Как Федерация баскетбола Украины «кинула» своих лучших игроков

Как Федерация баскетбола Украины «кинула» своих лучших игроков

Федерация баскетбола Украины может быть причастна к тому, что одни из самых лучших украинских игроков в баскетболе 3х3 могут не принять участие в Олимпийских играх. Для того, чтобы попасть на эти игры, сборной нужно пройти квалификационный турнир, но украинские игроки могут не принять участие в этом отборе.

Как Федерация баскетбола Украины «кинула» своих лучших игроков 1

 23 декабря форвард баскетбольной команды «Днепр» и один из топовых украинских игроков в баскетболе 3х3 Станислав Тимофеенко провел пресс-конференцию в информационном агентстве Информатор.

По словам Станислава Тимофеенко, одних из самых сильных игроков в баскетболе 3х3 в Украине обманули, из-за чего под угрозой результат нашей сборной. В интервью сайту basket.com.ua, Тимофеенко рассказал о причинах конфликта. «Это началось летом 2018 года после удачного 2017 года, когда мы завоевали бронзу чемпионата Европы, хотя ехали туда как «темные лошадки», - сказал в интервью Станислав Тимофеенко. - Когда начался сезон Суперлиги 3х3, Олег Юшкин начал нам звонить и спрашивать, будем ли мы играть за сборную Украины. Дальше была такая ситуация: на матч Кубка Украины приехал на то время глава департамента баскетбола 3х3 Стас Светлицкий, приехала «Одесса», главным тренером которой является Олег Юшкин. У нас с Максом Закурдаевым и Сашей Сизовым состоялся разговор, в котором мы объяснили, что бесплатно мы играть за сборную не будем. Подготовка к выступлениям за сборную 3х3 проходит в летний период и получается, что третий год подряд мы бы посвящали себя баскетболу после сезона 5х5. Получается, что мы не уделяем время семье, не восстанавливаемся после сложного сезона, не залечиваем травмы, а просто продолжаем дальше играть, представляя честь страны. Это хорошо, но во всех цивилизованных странах это все оплачивается, нам об этом рассказывали и игроки других сборных». 

Мужскую национальную сборную Украины по баскетболу 3х3 представляют лучшие игроки
Мужскую национальную сборную Украины по баскетболу 3х3 представляют лучшие игроки

По словам Тимофеенко, стороны достигли договоренности, что игроки вернуться в сборную в том случае, если им будут платить, либо поставят на ставку в Министерстве спорта. «Лично мы денег никаких не просили. Мы просили, чтобы нас поставили на ставку за то, что мы играем за сборную, - сказал форвард «Днепра». – Эту ставку выделяет Министерство спорта Украины. Тренер нам сказал, что нам с Максом дадут по 3 тыс. долларов. На финальной части Суперлиги 3Х3 во Львове нам сказали, что все поменялось и никаких денег не будет. Предложили, что Федерация ставит нас на сезонную ставку, если мы принимаем участие на Чемпионате мира. Мы дали добро и пожали руки».

Игроки свои условия договоренности выполнили: поехали на Чемпионат мира и успешно сыграли. «В конце лета я набираю Стаса Светлицкого и спрашиваю, можем ли мы подавать документы в министерство, - сказал на пресс-конференции в Информаторе Станислав Тимофеенко. – После звонка в министерство узнаю, что никакой команды на оформление документов не поступало. Спустя время я узнаю, что Федерация начала «давать заднюю» и вопрос со ставками вообще закрыли».

Украинская команда успешно сыграла на Чемпионате мира
Украинская команда успешно сыграла на Чемпионате мира

Вслед за этими новостями баскетболистов ждала еще одна неожиданность: для того, чтобы оформиться на ставку, игроки должны выполнить новое условие – дать свое согласие на участие в квалификации Олимпийских игр. «Но у меня и у Макса Закурдаева никакой договоренности о квалификации не было. Договоренность была о том, что мы едем на Чемпионат мира и нас ставят на ставку», - сказал Станислав Тимофеенко. 

Свою позицию Тимофеенко презентовал как игрок мужской национальной сборной Украины по баскетболу 3х3. С конфликтом между БК «Днепр» и Федерация баскетбола Украины, по его мнению, вопрос с оформлением на ставки никак не связан. Подробнее о сути конфликта между БК «Днепр» и Федерацией баскетбола можно прочитать тут. 

Тимофей Нагорняк 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.