Спасут ли пешеходный мост в парке Глобы в Днепре

Спасут ли пешеходный мост в парке Глобы в Днепре

Информатор писал о том, что от пешеходного моста через озеро в Парке Глобы отпала каменная плита, расположенная при спуске с пешеходной переправы, и рухнула вниз. Мы узнали, что это можно было предотвратить. Каким образом можно было это сделать, запланирована ли реконструкция моста в следующем году, и почему разрушения моста – это не случайность – далее в материале.

Еще 4 декабря прошлого года Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета провел тендер на ремонт моста. Победитель тендера обязался разобрать металлические поручни, подпорные стены и насыпи, восстановить сеть водоотведения, обустроить дорожки, установить новые перила и отремонтировать лестницу. Кроме этого, после ремонта должны были появиться 14 новых светильников. К декабрю 2019 года, то есть к непосредственно аварии, работы должны были быть завершены. Стоимость работ составило 8,92 млн грн. Но не срослось – победитель, ООО «Харьковмостгорстрой» и Департамент уже 27 декабря 2018 года разорвали договор. Причины разрыва так и остались неизвестные. Но проблему аварийности моста это не сняло. Что интересно, в пресс-службе горсовета нам ответили, что проекта реконструкции моста нет. Как же тогда горсовет проводил тендер без проекта? Узнать из открытых источников также не представляется возможным – официальная страничка КП на портале горсовета не обновлялась с августа 2019 года, а сайт парка так и не запустился.

Спасут ли пешеходный мост в парке Глобы в Днепре 1

Да и сам парк уже давно не является основной визиткой областного центра. Неприглядные клумбы с цветами, которые, похоже, накопали под забором у бабушек, сорняки, неопрятные запущенные газоны, неухоженные деревья, пыльные и грязные сомнительного качества аттракционы, сломанные детские площадки, гнилой пруд, прогорклая еда в многочисленных ларьках, разваливающиеся здания и объекты парковой инфраструктуры. Судя по тендерам, проведенным в этом году, КП мало уделяет внимание развитию парка. Его больше всего заботит охрана парка, на которую в этом году было потрачено более миллиона грн, а в следующем году планируется удвоить эту сумму, закупка сельскохозяйственной техники и оборудования, офисного оборудование и новогодние украшения. На реконструкцию парковой инфраструктуры в 2019 вообще не было проведено ни одного тендера! Из существенных ремонтов за 2016-2018 гг. – ремонт здания «Дніпровські зорі», на который потрачено около 2 млн грн. и арки при входе в парк. Но и тут оказалась не так гладко. В ходе ремонтных работ за 2018-2019 гг. горсоветом было выявлено завышения работ на 294,3 тыс. грн.

Кроме этого прокуратура Днепропетровской области выявила передачу без аренды помещения «Дніпровські зорі» под зоопарк и аттракцион «Музей интересной науки», тем самым бюджет города недополучил 775 тыс. грн. Кроме этого часть ларьков на территории парка также находятся на нелегальном положении и не платят деньги в городскую казну. Несмотря на это уже бывший директор Светлана Кравченко пытается оспорить свое увольнения в судах.

Спасут ли пешеходный мост в парке Глобы в Днепре 2

Прошло уже почти пять месяцев с момента назначения нового директора парка Светланы Весны. Но положение никак существенно не изменилось. Будет ли какая то воля со стороны городских властей по поводу спасения некогда одного из самых популярных парков Днепра, или он будет продолжать разрушатся, как пешеходный мост – покажет время.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.