СБУ подозревает чиновников мэрии Днепра в краже 25 миллионов на ремонтах школ и садиков

СБУ подозревает чиновников мэрии Днепра в краже 25 миллионов на ремонтах школ и садиков

Служба безопасности Украины разоблачила чиновников горсовета на хищении бюджетных средств, предназначенных для ремонтов школ и садиков. 

Согласно сообщению пресс-службы СБУ, оперативники спецслужбы установили, что руководство одного из департаментов Днепровского горсовета провело публичные закупки на общую сумму почти 130 миллионов гривен для проведения работ по капитальному ремонту и реконструкции детских садов и школ города. Организаторы противозаконной схемы зарегистрировали для участия в тендере ряд подконтрольных фирм для искусственного создания конкуренции на торгах. Вследствие чего победителями в публичных закупках стали «партнерские» фирмы.

Проверка зафиксировала, что при выполнении договоров подрядчики выполнили работы не в полном объеме, с завышением их стоимости. Они также использовали материалы сомнительного качества. «Сэкономленные» средства участники сделки выводили в «тень», в общем злоумышленники присвоили 25 миллионов гривен бюджетных средств.

СБУ подозревает чиновников мэрии Днепра в краже 25 миллионов на ремонтах школ и садиков 1

СБУ подозревает чиновников мэрии Днепра в краже 25 миллионов на ремонтах школ и садиков 2

СБУ подозревает чиновников мэрии Днепра в краже 25 миллионов на ремонтах школ и садиков 3

По предварительным данным, некачественно выполненные работы в детских садах и школах поставили под угрозу жизнь и здоровье детей.

В рамках начатого уголовного производства по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, по окончании соответствующих экспертиз, планируется сообщить о подозрении организаторам и участникам преступной схемы.

Операция по разоблачению и блокировке противоправной деятельности происходила совместно с полицией под процессуальным руководством Днепропетровской местной прокуратуры № 4.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.