Тендер на проектирование аэропорта в Днепре не состоялся во второй раз

Тендер на проектирование аэропорта в Днепре не состоялся во второй раз

О том, почему отменили тендер, читайте далее в материале

ГП "Фінансування інфраструктурних проектів" отменило результаты тендера по разработке проекта "Строительство аэродрома Международного аэропорта "Днепропетровск". Согласно данным сайта, госпредприятие посчитало, что все четыре компании — участники тендера не соответствуют требованиям госторгов. Причем, понять причину отклонения невозможно — к документам об отклонении всех четырех компаний подшит протокол отказа ООО «Прогресстех Україна».

Тендер на проектирование аэропорта в Днепре не состоялся во второй раз 1

Эта компания предложила выполнить разработку проекта за 15 млн грн. Но не сумела подтвердить опыт аналогичной работы. На втором месте оказалась заявка ООО «Альтіс-Констракшн» — 20,5 млн грн, третий результат у ООО «Інститут Укрдорпроект» — 26,4 млн грн, четвертый — у ГП «ПІвдендіпрондіавіапром» — 26,5 млн грн. Жалоб на условия тендера было так много, что за его ходом следила Государственная аудиторская служба.

Это не первая попытка разработки проекты для строительства новой полосы аэроворот Днепра. 4 сентября 2019 года ГП "Фінансування інфраструктурних проектів" отменило подобный тендер за 56,2 млн грн из-за жалобы "Альтіс Констракшн"в АМКУ насчет дискриминационных критериев в измененой тендерной документации.

Напомним, что в госбюджете Украины на 2020 год запланировано 1 млрд на строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепра. Планируется, что новый аэропорт построят за 2,5 года. Он будет рассчитан на 3 млн пассажиропотока в год. Всего планируется на него потратит, 3 млрд грн, часть из которых будет осуществлено с помощью частных инвестиций, а именно строительство нового терминала.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.