В Днепре адвокат рассказала, что меняется в проверках бизнеса инспекцией по труду

В Днепре адвокат рассказала, что меняется в проверках бизнеса инспекцией по труду

22 января в медиацентре «Информатор» адвокат Елена Доненко рассказала, что изменится в порядке проведения проверок Гострудом, что такое унифицированный акт, может ли инспектор начать проверку без предупреждения и какие штрафные санкции ожидают работодателя за нарушение трудового законодательства.

Что изменилось в порядке проведения проверок Гоструда

4 декабря 2019 года было принято постановление Кабинета Министров, которым была утверждена новая редакция порядка проведения государственного контроля за соблюдением законодательства о труде.

По словам Елены Доненко, адвоката и управляющего партнера ЮК «CompLex Group», данная редакция имеет существенные изменения. «Во-первых, из порядка исключили такое понятие проверок, как невыездные инспекции. Сейчас остались только инспекционные посещения. Во-вторых, Гоструда должна разработать и обнародовать на своем сайте унифицированный акт проверки. Это приводит постановление в определенное соответствие закону, на основании которого должны осуществляться проверки хозяйственной деятельности, а именно закону «Об основных принципах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности».

Что такое унифицированный акт проверок

«Унифицированный акт проверок – это документ, который содержит в себе перечень оснований, по которым инспекторы Гоструда могут проводить проверки. Сейчас проверки проводятся непосредственно по вопросам нарушения трудового законодательства, – отмечает Елена Доненко. – Когда у нас появится унифицированный акт, каждый человек будет понимать, по какому вопросу к нему могут прийти, и навести порядок в своем трудовом документообороте. С новым актом инспектор труда, выходя на проверку, в своем направлении отмечает конкретный вопрос, по которому он идет к конкретному объекту посещения. Введение понятия унифицированного акта является большим достижением, однако его нет на сайте Гоструда, и он еще не начал проходить процедуру по его утверждению».

Проверка бизнеса без предупреждения

Что касается нашумевшего понятия о том, что сейчас инспектор труда может без предупреждения выходить на проверку, то такая норма действительно содержится в новой редакции. «Однако нужно отметить, что и в предыдущей редакции было такое понятие. Если инспектор труда проводит инспекционное посещение по вопросу обнаружения неоформленных трудовых отношений, то он также имеет право не сообщать о начале этой проверки, если считает, что такая информация навредит проверке, – говорит адвокат.

Таким образом, раньше это было лишь тогда, когда инспектор проверял неоформленные трудовые отношения. Сейчас инспектор имеет право вообще не сообщать, что проводится инспекционное посещение. Но мне не очень понятно, как это может быть. Допустим, в ваш офис приходит человек, показывает удостоверение инспектора Гоструда, но не сообщает, что это инспекционное посещение. Что тогда делает этот человек не совсем понятно».

Процедура осуществления инспекционной проверки

Новая редакция внесла некоторые изменения в процедуру проверки. «Если раньше приходит инспектор и начинает инспекционное посещение, то по требованию объекта посещения он обязан был предъявить направление на проверку, где фактически должно было быть отмечено, по какому вопросу проходит проверка. В новой редакции такое направление инспектор должен предъявить в день составления акта проверки, который составляется в последний день инспекционного посещения, – заявила Елена Доненко.

Такое посещение может длиться максимум 10 дней. То есть 10 дней инспектор ходит и задает вам какие-то вопросы, опрашивает ваших работников, требуют предъявить какие-то документы и только в конце проверки он показывает направление, где вы можете увидеть, по какому вопросу была проверка. Мне кажется, что это не очень логично».

Что такое акт проверки и предписание инспектора Гоструда

По результатам проверки инспектор составляется акт проверки. «В акте отображается фактически все, что происходило, что проверялось и сами результаты. Дальше инспектор труда делает вывод о том, были ли нарушения трудового законодательства или нет. Если они были, то он выдает предписание. Это такая бумага, где записано, какое нарушение было, и предоставляется срок на его устранение, – подчеркнула Елена Доненко.

В прошлой редакции отмечалось, что если объект посещения устраняет нарушение, которое было записано в предписании, то на него не накладываются штрафные санкции. Исключением было лишь допущение сотрудника к работе без оформления трудовых отношений. Сейчас эта норма исчезла из новой редакции. Поэтому, независимо от того, выполнил ли ты предписание или нет, это вообще не имеет значения – на тебя будут наложены штрафные санкции в любом случае».

Основания для недопущения инспектора труда к проверке

По мнению адвоката, самое главное, что внесли в новый порядок – это основания для недопущения инспектора труда к проведению проверки. «Такие основания содержатся в законе, который мы уже упоминали. Два дополнительных основания содержатся в новом постановлении Кабмина. Первое – если у инспектора труда нет удостоверения. Второе – если на сайте Гоструда не опубликована унифицированная форма акта.

Таким образом, Кабинет Министров дает каждому работодателю четкое основание для недопуска инспектора к проверке. Напомню, на сегодняшний день на сайте Гоструда унифицированная форма акта не обнародована. Поэтому, если к вам приходит инспектор труда, спросите, есть ли у него обнародованная унифицированная форма акта. Если ее нет – не допускайте инспектора к проверке».

Штрафы за нарушение трудового законодательства

Штрафы за нарушение трудового законодательства у нас предусмотрены кодексом законов «О труде». «12 декабря 2019 года был принят закон о существенном уменьшении сумм штрафов, но, к сожалению, на сегодняшний день этот закон лежит на подписи у президента Украины. Соответственно он не опубликован и не действует. Поэтому сегодня мы имеем старые суммы штрафов, правда, они немножко изменились в связи с ростом минимальной зарплаты, – сообщает Елена Доненко.

По допуску сотрудника без оформления трудовых отношений самый большой штраф – 141 тыс. 690 грн. За не допуск инспектора к проверке, который будет незаконным и необоснованным, штраф – 14 тыс. 169 грн. Штраф за несоблюдение государственных минимальных гарантий – 47 тыс. 290 грн. За нарушение сроков выплаты зарплаты – 14 тыс. 169 грн. Поэтому мы с нетерпением ждем подписания закона президентом, его опубликования и вступления в законную силу, потому что там штрафы будут меньше.

Что еще важно в новой редакции, так это то, что при первом обнаружении нарушения у работодателя с ним будет проводиться разъяснительная работа, и не будет применяться штраф. Это важно, потому что многие работодатели не знают, как вести кадровую документацию, ведь не все работодатели сознательно нарушают трудовое законодательство, чтобы уклониться от уплаты налогов. Такая разъяснительная работа существенно уменьшит коррупцию в органах Гоструда, потому что из карательного органа он превратится в более человечный разъяснительный орган».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.