Украина и Россия договорились о транзите газа через украинскую ГТС: пресс-конференция Алексея Оржеля и Юрия Витренко

Украина и Россия договорились о транзите газа через украинскую ГТС: пресс-конференция Алексея Оржеля и Юрия Витренко

В субботу, 21 декабря, в Киеве, в Офисе президента Украины прошел брифинг министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля и исполнительного директора НАК “Нафтогаз” Юрия Витренко по результатам трехсторонних газовых переговоров о транзите российского газа через Украину.

И транзит будет и 3 млрд долларов возвратят

По словам Алексея Оржеля, на политическом уровне договоренность о транзите российского газа через Украину достигнут.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель
Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель

“На политическом уровне уже есть определенное видение того, как будет осуществляться транзит газа, теперь дело уже за техническими вопросами между компаниями “Нафтогаз” и “Газпром”. Но в протоколе уже зафиксированы все политические решения по нашему пакетному соглашению. Теперь очень важно все это отработать на практических и юридических документах, причем, все это надо успеть сделать до 1 января 2020 года.

2 дня, 19 и 20 декабря, были очень непростыми, с разными позициями сторон, но в результате было достигнуто пакетное понимание того, как будут далее развиваться наши взаимоотношения. Транзит точно будет, величина долга “Газпрома”, зафиксированная Стокгольмским арбитражем в размере 2,9 миллиарда долларов США, будет выплачена деньгами, если мы реализуем все пакетные договоренности еще до нового года.

Транзит подписан на 5 лет с возможностью его пролонгации еще на 10 лет на тех же условиях, которые предусмотрены на первые 5 лет. Минимально гарантированные объемы транзита газа согласно нашему пакетному соглашению таковы: первый, 2020 год - 65 миллиардов кубометров газа, последующие 4 года - по 40 миллиардов кубометров в год. Учитывая то, что есть определенное уменьшение гарантированных объемов транспортировки газа через украинскую ГТС, стороны согласились на определенное увеличение тарифа на прокачку российского газа. Рост тарифа будет определяться по европейским методологиям определит регулятор.

Пакетное решение предусматривает судьбу будущих арбитражей. Почти 3 миллиарда долларов будут выплачены деньгами, все остальные иски будут отозваны.

Кроме того, российская сторона подтвердила, что все стороны соглашения в дальнейшем работают только по европейским правилам и методологиям, что предотвратит любые злоупотребления любой из сторон.

За 3 месяца мы сделали практически невозможные вещи: сделали анбанглинг, как того требовали европейские партнеры, договорились об объемах транзита и договорились о стабильном газоснабжении на украинском и европейском рынках. Это означает, что Украина - надежный партнер, обеспечивающий энергетическую безопасность в регионе.

Мы благодарны нашим партнерам - европейской, немецкой и белорусской сторонам, которые помогли нам вести переговоры в конструктивном духе. Очень важную роль в этом процессе сыграли США, за что мы им очень благодарны за их последовательную позицию. Но важнее всего, что договоры о транзите сошли с мертвой точки”, - подчеркнул Алексей Оржель.

За неделю “Нафтогаз” и “Газпром” должны решить все технические моменты и подписать транзитный договор

Юрий Витренко указал, что 20 декабря представители Евросоюза, Украины и Российской Федерации определи все основные принципы договоров, которые теперь должны будут быть заключены между “Нафтогазом”, “Газпромом” и оператором украинской ГТС.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко
Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко

“Все эти договоры будут заключены в полном соответствии с европейскими принципами, что гарантирует справедливость и прозрачность этих договоров. Теперь всего за неделю нам надо все эти принципы осуществить в договорах между компаниями. Надеемся, что будет проведена добросовестная работа, которая позволит за неделю будут разрешены все технические моменты: выплата со стороны “Газпрома” в полном объеме выигрыш Украины в Стокгольмском арбитраже 2,9 млрд долларов и подписание самих транзитных договоров, и с 1 января транзит газа через Украину будет продолжен”, - сообщил Юрий Витренко.

Алексей Логинов    

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.