В центре Днепра Филатов закроет Приватбанк ради музея: сколько на него потратят

В центре Днепра Филатов закроет Приватбанк ради музея: сколько на него потратят

Городские власти Днепра планируют закрыть отделение Приватбанка в Доме губернатора и поместить в этом здании музей истории Днепра. Об этом сообщил на Youtube мэр города Борис Филатов.

По словам городского головы, он выбрал это расположение музея, потому что это «хорошее место»: «Мы хотим сделать городской музей. Музей истории «Днепр-Днепропетровск-Екатеринослав». Планируется, что этот музей будет организован в бывшем доме губернаторов. Там, где сейчас сидит Приватбанк. Со временем мы его выселим. Здание это городское коммунальное. И я думаю, что в бывшем доме губернатора это будет хорошее место для размещение нашего славного города».

Также Филатов пообещал открытость процесса создания музея, привлечь к созданию специалистов, а также, что он будет интерактивный: «И хотелось бы, чтобы мы это решение принимали не кулуарно, не в рамках горисполкома, и чтобы к нему присоединились наши музейные работники. Мне ценно мнение каждого. Музей этот будет нетрадиционный, там не будут лежать черепки или какие-то горшки, или висеть старые фитиля. Музей будет интерактивный, современный. Музей, который будет отражать историю нашего города, сложную историю. Историю очень богатую, в которой будут отражены наши земляки, почетные граждане нашего города, знаковые персоны. И конечно, хотелось бы, чтобы мы общим консенсусом эту всю историю попытались реализовать. Естественно хотелось, чтобы мнение компетентных специалистов было учтено, а не просто, что Филатов что-то придумал, своим подручным надавал заданий, а потом все возмущались, что сделали не так, или сделали неправильно. Пожалуйста, приходите».

Согласно принятому на 52 сессии городского совета седьмого созыва городскому бюджету Днепра на 2020 год, на содержания музея планируется выделить в этом году 5,4 млн грн.

В центре Днепра Филатов закроет Приватбанк ради музея: сколько на него потратят 1

Максим Красиков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.