В Киеве поймали мужчину, что «отжал» жилой комплекс за 55 миллионов гривен

В Киеве поймали мужчину, что «отжал» жилой комплекс за 55 миллионов гривен

Киберполиция установила организатора масштабной рейдерской схемы – подозреваемому незаконным переоформлением недвижимости удалось присвоить целый жилой комплекс в Киевской области.

Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Сотрудники киберполиции совместно со следователями полиции Киевской области, при процессуальном руководстве прокуратуры Киевщины, установили, что к такой деятельности причастен 55-летний киевлянин.

Мужчина был одним из совладельцев жилого комплекса. В процессе строительства жилых домов подозреваемый решил присвоить все имущество. Для этого организовал преступную схему по переоформлению жилого комплекса на свое имя.

К такой деятельности привлек двух сообщников и «черных» регистраторов. Сообщники отвечали за организацию деятельности всех процессов преступной схемы и рейдерский захват жилого комплекса. В обязанности «черных» регистраторов входило переоформление недвижимого имущества с помощью поддельных документов, а также незаконное вмешательство в государственный реестр прав на недвижимое имущество. При этом взлом самой базы не происходил. Злоумышленники для таких вмешательств использовали ключи доступа пользователей временно оккупированных территорий.

Таким образом организатору удалось присвоить жилой комплекс в Киевской области стоимостью более 55 млн грн. Это было подтверждено во время проведения всех необходимых экспертиз в рамках досудебного расследования.

В Киеве поймали мужчину, что «отжал» жилой комплекс за 55 миллионов гривен 1

Правоохранители провели обыски по месту жительства и регистрации организатора и двух его сообщников. По результатам было изъято документацию, печати предприятий, «черновые» записи и компьютерную технику.

В Киеве поймали мужчину, что «отжал» жилой комплекс за 55 миллионов гривен 2

Сейчас организатору и его сообщникам объявлено о подозрении по ч.3 ст.206-2 (Противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) УК Украины. Им грозит до 10 лет заключения и конфискация имущества.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.