Министр соцполитики заявил, что в Украине могут запретить секонд-хенд

Министр соцполитики заявил, что в Украине могут запретить секонд-хенд

Причина – в неоплате таможенных платежей, когда под видом гуманитарной помощи в Украину завозят товар для продажи.

Об этом в четверг, 26 декабря, на брифинге сказал заместитель министра социальной политики Олег Коваль.  Такую информацию передает сайт «Укрінформ».

Все дело в неоплате таможенных платежей. По словам чиновника, в Украине распространена практика, когда под видом гуманитарной помощи без таможенного оформления завозят вещи для продажи в магазинах секонд-хенд. «По моим подсчетам, в неделю государство в виде потерь по неоплаты таможенных платежей теряет около 2 млн долл, - сказал Олег Коваль. - То есть, в год сумма составляет от 2 до 3 млрд грн».

Из-за этого, в правительстве хотят запретить завозить ношенные вещи. Соответствующие предложения готовятся совместно с Государственной таможенной службой и Реанимационным пакетом реформ. «Мы только разрешим, например, завозить оборудование для водолазов, специальную форму высокого качества, которая защищает пожарного, - сказал заместитель министра социальной политики. - Мы требуем от государственных учреждений письма-обращения в Министерство социальной политики, что они ждут гуманитарную помощь в определенном количестве с записью на баланс. Если мы потом проверим, а это окажется не так, то соответствующие государственные служащие понесут соответствующее наказание. Я лично буду обращаться в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении этих действий. Я уже несколько заявлений подписал».

Напомним, что в 2013 году в Верховной Раде регистрировали законопроекты, против одежды секонд-хенд. По задумке инициаторов, это должно было возродить украинскую легкую промышленность.

Елена Скобцева

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.