Кабмин Украины хочет отдать Укрзалізницю под управление Deutsche Bahn

Кабмин Украины хочет отдать Укрзалізницю под управление Deutsche Bahn

Об этом сообщил в своем выступлении Премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Ранее говорилось, что сотрудничество с немецкой компанией не подразумевает продажу или аренду Укрзалізниці.

Информатор Деньги со ссылкой на издание «Зеркало недели» сообщает, что власти Украины хотят отдать национальному оператору железных дорог Германии Deutsche Bahn AG, с которым уже подписан меморандум о сотрудничестве, в управление на 10 лет АО «Укрзалізницю».

«Да, мы хотим отдать немцам на 10 лет в управление железную дорогу», - сказал Алексей Гончарук на «Украинском завтраке» в Давосе (Швейцария).

Ранее сообщалось, что Украина будет сотрудничать с крупнейшим железнодорожным оператором Германии – Deutsche Bahn. Соответствующий «Меморандум о взаимопонимании» 22 января в Давосе подписало Министерство инфраструктуры. При этом премьер заверил, что сотрудничество не предполагает продажи или аренды стратегически важного государственного объекта, как «Укрзалізниця».

До этого Кабмин утвердил новую стратегию «Укрзалізниці» на 2019–2023 гг. Так, согласно новому видению, будет проведена реорганизация предприятия, цель которой — подготовить «Укрзалізницю» к открытию рынка железнодорожных перевозок для частных перевозчиков. Предполагается оптимизация процессов и затрат, а также переход на рыночное тарифообразование для перевозки грузов.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.