Заммэра Киева рассказал, сколько жители будут платить за отопление по сниженной цене

Заммэра Киева рассказал, сколько жители будут платить за отопление по сниженной цене

24 декабря Кабмин принял постановление об уменьшении цены на отопление и горячую воду. Мэры городов должны были пересмотреть стоимость в своих регионах. В Киеве цена стала меньше на 22-23%. 10 декабря заместитель мэра Киева Петр Пантелеев на брифинге в КГГА отметил, что это самый крупный перерасчет в Украине.

В среднем цена в квитанциях будет ниже на 300-400 гривен в зависимости от площади квартиры. Точную сумму жители города смогут увидеть в платежках уже в этом месяце. По словам заместителя мэра Киева Петра Пантелеева, в целом вместе жители Киева сэкономят более 320 млн грн.

Ранее тариф на отопление для квартир без счетчиков был 32,47 грн за кв. м. Теперь цена 25,32. Для домов со счетчиками 1 Гкал ранее стоила 1654,41 грн, а теперь 1290,44.

По словам директора структурного подразделения «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго» Константина Лопатина, стоимость воды уменьшится на 20 грн за кубометр. То есть, если ранее жители Киева платили 97,89 грн, то теперь цена будет 78,32 грн.

Петр Пантелеев также отметил, что 80% цены – это газ. Тариф на него – 6235,51 за тысячу кубометров. После перерасчета в декабре фактическая цена – 4276,63 грн за тысячу кубометров.

Ранее мы писали, на сколько уменьшилась цена на отопление в других городах. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.