Сколько стоит и где сделать МРТ и КТ в Днепре в 2020 году

Сколько стоит и где сделать МРТ и КТ в Днепре в 2020 году

Чтобы качественно следить за своим здоровьем, нужно регулярно проверяться у врачей. Среди наиболее точных исследований человека выделяют МРТ и КТ. О том, что это такое, где его пройти в Днепре и сколько это стоит – далее в материале.

Что такое МРТ и какие его противопоказания

Магнитно-резонансная томография (или МРТ) — один из самых эффективных методов диагностики заболеваний головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, органов брюшной полости (за исключением желудка и кишечника) и малого таза, а также сердца и сосудов. Главными преимуществами МРТ является то что она позволяет получать качественные изображения различных мягких тканей, а также отсутствие лучевой нагрузки.

Абсолютными противопоказаниями к МРТ является наличие кардиостимулятора (искусственного водителя ритма, кардиовертера, пейсмейкера) либо других имплантированных программируемых устройств, а также наличие металла около головного мозга или глаза. В остальных случаях, исследование проводить можно.

Процедура прохождения МРТ-диагностики не требует дополнительной подготовки. Вы можете принимать назначенные лекарства, есть и пить перед самой процедурой (кроме МРТ-исследования брюшной полости и МРТ с контрастом).

Для органов брюшной полости исследование проводится через 4-6 часов после принятия пищи и жидкости. Для органов малого таза исследование проводится при задержке мочи на протяжении 2-х часов. Для мочевыделительной системы, исследование проводится после принятия 1 литра жидкости за 2 часа до МРТ диагностики.

Для улучшения качества изображения и получения дополнительной информации, врач может принять решение о введении вам контрастного вещества — внутривенно. Рекомендуется не есть и не пить в течение 2-х часов перед исследованием с контрастом. И обязательно сообщить специалисту, если в вашем теле есть металлические предметы – импланты или брекеты, осколки после ранений, если вы беременны (1 триместр) или ваш вес превышает 130 кг.

Сколько стоит МРТ в Днепре

Теперь о стоимости. Она зависит не только от органа, который обследуется, но и от степени глубины и объемов обследования. К примеру, стандартное МРТ головного мозга обойдется в три раза дешевле чем расширенное исследование с применением контрастов. Мы взяли данные по клиникам где оказывают эти услуги.

  1. Диагностический центр Garvis (пр. Слобожанский 109-А). Детальная информация здесь.
  2. Диагностический центр Medicum: ул. Ломаная, 4. Детально информация здесь.
  3. МДЦ ЭКСПЕРТ: пл. Соборная 14. Ссылка на портал.
  4. Медицинский центр «Клиника семейной медицины»: ул. Княгини Ольги, 16 - сайт
  5. Платная поликлиника больницы им. Мечникова: пл. Соборна, 14. Подробности - тут

Внимание: Информатор Деньги не рекламирует указанные клиники.

МРТ головы

Цены на МРТ головы значительно разнятся. Все потому, что клиники предлагают разный набор диагностик – от общих до более точечных.

Так, в ДЦ Garvis (пр. Слобожанский 109-А), цена МРТ от 900 грн до 1 200 грн без контраста (в зависимости от участка исследования), от 2100 до 2500 с контрастом, МРТ - ангиография артерий головного мозга стоит 1000 грн.

В диагностическом центре Medicum МРТ исследование головы обойдется от 600 грн за МРТ носовых пазух до 2600 грн за полное МРТ головного мозга с контрастом. В диагностическом центре МДЦ «Эксперт» цены на исследования стартуют от 1000 грн за исследование головного мозга до 1800 за ангиографию и МРТ головного мозга. В медицинском центре «Клиника семейной медицины» МРТ головного мозга обойдется дороже - 1200 грн (с контрастированием 2760 грн). На сайте платной поликлиники больницы им. Мечникова в перечне платных услуг также есть услуги МРТ. Но там лишь приведена одна цена – 851,17 грн (с контрастированием 1820,62 грн) на абсолютно все органы тела человека.

МРТ мягких тканей, суставов и костей

По услугам МРТ мягких тканей, суставов, костей и шейного отдела в каждой клинике есть тоже «свой набор» опций. Так в диагностическом центре Medicum в «набор» мягких тканей входят конечности, импланты молочных желез, лимфатические узлы и их МРТ обойдется от 800 до 1000 грн. МРТ суставов, кистей, стоп, костей таза стоит от 1100 до 2300 грн (с применением контраста). МРТ позвоночника и отдельных его частей — от 800 до 2700 грн.

В диагностическом центре МДЦ «Эксперт» томография костей, суставов, обойдется в 1100-1200 грн. В медицинском центре «Клиника семейной медицины» МРТ глазных орбит и височной кости – 1130 (с контрастированием 2230), шеи – 1320 грн (с контрастированием 2750), различных суставов – от 1300 до 1850 (с контрастированием до 3130 грн).

МРТ внутренних органов

В ДЦ Garvis (пр. Слобожанский 109-А), цена МРТ-холангиопанкреатографии (МРХПГ) составляет 1700 грн.

В диагностическом центре Medicum МРТ органов брюшной полости (печени, почек, желчного пузыря, матки с придатками и т.д.) стоит от 1100 до 2000 грн.

В диагностическом центре МДЦ «Эксперт» такие комплексные исследования (например, урологической или брюшной области, обойдется дороже – от 1300 до 2600 грн. За контрастное усиление вам придется выложить от 950 до 1300 грн.  А в Медицинском центре «Клиника семейной медицины» МРТ органов брюшной полости стоит 1760 грн (с контрастированием 3330).

КТ и противопоказания к ней

Компьютерная томография — это метод послойной диагностики организма, основанный на рентгеновском излучении. Время исследования на КТ занимает несколько минут. Если исследование проводится с внутривенным введением контрастного препарата (для более четкого изображения), то томографию могут повторять несколько раз.

Абсолютных противопоказаний к КТ нет. Метод можно выполнять пациенту в любом состоянии (даже при искусственной вентиляции легких). Поскольку исследование связано с рентген-облучением, то при обследовании беременных женщин и маленьких детей необходимо тщательно взвешивать необходимость проведения КТ в каждом конкретном случае. Отдельно обсуждается возможность внутривенного введения йодсодержащих контрастных веществ, из-за возможного аллергического действия препарата.

Цены по Днепру

Теперь о ценах. В Днепре есть достаточно много центров где можно пройти компьютерную томографию. Цены, как и в случае с МРТ разнятся в зависимости, от органов, которые обследуются, глубины исследования и применения контраст-вещества. Мы взяли цены на услуги следующих клиник:

  1. Диагностический центр Garvis (пр. Слобожанский 109-А). Детальная информация здесь.
  2. Центр компьютерной томографии — пер. Феодосия Макаревского, 1-а . Подробности здесь.
  3. МДЦ «Эксперт» — пл. Соборная 14
  4. «Клиника семейной медицины» — ул. Княгини Ольги, 16
  5. «Евро Сервис Украина» — пл. Соборная, 14, ул. Батумская, 13. Детали тут.
  6. «ЕСУ Днепр» — ул. Князя Владимира Великого 28. Ссылка на портал – здесь.
  7. Поликлиника больницы им. Мечникова — пл. Соборна, 14

КТ ГОЛОВЫ

В ДЦ Garvis (пр. Слобожанский 109-А), цена КТ от 800 грн (без контраста), от 1800 грн (с контрастом), стоимость комплексного КТ от 1200 грн. КТ - ангиографии с контрастом будут стоить от 3000 грн. Стоимость маммографии 500 грн, цена за исследование одной молочной железы - 350 грн.

Компьютерная томография головного мозга довольно частая процедура для обнаружения проблем с сосудами и последствиями сердечно-сосудистых заболеваний. Такие услуги по Днепру могут обойтись от 650 грн (без контраста) до 2500 грн (с контрастом).

КТ КОСТЕЙ, СУСТАВОВ, МЯГКИХ ТКАНЕЙ

Эти услуги в разных клиниках Днепра обойдутся от почти 400 до 2000 грн.

КТ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Компьютерная томография часто позволяет выявить болезни внутренних органов – от обычных воспалений до раковых образований. К примеру, виртуальная колоноскопия иногда позволяет лучше выявить раковые образования в кишечнике чем обычный эндоскоп. Такие услуги обойдутся от 700 до 2600 грн.

Максим Красиков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.