На Днепропетровщине села сгоняют принудительно в объединенную территориальную громаду 

На Днепропетровщине села сгоняют принудительно в объединенную территориальную громаду 

И это происходит вопреки решению суда, которое по факту отменило все предпосылки к этой принудиловке. В пятницу, 20 декабря, на пресс-конференции в медиацентре “Информатор” раскрыли противозаконные схемы представитель села Елизаветовки Максим Голосной и представитель села Николаевка Сергей Максюта.

Жители села Николаевка хотят объединиться с Елизаветовкой, а им предлагают с Обуховкой. Нет, не просто предлагают, а ставят перед фактом!

Как губернатор Днепропетровщины Александр Бондаренко закон нарушил

губернатор Днепропетровщины Александр Бондаренко
губернатор Днепропетровщины Александр Бондаренко

По словам Максима Голосного, первые принудительные выборы в Украине состоятся на Днепропетровщине уже 22 декабря 2019 года.

“Ситуация очень удивительная и неоднозначная. 17 сентября 2019 года в Елизаветовский сельсовет обратились жители села Николаевка Петриковского района и предоставили 580 подписей членов территориальной громады о том, что они хотят объединиться с Елизаветовкой в единую ОТГ.

Максим Голосной и Сергей Максюта
Максим Голосной и Сергей Максюта

17 сентября 2019 года под исходящим №416 Елизаветовский сельсовет проинформировал нового главу Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко о таких действиях заказным письмом с уведомлением. И 18 сентября новый глава ОГА получил это письмо.

На Днепропетровщине села сгоняют принудительно в объединенную территориальную громаду  3

На Днепропетровщине села сгоняют принудительно в объединенную территориальную громаду  4

Также мы проинформировали Петриковский райсовет о том же самом. 

Но 26 сентября выходит распоряжение главы ОГА о назначении выборов между пгт Обуховка и пгт Николаевка. То есть, фактически мнение членов территориальной громады Николаевки было проигнорировано.

На Днепропетровщине села сгоняют принудительно в объединенную территориальную громаду  5

Что такое 580 подписей для пгт Николаевка? Там всего проживает 960 человек, из которых 300 находится на заработках в иных местах. То есть, абсолютное большинство людей заявило о том, что хотят создать ОТГ с Елизаветовкой. Таким образом, глава Днепропетровской ОГА, которого на эту должность назначил президент Украины на испытательный срок до нового 2020 года, берет и делает нечто совсем иное.

Если вчитаться в это фактически бессмысленное распоряжение, то мы увидим следующее: “Утвердить заключение Днепропетровской областной государственной администрации относительно соответствия Конституции Украины и законов Украины, проектов решений, одобренных Обуховским поселковым советом Днепропетровского района и  Николаевским поселковым советом Петриковского района Днепропетровской области о добровольном объединении территориальных громад об объединении села Обуховка, села Горяновка Днепропетровского района, села Николаевка Петриковского района в Обуховскую поселковую территориальную громаду с центром в селе Обуховка”. Но Обуховская поселковая территориальная громада с центром в селе Обуховка уже существует.

То есть, в этом распоряжении должно было быть указано “в объединенную территориальную громаду”, во-первых. 

А во-вторых, как могло появиться такое распоряжение губернатора, если на тот момент уже было решение Днепропетровского окружного административного суда, которое отменило решение Николаевского сельсовета об объединении с Обуховкой. Это решение было принято в ноябре 2018 года и принято противоправно. Суд установил, что протокол голосования депутатов был исправлен.

Решение суда  вступило в силу 9 июля и чиновники не могли не знать об этом!

На Днепропетровщине села сгоняют принудительно в объединенную территориальную громаду  6

 Следует подчеркнуть, что фактически все решения Николаевского поселкового совета были обжалованы и очень удачно представителями местной ОТГ. 

Николаевцы с обуховцами объединяться категорически не хотят

Как сообщил Сергей Максюта, Николаевский поселковый совет сообщил, что село будет объединено с Обуховкой. Но это против воли местных жителей.

“Общественность села уже не раз собирала общественные слушания по поводу объединения с Куриловкой и Елизаветовкой, большинство жителей Николаевки с Обуховкой объединяться на хочет. И на это есть ряд причин.

Поэтому выборы 22 декабря -это принудительные выборы, поскольку из нашего села никто не хотел даже регистрироваться депутатами на эти выборы в совет ОТГ, поскольку с обуховцвами объединяться никто не хочет. Мы будем бороться”, - высказал консолидированное мнение николаевцев Сергей Максюта.

ЦИК не услышал николаевцев

“Подписи николаевцев под их письмом в Елизаветовский сельсовет, не просто подписи людей, а с указанием их персональных данных. Тут указаны ФИО подписанта, место его проживания и номер его личного мобильного телефона. Если кто-то сомневается в реальности существовании таких людей, может перезвонить по этим телефонам и узнать о том, насколько правдивы эти подписи. То есть, это - волеизъявление жителей Николаевки, - сказал Максим Голосной. - Елизаветовский сельсовет сегодня не может обжаловать возникшую ситуацию, потому что нам еще ущерб не нанесен. Фактически объявлены выборы, которые могут обжаловать только жители села Николаевка. 

Жители села Николаевка написали жалобу в ЦИК, поехали туда на прием. Но там им сказали, что выборы уже назначены, поэтому боритесь. Глава ЦИК, получающий 780 тысяч гривен в месяц, что можно проверить по Интернету, не смог рассмотреть распоряжение главы Днепропетровской ОГА, которое есть на официальном сайте ОГА, и увидеть его несоответствие требованиям действующего законодательства.

Также не проверялась легитимность решения Николаевского сельсовета об объединении с Обуховским поселковым советом.

Следует указать, со стороны Обуховского поселкового совета никаких нарушений нет вообще. Они все сделали по букве закона. Есть вопросы к Николаевскому сельсовету. До последнего дня была проблема с регистрацией кандидатов в эту ОТГ от Николаевки. Когда никто не пожелал регистрироваться, начали подвозить депутатов действующего Николаевского сельсовета, которые фактически протягивали решение об объединении с Обуховкой. И когда местные жители увидели, что эти депутаты снова хотят оказаться депутатами такой принудительной ОТГ, местные жители начали выставлять свои кандидатуры.

Но с точки зрения перспективности такого объединения, у Николаевки будет в таком совете ОТГ не более 3 депутатов. А от Обуховки будет 23 депутата, всего - 26 депутатов. То есть, депутаты от Николаевки физически никак не смогут противодействовать принятию не удовлетворяющих жителей Николаевки решений.

Основной вопрос в том, в пгт Обуховка уже реально нет свободных земель. А в Николаевке они есть. Но мнение жителей и Обуховки, и Николаевки проигнорировано. По моей информации, большинство жителей Обуховки хотят присоединиться к Слобожанской ОТГ, очень мощной ОТГ, которая к ним еще и территориально близка. Такая вот у нас ситуация.

В итоге мы имеем, что главе Днепропетровской ОГА гарантом Конституции Украины выдан кредит доверия. То есть, человека назначили с испытательным сроком до нового года. А мы видим такое дерзкое отношение к потребностям людей и к закону. Согласно действующему законодательству, глава ОГА в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией Украины, законами Украины и мнением территориальной громады. А тут мнение территориальной громады проигнорировано, как и решение суда.

Хочу напомнить всем, что закон Украины “Об объединении громад” - закон о добровольном объединении именно громад, людей, а не поселковых и сельских советов и их голов. Это не депутаты объединяются, не чиновники, а именно громады, то есть, люди, проживающие на этой территории и имеющие право голоса”, - подчеркнул Максим Голосной.

Алексей Логинов 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.