Советник премьер-министра Украины Юрий Голик: «Новогодние каникулы – самое время дописать триллер об украинской политике»

Советник премьер-министра Украины Юрий Голик: «Новогодние каникулы – самое время дописать триллер об украинской политике»

Вместо запутанных законов - учебник для чиновников, вместо сплетен и домыслов – книга о политике, но простыми словами через триллер. Советник премьер-министра Украины Юрий Голик продолжает ломать шаблоны и доносить логику и здравый смысл.

Советник премьер-министра Украины Юрий Голик побывал в гостях у ведущего Андрея Алехина в программе «Переплет». Запись проходила в киевской Центральной библиотеке для детей им. Т. Г. Шевченко. Позже, как написал на своей странице в ФБ Юрий Голик, библиотеке передали 900 новых книг. Такая привычка осталась после движения bookcrossing, которое началось с ДнепрОГА.

Советник премьер-министра Украины Юрий Голик
Советник премьер-министра Украины Юрий Голик

О книге «Бесконечность не для слабаков»

«Мы писали книгу все 4,5 года, которые наша команда была в Днепропетровской областной администрации, - сказал советник премьер-министра Юрий Голик. – Эта книжка – компиляция из различных постов на сайте и в Фейсбуке. Она разбита на главы, которые я надиктовывал на диктофон, а потом уже журналист, который все это время работал с нами, расшифровывал. После этого я уже «по-свежему» все переписывал и еще несколько членов нашей команды дописывали свои мысли.

Юрий Голик презентовал книгу под названием «Бесконечность не для слабаков»
Юрий Голик презентовал книгу под названием «Бесконечность не для слабаков»

Это дневник по горячим следам. Тем более, что книжка разбита на разделы: отдельно про школы, отдельно про детские садики, отдельно про стадионы, отдельно про проблемы с водой. При том, что мы живем в XXI веке и Илон Маск запускает ракеты, а в селе Днепропетровской области воды не было у 100 тысяч населения. Для 95 тысяч человек мы эту проблему за 4 года решили.

Книга разбита по направлениям. Каждое направление написано отдельно и в каждом направлении выписана вся логика – как мы к этому пришли, почему мы это делали, зачем, какими методами и так далее.

Советник премьер-министра Украины Юрий Голик: «Новогодние каникулы – самое время дописать триллер об украинской политике» 3

Все, что сделано командой Валентина Резниченко, можно пощупать руками
Все, что сделано командой Валентина Резниченко, можно пощупать руками

Потом эту книжку еще очень сильно порезали юристы. Они посчитали, что многие вещи в ней написаны достаточно откровенно и их лучше оттуда убрать, чтобы потом не получить какие-нибудь иски от злопыхателей.

- Ваша книга очень сильно отличается от книг других чиновников. Обычно такие книги – это памятник, мемориал. У вас это путевые заметки. Кто ваш читатель?

- На самом деле, книг две. Первая – это та, которая вышла, а вторая еще пишется. Она полностью написана на вымышленных фамилиях. Это триллер о происходящем в отдельно взятой области нашей страны. Был такой хороший писатель Кирилл Шелестов. У него есть трилогия «Укротитель кроликов». Новая книга будет очень похожа на эту. Почему? Потому что вся политика: депутаты, губернаторы, мэры, советники – это ж на самом деле люди. У каждого есть своя личная драма в жизни. Вторая книга будет написана для людей, чтобы они читали и понимали, как это изнутри происходит.

«Бесконечность не для слабаков», на самом деле, это мануал и учебник для всех тех, кто сейчас пришел во власть. Если вы возьмете за все годы независимости нашей страны всех, кто побывал во власти, то людей у которых что-то получилось, у которых есть успешный кейсы можно пересчитать на пальцах одной руки. Я считаю, что каждый из них должен написать книгу. Считаю, что Коболев (Андрей Владимирович Коболев - Глава НАК «Нафтогаз Украины») должен написать книгу, как он победил Газпром и Россию. Как он добился побед в судах и как он Россию ставил на колени, в прямом смысле этого слова.

Андрей Коболев - Глава НАК «Нафтогаз Украины»
Андрей Коболев - Глава НАК «Нафтогаз Украины»

Я считаю, что Нефедов (Максим Евгеньевич Нефедов - председатель Государственной таможенной службы Украины, идеолог системы публичных закупок ProZorro) должен написать книгу, как они вводили ProZorro – самую совершенную систему госзакупок в мире.

Максим Нефедов - идеолог системы публичных закупок ProZorro
Максим Нефедов - идеолог системы публичных закупок ProZorro

Очень интересно было бы почитать книгу Яценюка (Арсений Петрович Яценюк - в 2014—2016 годах был премьер-министром Украины), который стал премьером в 2014 году. Чтобы он пошагово описал – куда он пришел, в какую реальность он попал и как он из этой реальности выбирался.

Арсений Яценюк - в 2014—2016 годах был премьер-министром Украины
Арсений Яценюк - в 2014—2016 годах был премьер-министром Украины

На самом деле таких книг нет. Поэтому сейчас, когда многие приходят на госслужбу и становятся чиновниками, они не понимают, с чего начать. У нас же законы выписаны таким идиотским образом, что понятный KPI (показатель эффективности) для любого госоргана отсутствует. Их в принципе не существует. Каждый госорган – это тонны бумаг, а мы хотели показать, что на примере исполнительной власти в отдельной области можно делать очень правильные, физически осязаемые вещи. Все, что сделано нами, можно пощупать руками.

Зачем Юрию Голику bookcrossing

Основная задача движения bookcrossing – забрать из рук людей гаджеты и дать им в эти руки книги. Гаджеты забирают время. Человек со смартфоном серфит что-то, листает, отвечает в мессенджерах, что-то постит. Это совершенно другая виртуальная реальность. Если вспомнить наше детство, то мы больше общались между собой: гуляли на улице, играли в футбол и читали книги. На самом деле, мы читали больше.

Идея активно внедрять bookcrossing зародилась случайно, потому что у нас в команде было много ребят, которые читали. Я за прошлый год прочитал более 100 книг. План был 52 книги по одной книге в неделю. Я его перевыполнил в два раза.

Когда мы ходили коридорами областной администрации, то понимали, что это унылое зрелище, от которого хочется повеситься. Там хорошо бы фильм ужасов какой-то снимать – там хорошие декорации для компьютерной игры, типа Doom или Counter-Strike.

В ДнепрОГА решили внедрять bookcrossing
В ДнепрОГА решили внедрять bookcrossing

Мы решили, что есть большая рекреация на третьем этаже областной администрации и там нужно повесить bookcrossing. Дальше, нам не хотелось вешать просто полки, и мы повесили четыре английские буквы R E A D – в переводе «читай». И заполнили их своими книгами. Потом написали в Фейсбуке: «Если кому-то нужен bookcrossing, вы нам пишите, и мы вам сделаем».

- Вы действительно считаете, что можно повернуть время вспять и вернуть то время, когда не было телефонов, но были книги?

- Думаю, что мы время вспять повернуть не можем, потому что медиапотребление в любом случае меняется. Сейчас такое клиповое мышление – мы мыслим нарезками по 30 секундным роликам. С другой стороны, если вы посмотрите на Билла Гейтса, одного из богатейших людей в истории, он каждую неделю пишет о книгах, которые его поразили и которые он рекомендует прочитать.

В силу не европейского воспитания у большинства наших людей очень хорошо получается брать книжки и очень плохо получается возвращать их. Но мы верили, что если этим целенаправленно заниматься из года в год, то в определенный момент появится критическая масса людей, которые так делают, и которые приучат всех вокруг себя так делать.У меня дома книг нет. У меня дома стоят книги, которые я не прочитал. Все книги, которые я прочитал, я отвожу в один из буккроссингов. Когда я жил в Днепре, это была больница Мечникова. Там огромное количество пациентов и книги очень быстро разбирают.

- Не секрет, что современные дети не читают. Вы, как никто, знаете проблемы школ и детских садов. Что сделали для того, чтобы дети вернулись в книгу?

- Я не согласен с тем, что не читают. Моему сыну 3,5 года. Он у меня родился, когда я работал в областной администрации. Он жил в Киеве с женой, и я его видел только на выходных, и я постоянно ему привозил огромное количество книг. У нас детских книжек дома очень много. Если ты с ним садишься и говоришь: «Давай почитаем с тобой книжку», и если это что-то, что совпадает с его интересами, то он охотно соглашается. В силу специфики моей деятельности он любит тракторы и машины, и если книжка про трактор или машину, то ему это очень нравится.

Прививать любовь к чтению лучше всего на собственном примере
Прививать любовь к чтению лучше всего на собственном примере

Более того, я когда-то сделал эксперимент. Когда ему еще не было трех лет, я ездил на какую-то выставку дорожной техники и просто привез оттуда большой красочный каталог. Это теперь любимая книжка ребенка, и когда он замечает такую технику на улице, то показывает, что видел это в книжке. Правда, есть и другая сторона этой медали. Теперь он требует, чтобы все, что есть в этой книжке, было у него в качестве машинок.

Спрос на детскую литературу есть, и он большой. Мы проводили два года подряд в Днепре международный книжный фестиваль Book Space. Там был отдельный детский павильон. По продажам в первый год фестиваля это был один из самых продаваемых павильонов.

- Каковы ваши планы? Узнаем ли мы в художественном произведении фамилии реальных чиновников, которые работали с вами 4,5 года?

- Существующая книга будет переведена на два языка – на украинский и английский. Мы можем себе это позволить и обязательно сделаем. А на январских каникулах можно не торопясь привести все мысли в порядок, заняться семьей и собой, и достаточно быстро дописать художественное произведение. Тем более, мы ж технологию уже отработали. Я не пишу в чистом виде, я надиктовываю, человек расшифровывает и потом еще группа людей дописывает свои мысли. И получается коллективное творчество.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.