В Днепре за долгое правосудие судью Бабушкинского райсуда Дмитрия Яковлева отстранили от дел

В Днепре за долгое правосудие судью Бабушкинского райсуда  Дмитрия Яковлева отстранили от дел

Эта история о том, как на судью расписывали дела, а он – по непонятным причинам – уходил в закат. Дела не рассматривались, люди нервничали, а потом пожаловались на судью в Высший совет правосудия. Тот отправил представителя Фемиды учиться и урезал в деньгах.

 Высший совет правосудия (ВСП) решил отстранить на три месяца судью Бабушкинского районного суда города Днепропетровска Дмитрия Яковлева от правосудия с лишением права на получение доплат. Кроме этого, ВСП обязали судью пройти курс повышения квалификации на тему соблюдения разумных сроков при отправлении правосудия в Национальной школе судей с проверкой полученных знаний. По итогам этой проверки будет принято решение о пригодности судьи к работе. Об этом сказано на сайте Высшего совета правосудия.

Судья Дмитрий Яковлев
Судья Дмитрий Яковлев

Такое решение было принято на основании выводов Второй Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия. Оказывается, на судью Яковлева пожаловалась целая группа людей, которые были недовольны «безосновательным затягиванием судьей Яковлевым рассмотрения» их дел. Все авторы жалоб указывали на то, что представитель Фемиды не рассматривал дела в сроки, установленные законом и это может означать отказ в доступе к правосудию.

Например, по одному из дел, которые были распределены на судью Дмитрия Яковлева, в феврале 2018 года был подан иск, но на момент подачи жалобы - 11 декабря прошлого года спор не был рассмотрен и никаких решений по нему не было принято. Как написано в жалобе, неоднократные письменные обращения в суд с просьбой предоставить информацию относительно движения по делу результата не дали. Все жалобы объединили в одно дисциплинарное дело.

Напомним, что Яковлев Дмитрий Александрович Указом Президента Украины от 28 декабря 2010 года №1290/2010 был назначен на должность судьи Луганского окружного административного суда сроком на пять лет. После этого, Указом Президента Украины от 6 сентября 2013 года № 503/2013 судью перевели на работу в Ленинский районный суд Луганска.

Трудовая деятельность продолжилась после того, как Указом Президента Украины от 14 февраля 2015 года №81/2015 судью Дмитрия Яковлева перевели на работу в Бабушкинский районный суд Днепропетровска. Также, Указом Президента Украины от 28 сентября 2017 года №295/2017 Дмитрий Яковлев был назначен на должность судьи Бабушкинского районного суда города Днепропетровска.

В декабре 2017 года Дмитрий Яковлев подавал декларацию как кандидат на должность судьи Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности.

О том, как Высший совет правосудия решил временно отстранить судью Бабушкинского райсуда Днепропетровска Элеонору Женеску от правосудия, можно прочитать тут. 

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.