И даже в тропики: сколько Украина заработала на елочных украшениях и куда их продают

И даже в тропики: сколько Украина заработала на елочных украшениях и куда их продают

За 10 месяцев 2019 года поставки елочных украшений из Украины составили 7,5 млн долл. Об этом в Facebook написал торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Украинские елочные украшения обеспечивают сегодня праздничное рождественское настроение в 27 странах мира.

За 10 месяцев 2019 поставки изделий для новогодних и рождественских праздников составили 7,5 млн долл., что больше аналогичного периода прошлого года на 7,7%.

В этой праздничной группе 83,1% составляют изделия из стекла. На другие изделия и украшения приходится 16,9% экспортных поставок.

Крупнейший импортер украинских елочных украшений - Нидерланды, которые занимают 34,1% общего экспорта новогодних и елочных изделий из Украины и 56,2% экспорта в страны ЕС — это рынок Нидерландов.

Другими популярными направлениями экспорта елочных украшений является Польша, Германия, Беларусь, Швейцария и др.

Без украинских украшений Новый Год и Рождество в России были бы совсем безнадежными и мрачными, поэтому там тоже активно покупали украинские яркие шарики.

Существенно выросли поставки новогодних украшений за 10 месяцев текущего года по сравнению с прошлогодним периодом в Латвию (в 2,9 раза), Грузии (в 2,4 раза), Молдовы (в 2,3 раза), Румынии (в 2,1 раза) США (в 2,1 раза), Италии (в 1,9 раза).

Новые рынки для украинского праздничного настроения - Австрия, Казахстан, Хорватия, Сербия и Каймановы острова, где они, очевидно украшают чей-то уютный офшорчик».

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.