Топ-5 политических событий года, которые перевернули Украину

Топ-5 политических событий года, которые перевернули Украину

Информатор Деньги подводит итоги года и решил напомнить читателям 5 самых важных политических событий, которые повлияли на внутреннюю и внешнюю политику Украины и жизнь ее граждан наибольшим образом в этому году.

Мы разместили события не по степени важности, а в хронологическом порядке. Некоторые события, которые наш обозреватель Дмитрий Чернышев считает очень важными для Украины, не вошли в ТОП соцопроса Группы «Рейтинг».

Томос для Православной церкви Украины

Стараниями экс-президента Петра Порошенко и его соратников Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь вместе с двумя епископами Московского патриархата объединились в Православную церковь Украины. Томос об автокефалии (самоуправляемости) был предоставлен Вселенским патриархом Варфоломеем в Стамбуле в январе. Таким образом, теперь ПЦУ признается каноничной церковью, а ее юрисдикция распространяется на всю территорию Украины. Присоединение Киевской митрополии к Московскому патриархату 1686 года было признано недействительным. Инициативу Порошенко поддержали, согласно опросу КМИС, более 53% украинцев.

Сегодня это событие не кажется топовым украинцам
Сегодня это событие не кажется топовым украинцам

Томос об автокефалии ПЦУ стал своего рода дипломатической пощечиной для России, а немало церквей постепенно начали переходить из Московского патриархата в ПЦУ. Хотя церковь отделена от государства, но Петр Порошенко использовал тему томоса в своей предвыборной кампании, а священнослужителей привлекал к агитации. Получение томоса знаковым событием года, согласно опросу Группы «Рейтинг», считает 9% украинцев. Но получение Томоса не помогло Петру Порошенко выиграть выборы. Согласно опросу «Рейтинга» это событие занимает только 7 место в рейтинге самых важных событий года.

Президентом Украины стал Зеленский

31 декабря 2018 года актер и юморист Владимир Зеленский поздравил украинцев с Новым Годом на телеканале «1+1», вместо традиционного поздравления Президентом Украины, и заявил о своем выдвижении в президенты. Мало кто мог представить, чем это закончится.

Это событие занимает только второе место по версии опроса "Рейтинга". Что же украинцы считают более важным?
Это событие занимает только второе место по версии опроса "Рейтинга". Что же украинцы считают более важным?

31 марта 2019 года состоялся 1-й тур президентских выборов, на котором 30,24% голосов украинцев получил Владимир Зеленский, с большим отставанием за ним шли старожилы украинской политики Петр Порошенко (15,95%), Юлия Тимошенко (13,4%) и Юрий Бойко (11,67%). Во втором туре 21 апреля абсолютное большинство граждан поддержали Зеленского (73,22%), а президент Порошенко набрал 24,45%. Владимир Зеленский одолел оппонента во всех областях, кроме Львовской. А по данным соцопроса Группы «Рейтинг» 47% украинцев считают Владимира Зеленского политиком года, событием года выборы президента считают 44% наших сограждан.

Во многом эта избирательная кампания была исторической. Впервые Президентом Украины стал не профессиональный политик, а человек без опыта. Впервые телесериал («Слуга Народа», где Владимир Зеленский играл президента Голобородько) был использован как ведущая пиар-технология. Избиратели воспринимали образ из телесериала как реальный. Впервые была проведена кампания с максимальным использованием онлайн-платформ, а особенно в Telegram и Instagram. При этом большинство людей добровольно работали за бесплатно в штабах «ЗеКоманды».

Украинцам запомнилась сдача анализов Зеленским и Порошенко, когда каждый из них пытался доказать, что он не наркоман и не алкоголик. 80% украинцев смотрели дебаты между двумя ведущими кандидатами на НСК «Олимпийском». Видную роль в поражении Порошенко сыграли и журналисты-расследователи, освещая скандалы с коррупцией в Укроборонпроме близкого соратника экс-президента – Олега Гладковского (Свинарчука) и другие интересные моменты. Но и это событие, согласно опросу «Рейтинга» занимает только второе место в списке самых важных событий года.

Досрочные выборы в парламент

Во время своей инаугурации Владимир Зеленский призвал депутатов наконец проголосовать за избирательный кодекс (существенно меняющий избирательную систему) и заявил, что распускает парламент. Однако выборы состоялись 21 июля 2019 года по старой избирательной системе (50% депутатов выбирают по спискам, 50% на округах). На волне высокого доверия к Владимиру Зеленскому его партия «Слуга народа» получила 56,4% мест в Верховной Раде Украины и сформировала однопартийное большинство («монобольшинство»). Также в парламенте впервые оказался темнокожий депутат – атлет Жан Беленюк и рекордное количество женщин (87). Событием года парламентские выборы считают 15% украинцев. Четвертое место в опросе «Рейтинга».

Разговор Зеленского с Трампом

25 сентября Владимир Зеленский встречается с Дональдом Трампом в США. В тот же день Белый дом публикуют стенограмму июльского телефонного разговора между двумя президентами. В опубликованном разговоре Президент США просил посодействовать в расследовании деятельности своего главного оппонента на предстоящих выборах – Джо Байдена и его сына Хантера, работавшего в газодобывающей компании Burisma в Украине.

Через полтора часа после телефонного разговора Дональд Трамп попросил Пентагон заморозить военную помощь Украине на сумму 250 млн долл. Американские журналисты обвинили Трампа в злоупотреблении полномочиями и вмешательстве в дела другого государства. Депутаты Палаты представителей США инициировали импичмент Трампу из-за украинского вопроса и проголосовали большинством за. Однако до реального отстранения от должности не дойдет, т.к. нужны еще голоса Сената США, а там большинство поддерживает Трампа. Скандал навредил обоим главным будущим претендентам за пост Президента США. А Владимир Зеленский и Украина теперь часто упоминаются в западной прессе из-за скандала. Только 2% украинцев считают этот скандал событием года. В опросе «Рейтинга» это событие на 13 месте.

А вот журнал The Week считает это событие таким важным, что разместил карикатуру на обложке 
А вот журнал The Week считает это событие таким важным, что разместил карикатуру на обложке 

Нормандские переговоры

В этом году новая власть пытается найти общий язык с Россией для урегулирования конфликта на Донбассе. 9 декабря впервые с 2016 года состоялась встреча в нормандском формате президентов Украины, России, Германии, Франции. На переговорах Зеленский договорился с Путиным о разведении войск в трех населенных пунктах, прекращении огня на Донбассе до 31 декабря (которое ежедневно нарушается боевиками), новом плане разминирования территорий, закреплении «формулы Штайнмаера» в украинском законодательстве, доступе Красного Креста ко всем заключенным и о другом. Событием года переговоры в нормандском формате считают 21% украинцев. Это третье место в опросе «Рейтинга».

Третье место
Третье место

Ранее Владимиру Зеленскому и его команде удалось вернуть 35 украинцев из российского плена, в т.ч. режиссера Олега Сенцова (событием года это считают 48% граждан). В опросе «Рейтинга» это событие занимает первое место.

Возвращение моряков и политических узников на родину украинцы считают самым важным событием года
Возвращение моряков и политических узников на родину украинцы считают самым важным событием года

Еще один большой обмен ожидается до конца декабря. Также ранее были отведены войска в нескольких населенных пунктах Донбасса, отремонтировали и открыли мост в Станице-Луганской на линии разграничения.

Футбол на четвертом месте! но это событие мы не стали относить к политическим
Футбол на четвертом месте! но это событие мы не стали относить к политическим

Среди других политических событий года, согласно опросу «Рейтинга», украинцы назвали наиболее важными дебаты Зеленского и Порошенко на стадионе (6%), избрание нового правительства (5%), скандал с коррупцией в Укроборонпроме (4%).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.