Как кошмарят налогоплательщиков в Украине, и причем тут налог на землю

Как кошмарят налогоплательщиков в Украине, и причем тут налог на землю

Напомним, что основными источниками доходов местных бюджетов в Украине являются налог на доходы физических лиц, плата за землю, единый и акцизный налоги. Крупные предприятия и корпорации могут платить каждый их этих налогов, тем самым немало пополняя городские бюджеты.

Что происходит с налогом на землю в Днепре

Но в последние несколько лет в Днепре и области сложилась ситуация, когда таким компаниям доначисляют сумму налога на землю на основании выписок из техдокументации о нормативной денежной оценке участков за прошедшие годы. Для тех, кто не знаком с земельным законодательством, поясним, что такие выписки не выдают задним числом. Это незаконно.

Заместитель генерального директора по производству «ArcelorMittal Кривой Рог» Александр Иванов
Заместитель генерального директора по производству «ArcelorMittal Кривой Рог» Александр Иванов

В масштабах области с проблемой доначисления налога на землю столкнулся «ArcelorMittal Кривой Рог». В реестре судебных решений есть не один спор, в котором видно, как власти Кривого Рога хотят получить от металлургического предприятия больше денег за пользование землей, при том, что голосуют за такое решение депутаты-сотрудники ГОКов. О том, как фискалы доначисляют налоги «ArcelorMittal Кривой Рог» по решениям горсовета Кривого Рога, которые признаны судом противоправными, можно прочитать тут.

В интервью изданию Thepage, заместитель гендиректора «ArcelorMittal Кривой Рог» Александр Иванов рассказал, как городская власть Кривого Рога рассчитывала на 800-900 млн грн налога за землю от металлургического гиганта, но не получила такую сумму. Комбинат защитил свои интересы в суде. «Город считает, что мы их обидели на 800 или 900 миллионов гривен. Объясню ситуацию. Есть ставка, которая применяется к предприятиям, занимающимся горнодобывающей деятельностью, - сказал в интервью Александр Иванов. - В городе несколько горно-обогатительных комбинатов, которые принадлежат «Метинвесту», и один-единственный металлургический комбинат. К землям горнодобывающей промышленности применяются понижающие коэффициенты. Грубо говоря, они платят по ставке 0, 9. И применяется другая ставка для предприятий, которые занимаются металлургической промышленностью. Поскольку такое предприятие единственное в городе, то к нам ставка повышается. Рассматривался вариант и 2,5 и 4, и так далее. Мы платим 2,5. Суд защитил нас. Теперь по всему городу распространяются слухи о том, что если учителя и врачи недополучают заработную плату, то в этом виноват «Arcelor Mittal Кривой Рог». Вот такая манипуляция осуществляется».

В Днепре есть свой пример. В реестре судебных решений мы нашли дело, в котором акционерное общество «АКТА» подала иск к Главному управлению Госгеокадастра в Днепропетровской области и департаменту экономики, финансов и городского бюджета Днепровского горсовета. Суть спора - в отмене приписки в той самой Выписке о нормативно-денежной оценке земли под «Мост-Сити» в центре Днепра, который мэрия получила от Госгеокадастра в конце августа 2018 года.

Что за история с «Мост-Сити»?

Все началось с того, что в феврале 2017 года частное акционерное общество «АКТА» получило выписку о денежной оценке участка по ул. Глинки, 2 в Днепре, где расположен торговый центр «Мост-Сити». В том же 2017 году министерство аграрной политики решило пересмотреть классификацию видов целевого назначения земель. Это повлекло за собой пересмотр налога на землю. Узнав об этом, в мае 2018 года представители акционерного общества «АКТА» обратились в Госгеокадастр с тем, чтобы там согласовали данные с новыми изменениями.

Торгово-развлекательный комплекс Мост-Сити в Днепре
Торгово-развлекательный комплекс Мост-Сити в Днепре

Уже 6 августа 2018 года ЧАО «АКТА» получило новую выписку из техдокументации о денежной оценке участка в центре Днепра. С этого момента, по данным «АКТА», общество должно платить больше за ту землю, которая есть у нее в собственности.

Несмотря на это, тот же Госгеокадастр по запросу департамента экономики, финансов и городского бюджета горсовета Днепра 20 августа 2018 года выдал мэрии выписку с припиской, по которой «АКТА» должна платить больше за землю не с августа 2018 года, а с января 2017 года. Это привело к тому, что компания должна доплатить 513 тыс. грн налога за землю за полтора года.

Заместитель начальника управления доходов – начальник отдела мониторинга и координации поступлений платы за землю — Инна Андрущак
Заместитель начальника управления доходов – начальник отдела мониторинга и координации поступлений платы за землю — Инна Андрущак

Днепропетровский окружной административный суд решил, что приписка, по которой контролирующие органы могут требовать доплаты налога за землю, не обязательна, но и не запрещена законом. Также, судья постановил, что проверкой выписки должны заниматься в Госгеокадарстре, и суд не вправе вмешиваться в этот процесс.

В этой истории интересно то, что на уровне горсовета Днепра платой за землю занимается заместитель начальника управления доходов, начальник отдела мониторинга и координации поступлений платы за землю в департаменте экономики и финансов городского бюджета Инна Андрущак. До того, как перейти в горсовет, Инна Анатольевна работала в областной налоговой. То есть оформить приписку, которая не обязательна, но и не запрещена законом, но станет сигналом для ее бывших коллег доначислить плату за землю, согласитесь, интересный ход. К слову, супруг Инны Андрущак – Игорь Шкуропат, один из основателей и руководитель «КОРПОРАЦІЯ ЛОГІСТИК ГРУП», которая безупречно чиста перед налоговой.

Поговаривают, что у горсовета и налоговой есть список предприятий, от которых планируют получить вот таким образом доначисления в виде налогов на землю. Тем самым закрыть «дырки» в бюджете на 2020 предвыборный год. Правда это или нет, мы не знаем.

Пока налогоплательщики борются за свои права в судах, глава Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Денис Башлик во исполнение поручения Кабмина приказал отстранить заместителей и руководителей главных управлений ведомства в областях и Киеве с целью комплексной проверки. Возможно, что проверка обнаружит нарушения и компании займутся развитием бизнеса, а не походами по судам.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.