Почему законопроект президента о децентрализации обнулит местное самоуправление в Украине

Почему законопроект президента о децентрализации обнулит местное самоуправление в Украине

20 декабря в медиацентре «Информатор» политолог Виктор Пащенко рассказал, как новый законопроект «О децентрализации» уменьшит полномочия органов местного самоуправления, какие полномочия будут у префектов, как закон усилит власть президента и почему проведение местных выборов может быть отсрочено.

Какие изменения в Конституцию может внести новый законопроект

По словам политолога Виктора Пащенко, изменения, которые предлагает законопроект № 2598 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)», будут наиболее масштабными изменениями в сфере местного самоуправления, территориальной организации власти и административно-территориального устройства.

«У нас уже было такое, когда вместо представителей президента появились главы областных государственных администраций, но это не сопровождалось изменением административно-территориальных границ. Здесь же меняется и разделение в рамках областей, способы назначения и название глав, а самое главное – меняется характер отношений между центральными и местными властями, а также между ветвями местной власти. Из-за того что такие изменения фактически не обсуждались с общественностью и основными стейкхолдерами, законопроект встречает такую критику».

Какие полномочия будут у префектов

«В сравнении с нынешними главами облгосадминистраций, полномочия префектов увеличатся. Они будут иметь право останавливать какое угодно распоряжение. Полномочия главы органа местного самоуправления и совета приостанавливаются, а вместо них назначаются временно управляющие делами. Непонятно только, кто их назначает и на какой период, – говорит политолог.

Что интересно, сразу после победы «Слуги народа» на выборах, говорили, что округи будут исключительно территориальными единицами. Будут громады, потом округа, которые будут объединять несколько громад, и потом уровень области, где будут представители органов власти. Сейчас мы видим, что на уровне округов будут префекты.

Во-вторых, непонятно, каким образом они будут функционировать. В законе указано, что помимо того, что префекты могут обращаться к президенту, который обращается в Конституционный суд, они координируют деятельность территориальных представительств органов исполнительной власти. Это очень подобно тому, чем сейчас занимаются главы облгосадминистраций, только название короче, а, во-вторых, они имеют право приостанавливать деятельность органов местного самоуправления».

Виктор Пащенко
Виктор Пащенко

Как законопроект укрепит позиции президента

По мнению Виктора Пащенко, данный законопроект способствует значительному укреплению позиций президента в регионах. «У нас уже была ситуация, когда прокуратура осуществляла контроль над деятельностью органов местного самоуправления и могла своими решениями отменить любые их действия. Мы от этого отошли, в чем и состояла децентрализация. Но в этом и парадокс: закон, который фактически сокращает децентрализацию и централизует систему власти, называется законом «О децентрализации».

В реальности закон дает возможность президенту построить четкую вертикаль, на которую все будут иметь меньше влияния. Сейчас облсоветы могут проголосовать за то, чтобы отправить в отставку главу облгосадминистрации. Префекта они не смогут отправить в отставку. Таким образом, влияние облсовета на исполнительную власть, которая будет представлена префектом, только уменьшится.

Закон меняет абсолютно всю структуру власти в регионах. Это вызов для местного самоуправления и децентрализации, которая уже была проведена. Такого уровня централизации власти у нас никогда не было. Буквально во всех компонентах местное самоуправление ставят на более низкую ступень. Они будут избираться на 4 года, тогда как центральные органы власти – на 5. Глава облсовета будет избираться на 1 год, и как при этих условиях облсовету сохранять стабильность, если каждый год придется формировать новое большинство».

В каком случае законопроект восприняли бы положительно

По словам политолога, при составлении текста законопроекта слуги народа пытались объединить в нем две несовместимые вещи: завершить процесс децентрализации и создать закон, который поможет решить ситуацию с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

«От нас требуется какой-то закон, и необходимо, чтобы этот закон отличался от предыдущего, чтобы мы могли сказать, что учитываем эту позицию. Во-вторых, этот закон должен быть таким, чтобы президента не обвинили в том, что он идет на уступки этим территориям, и он должен этими территориями более эффективно управлять. В таком контексте появление префектов выглядит нормально. Если бы этот законопроект касался только Донецкой и Луганской областей, то общественность восприняла бы его с замечаниями, но позитивно, – сообщил Виктор Пащенко.

Ассоциация местного самоуправления Украины заявляет, что с ними провели одну консультацию, когда обсуждалась концепция внесения изменений в Конституцию, они высказали свои замечания, но к ним не прислушались, как и к мэрам. Мэры вообще попадают в довольно странную ситуацию, поскольку города включаются в округа, и будет префект, который будет управлять этим округом. Таким образом, роль городов уменьшается. Округом будет управлять префект, который может приостановить деятельность мэра».

Зачем новой власти нужен этот законопроект

«О необходимости децентрализации и изменения территориального устройства Украины говорили очень давно, но постоянно останавливались, потому что это очень конфликтный процесс с большим количеством спорных интересов. Но Зеленский и его команда решили поменять правила игры и сделать этот процесс более простым, – отметил политолог.

Главное, что еще должны изменить этим законом, кроме изменения административно-территориального устройства, это возможность самих изменений. У нас есть положения, которые зафиксированы в Конституции, а если этот закон будет принят, то парламент простым большинством сможет переименовывать города и области, присоединять одни населенные пункты к другим, менять границы областей. Таким образом, данный законопроект значительно упрощает парламенту и президенту возможность переформатирования страны, как им захочется».

Почему новый законопроект может отсрочить местные выборы

По словам Виктора Пащенко, президент и большинство хотели бы, чтобы выборы в местные органы власти прошли в следующем году по новой избирательной системе и в новые органы самоуправления, но поскольку законопроект предполагает внесение изменений в Конституцию, то этого года может и не хватить.

«Мы четко понимаем, что будет обращение в Конституционный суд, а конституционные изменения должны проходить минимум две сессии. Поэтому данный законопроект может стать основанием не для того, чтобы провести выборы досрочно, а наоборот перенести их на более поздний срок, поскольку будут заявлять, что им необходимо привести законодательство в соответствие. Представьте себе, эти 6,5 страниц предусматривают внесение изменений в избирательное законодательство, закон о местном самоуправлении, о бюджетном процессе и т.д. Это такой объем работы, с которым даже нынешней Верховной Раде будет тяжело справиться в те короткие сроки, которые остаются до местных выборов».

Почему местная власть останется беззащитной

Согласно законопроекту, префект обращается к президенту, который обращается в Конституционный суд, и последний должен за 7 дней решить, соответствует ли решение органа местного самоуправления Конституции, может быть реализовано или нет. «Но мы понимаем, как работает наш Конституционный суд. Выдерживать такие сроки они не всегда могут, даже в том случае, когда законы подаются как срочные. Более того, если таких обращений будет много. И что, если Конституционный суд будет принимать решение месяц или полгода. Таким образом, на местном уровне противовеса префектам фактически нет, и не понятно как местная власть может отстаивать свои интересы».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.