Фактор России и Коломойский: чего ждать государству Украина от авиакатастрофы в Иране

Фактор России и Коломойский: чего ждать государству Украина от авиакатастрофы в Иране

8 января в Иране во время взлета потерпел крушение пассажирский самолет. Он направлялся из международного аэропорта Тегерана имени Имама Хомейни в Киев. В момент катастрофы на борту находилось 176 пассажиров.

Украинский борт вылетел из Иранского аэропорта и направлялся в Киев. Однако во время взлета он упал. Предварительно сообщается, что никто из пассажиров лайнера не выжил.

Фактор России и Коломойский: чего ждать государству Украина от авиакатастрофы в Иране 1

Фактор России и Коломойский: чего ждать государству Украина от авиакатастрофы в Иране 2

По мнению аналитика, эксперта Украинского Института Будущего, Игоря Тышкевича эта катастрофа может поставить Украину на ряд политических «растяжек» - как внутри страны, так и на геополитическом уровне:

«Трагедия в Иране, несомненно, сегодня будет активно обсуждаться.

Появится множество версий, предположений и т.д.

На этом фоне государство Украина, именно государство, его институты, окажется сразу на нескольких растяжках:

  1. Внешнеполитическая. Расследование трагедии предполагает рассмотрение всех версий: начиная от неисправности самолёта до подрыва террористами, сбития иранскими силами либо столкновения с американским беспилотником, которых в воздушном пространстве Ирана (особенно после ракетных ударов по базам США в Ираке) могло быть достаточно.
  2. Внутриполитические и экономические. А именно, что делать с МАУ Коломойского. Компания в долгах как в шелках, самолеты ей не принадлежат (кроме одного), с техобслуживанием вопросы. В частности данный рейс вылетел из Тегерана на 57 минут позже положенного времени. Вопрос сложный, учитывая масштабы МАУ. Но если не думать - повторится история с Аэросвитом (который так же принадлежал группе Приват)
  3. Информационная гигиена. Традиционно для украинского медиа-пространства, громкая тема будет растащена различными группами для использования в своих внутриполитических интересах. Пафосные заявления, напускная слеза, сталь в голосе от возмущения и т. д. При этом разными группами будут выдвигаться, естественно, разные требования желаемой реакции государственной машины.

Фактор России и Коломойский: чего ждать государству Украина от авиакатастрофы в Иране 3

Фактор России и Коломойский: чего ждать государству Украина от авиакатастрофы в Иране 4

Фактор России и Коломойский: чего ждать государству Украина от авиакатастрофы в Иране 5

Стоит так же помнить фактор России. Самое плохое, что трагедия станет прекрасным подарком для РФ, для ее информационных операций. Будут дополнительные темники и разгоны.

Поэтому, господа, выражаем соболезнуем семьям погибших, но при этом думаем головой и пытаемся трезво оценить поступающую информацию».

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.