Штрафы, деньги за коррупционеров, рост цен на ж/д: что изменится в Украине с 2020 года

Штрафы, деньги за коррупционеров, рост цен на ж/д: что изменится в Украине с 2020 года

С 1 января в Украине вступили в силу законы, которые помогут бороться с коррупцией и получить вознаграждение, а нардепов заставят правильнее себя вести. Но, к сожалению, до лета отсрочили уголовную ответственность за пьяное вождение. Что еще ждет украинцев в 2020 году – читайте в материале.

Уголовная ответственность за пьяное вождение

С начала года должен был вступить в силу закон об уголовной ответственности за вождение в пьяном виде. Информатор Авто писал об этом здесь. Но дату перенесли на 1 июля этого года. «До этого времени такое правонарушение, как и раньше, будет считаться административным», — говорится в сообщении на сайте президента.

Как только изменения вступят в силу, то в Уголовном кодексе Украины появится новая статья 286-1. Согласно этой статье штраф за нетрезвое вождение при первом задержании составит от 17 до 32 тыс. грн. Кроме этого, водитель может лишиться прав сроком до 3 лет. В случае же повторного правонарушения штраф будет увеличен до 51 тыс. грн с лишением права управления транспортным средством от 2 до 3 лет.

Штрафы, деньги за коррупционеров, рост цен на ж/д: что изменится в Украине с 2020 года 1

Закон об электрокарах

С 1 января 2020 года вступил в силу закон о введение специальных зеленых номеров для электромобилей, а также знаков, которыми будут выделять места на парковках, оборудованных зарядными станциями. Об этом пишет сайт Информатор Авто. В правила дорожного движения добавят три новых дорожных знака, которые будут запрещать остановку возле зарядных станций автомобилям с ДВС. В случае их нарушения к водителям будут применяться штрафные санкции в размере от 340 до 510 грн. Инспекторам по парковке также предоставляется право эвакуировать авто нарушителя.

Евробляхи и штрафы

С 1 января 2020 года владельцы нерастаможенных автомобилей с иностранной регистрацией должны заплатить штраф от 85 до 170 тыс. грн. За использование «евробляхи» в коммерческих целях могут дополнительно взыскать еще 34 тыс. грн. Но на первом заседании ВР 14 января планируют рассмотреть два законопроекта об упрощении процедуры растаможивания и отсрочки штрафов на 180 дней.

Штрафы, деньги за коррупционеров, рост цен на ж/д: что изменится в Украине с 2020 года 2

Неприкосновенность нардепов

С 1 января вступили в силу изменения в Конституцию Украины, из-за которых народные депутаты теряют неприкосновенность. Напомним, что уголовное производство против парламентария может открыть только Генеральный прокурор. Информатор Деньги писал об этом тут. При этом, нардепы не несут ответственности за то, как они голосуют и как высказываются в Верховной Раде, кроме случаев с клеветой.

Деньги за коррупционера

С начала 2020 года начал действовать закон о выплате вознаграждения за разоблачение коррупционера. Информатор Деньги писал об этом тут.

Деньги можно будет получить после решения суда, если удастся раскрыть и доказать коррупцию на сумму от 10 млн грн. Обличителю гарантируется защита и конфиденциальность, а также материальное вознаграждение в пределах 10% от нанесенного государству ущерба, но не больше 12,5 млн грн. Если обличителей было несколько по одному делу, то сумма вознаграждения делится между ними.

Как будем выбирать депутатов

Штрафы, деньги за коррупционеров, рост цен на ж/д: что изменится в Украине с 2020 года 3

1 января 2020 года вступил в силу новый Избирательный кодекс Украины. Для выборов в Верховную Раду отменили мажоритарку и ввели пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками. Это значит, что будем голосовать не только за партийный бренд, но и за конкретного его представителя.

Проходной барьер в парламент остался на уровне 5%. Частично изменения начнут действовать с 1 июля этого года, а некоторые заработают после начала работы представительств Центральной избирательной комиссии.

Почта, ж/д и стационарный телефон вырастут в цене

Для тех, у кого дома еще остался стационарный телефон от «Укртелекома» стоимость абонплаты в месяц вырастет до 59 грн 71 коп. Для коммерческих организаций ежемесячный платеж тоже станет больше – 65 грн 55 коп. Также, с 1 января «Укрпошта» повысить свои тарифы на 12,5%.

Подорожают и железнодорожные билеты.

Штрафы, деньги за коррупционеров, рост цен на ж/д: что изменится в Украине с 2020 года 4

Начиная с 1 марта по 31 декабря 2020 года во всех категориях вагонов, кроме I класса поездов Интерсити+ «Укрзалізниця» будет повышать стоимость билетов на 2%. В итоге, цены на пассажирские перевозки вырастут в 2020 году на 22%.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.