В Украине вошли в оборот 5-гривневая монета и новая купюра 50 гривен

В Украине вошли в оборот 5-гривневая монета и новая купюра 50 гривен

С пятницы, 20 декабря, Национальный банк Украины водит в оборот монету номиналом в пять гривен. На монете в 5 гривен изображен Богдан Хмельницкий. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на НБУ.

Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами в 5 гривен до тех пор, пока банкноты не выйдут из оборота естественным путем.

«Банкноты не нужно специально обменивать на монеты, ими можно продолжать расчет - при любых обстоятельствах они останутся действительным платежным способом», - говорится в сообщении НБУ.

В Украине вошли в оборот 5-гривневая монета и новая купюра 50 гривен 1

Монета 5 гривен состоит из металлического цинкового сплава с гальваническим покрытием. Ее диаметр составляет чуть более 22 миллиметров, весом - 5,2 грамма. На одной стороне монеты изображена надпись «Украина», номинал, маленький государственный герб, год чеканки, древнерусский орнамент и логотип Банкнотно-монетного двора. На обратной стороне - Богдан Хмельницкий.

Обновленная банкнота номиналом 50 гривен по дизайну следует новые современные банкноты номиналом 20, 100, 500 и 1000 гривен. На банкноте номиналом 50 гривен нового образца сохранены основные изображения банкноты 2004 года. В частности, на лицевой стороне размещен портрет Михаила Грушевского, а на оборотной стороне - изображение здания Украинской Центральной Рады.

В Украине вошли в оборот 5-гривневая монета и новая купюра 50 гривен 2

Портрет Михаила Грушевского перемещено в центр банкноты (ранее был с правой стороны). Размер новой банкноты не изменился - 72 х 136 мм. Цветовая гамма та же.

В Украине вошли в оборот 5-гривневая монета и новая купюра 50 гривен 3

Как мы сообщали ранее, НБУ ввел банкноту 1 000 гривен с 25 октября и вывел из обращения монеты 1,2 и 5 коп. с октября.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.