 56 календарных дней».

Как быстро можно воспользоваться ежегодным отпуском

По словам Анастасии Юхименко, право на основной ежегодный отпуск возникает у работника, если он впервые устроился на эту работу и впервые использует этот вид отпуска, через 6 месяцев беспрерывной работы на этом предприятии. «Например, если трудовой договор был заключен 1 июля, то после этой даты должно пройти 6 месяцев (т.е. 1 января), чтобы сотрудник смог воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но это право не распространяется на беременных женщин, военнослужащих срочной службы, на одного из супругов военнослужащих, а также на людей с инвалидностью».

Сколько дней отпуска можно взять за свой счет

«Отпуск по собственному желанию относится к отдельной категории отпусков. Он предоставляется сотрудникам в зависимости от различных обстоятельств, например семейных, но не может превышать 15 календарных дней в течение рабочего года. Таким образом, с 1 января по 31 декабря 2020 г. можно воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы не более чем на 15 календарных дней», – заявляет адвокат.

Когда нужно предупреждать работодателя об уходе в отпуск

«Если это касается ежегодных основных отпусков, то они предоставляются в соответствии с утвержденными графиками. Как правило, такие графики утверждаются в начале рабочего года, но конкретные даты устанавливаются коллективным договором. Конкретных дат, когда работник должен предупреждать, что он собирается в отпуск, нет, – отмечает Анастасия Юхименко. – Но есть такие сроки, когда сам работодатель должен предупреждать сотрудника, что у него приближается ежегодный основной отпуск, и это происходит за 2 недели. Происходит это путем ознакомления с приказом о будущем отпуске. В этом приказе указывается количество календарных дней и дата выхода на ваше рабочее место».

Сколько дней отпуска подряд можно использовать

Законодательством о труде установлено, что работник на свое усмотрение может делить свой ежегодный основной отпуск на любые части, но одна из основных частей отпуска не должна быть менее 14 дней. «Таким образом, если ваш ежегодный основной отпуск составляет 24 календарных дня, первую часть вы можете взять на не менее чем 14 календарных дней, а далее можете взять сразу 10 дней или дважды по 5 дней», – сообщает адвокат.

Есть ли компенсация за неиспользованные дни отпуска

Большая часть работников, которые заключают трудовой договор, имеют право на компенсацию за неиспользованный ежегодный основной отпуск в период увольнения. «В нашем Кодексе законов о труде установлено, что работодатель должен полностью рассчитаться с работником, который увольняется. В основном, суммируются все неиспользованные отпуска. Например, если сотрудник работает с 2018 года, а планирует свое увольнение в 2020 г., и у него осталось с 2018 года 5 календарных дней неиспользованного календарного отпуска, с 2019 года – 10 дней и в 2020 году он еще получил, например, 13 календарных дней отпуска. Все это суммируется, и из расчета среднемесячной заработной платы за последние 12 месяцев высчитывается компенсация за неиспользованный ежегодный основной отпуск, – подчеркнула Анастасия Юхименко.

Но это касается не всех. Например, в Законе Украины «О Национальной полиции» устанавливается, что полицейский имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск в год увольнения. Это означает, если полицейский увольняется в 2020 году, но фактически работает в органах Национальной полиции с 2018 года, и также имеет 5 дней неиспользованного отпуска с 2018 года, 10 дней – с 2019 года и в 2020 году уже получил право на 13 дней ежегодного отпуска, то ему выплачивается компенсация органами Национальной полиции только за 13 дней в 2020 году. Сумма за 2018 и 2019 года, к сожалению, не учитывается».

Как получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска

По мнению адвоката, полицейский все равно пребывает в трудовых отношениях с Национальной полицией Украины и на него должно распространяться общее законодательство, т. е. Кодекс законов о труде и Закон Украины «Об отпуске», а не Закон Украины «О национальной полиции», в котором говорится, что полицейский не имеет право получить компенсацию. «В таком случае мы рекомендуем обращаться в суд. У нашего центра уже есть положительная практика решения таких споров, т.е. после судового решения органы Национальной полиции выплачивают эти виды неиспользованного отпуска.

До обращения в суд попытайтесь решить вопрос невыплаты компенсации за неиспользованный отпуск заявлениями касательно выплаты компенсации, а после получения отказа, т. е. со дня, когда вы узнали, что вам не выплатят компенсацию, вы имеете право обратиться в суд. В зависимости от того, с кем у вас был заключен трудовой договор (органом государственной власти, местного самоуправления или с другим предприятием), будет определяться подсудность. Если мы говорим о Национальной полиции, то это будет наш Днепропетровский окружной административный суд. Если говорить о других предприятиях и учреждениях, то можно обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, т. е. работодателя».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.