Президент Зеленский рассказал, из-за чего может уйти в отставку

Президент Зеленский рассказал, из-за чего может уйти в отставку

Президент Украины в интервью изданию The Times of Israel рассказал, что заставило бы его уйти в отставку.

Владимир Зеленский подчеркнул разницу между «подлинной коррупцией» и политическим кейсом:

«Если бы меня обвинили в какой-то подлинной коррупции – а не в какой-то политической вещи, - чем-то, что действительно произошло, тогда, согласно Конституции, мне пришлось бы уйти в отставку», - прокомментировал он.

Этот вопрос журналист издания задал Владимиру Зеленскому в связи с сообщениями о борьбе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с обвинениями в коррупции.

Как известно, до прихода к власти Владимира Зеленского президент Украины мог покинуть пост только добровольно, хотя Конституция Украины предусматривала возможность импичмента. В сентябре 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон об импичменте, предложенный Зеленским. Основанием для инициирования этой процедуры является письменное представление, подписанное большинством депутатов Верховной Рады.

В этом же интервью президент рассказал об отношениях с руководителем России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Также он отметил, что в ближайшие дни собирается посетить Израиль, поскольку там пройдут мероприятия, которые посвящены 75-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Аушвиц.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.