Мегаштрафы и тюрьма: как в Кабмине хотят карать украинцев за фейки

Мегаштрафы и тюрьма: как в Кабмине хотят карать украинцев за фейки

Министр культуры Украины Владимир Бородянский представил текст нового законопроекта о противодействии дезинформации, который разработан его ведомством. Что он несет украинцам – читайте в материале.

Информатор Деньги со ссылкой на «Страна.юа» сообщает, что с сегодняшнего дня стартует публичное обсуждение документа. Первый замминистра культуры Анатолий Максимчук на презентации законопроекта заявил, что в ходе дискуссий в текст будут внесены изменения. К 28 февраля документ планируют внести в Раду.

«Смотрящий» и «правильные» СМИ

В ходе презентации стало известно, что предлагается ввести должность уполномоченного по вопросам информации, который будет выявлять дезинформацию и бороться с ней. Максимчук говорит, что все ограничения на СМИ будут налагаться через обращение уполномоченного в суд. Это будет важная должность, от которой зависит судьба журналистов и СМИ.

Также чиновники предлагают присваивать индекс доверия медиа, которые придерживаются стандартов журналистики. Медиа, которое добровольно пройдут проверку на индекс доверия, получит специальный знак. Присваивать эти индексы будут некие общественные организации.

Важный момент – создание организации журналистского самоуправления. «Эта организация будет выдавать удостоверения профессионального журналиста», сказал замминистра. Все остальные журналисты будут считаться «обычными». А профи с удостоверениями от этой организации будут получать усиленную защиту от государства. В частности, получат бесплатную правовую помощь в уголовных делах от государства и охрану в случае угрозы жизни. Отмечается, что уже есть список организаций, которые могут сформировать эту организацию.

Мегаштрафы и тюрьма: как в Кабмине хотят карать украинцев за фейки 1

Мегаштрафы и тюрьма: как в Кабмине хотят карать украинцев за фейки 2

Штрафы «до окончания гибридной войны»

Прозвучала и позиция власти относительно штрафов для СМИ. Административная ответственность будет наступать за третий факт дезинформации в течении года. Причем СМИ может либо добровольно опровергнуть дезинформацию, либо штраф будет накладываться сразу после обращения уполномоченного в суд. За распространение дезинформации предусмотрен штраф в 1000 минимальных зарплат, если опровержение идет добровольно и в 2000 минзарплат, если через суд. Это на самом деле гигантские суммы – от 4,7 до 9,4 миллионов гривен.

Уголовная ответственность

Помимо денежных штрафов, за дезинформацию будет предусмотрен и реальный срок на 2-5 лет.

Уголовная ответственность наступает, если дезинформация касается вопросов национальной безопасности. Для распространителей этой информации – от 5 000 до 10 000 необлагаемых налогом минимумов штрафа (85-170 тысяч гривен) либо исправительные работы на срок от 1 до 2 лет.

А для тех, кто распространяет дезинформацию через компьютерные системы и ботов, а также финансирует это – тюрьма до 5 лет. Срок светит и тем, кто занимается дезинформацией повторно, а также по предварительному сговору группой лиц. Тут уже до 7 лет тюрьмы. Причем это касается и части первой статьи (там, где были штрафы). То есть сесть может и журналист или редактор, если власти посчитают, что они занимались дезинформацией повторно, «по предварительному сговору с группой лиц». Какие конкретно вопросы национальной безопасности повлекут за собой уголовную ответственность - не разъясняется.

«Норма об уголовной ответственности действует до окончания гибридной войны», - заявил Максимчук. Завершил чиновник тем, что «если СМИ ссылается на официальный источник, проверять информацию журналист не обязан». Также замминистра добавил, что и для чиновников, распространяющих дезинформацию, может наступать ответственность (по решению суда).

Ранее мы уже писали, что несет украинцам новый законопроект о медиа. Законопроект о дезинформации станет «ценным» дополнением для указанных там методов борьбы государства с неправильной позицией редакций СМИ.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.