Консула-антисемита Марушинца вернули в МИД и выплатили 218 тысяч гривен

Консула-антисемита Марушинца вернули в МИД и выплатили 218 тысяч гривен

Министерство иностранных дел Украины выполнило решение Шестого апелляционного административного суда, вернув в свою структуру прославившегося на весь мир своими постами антисемитского и пронацистского характера экс-консула Украины в Гамбурге Василия Марущинца. Кроме того, скандально известному дипломату было выплачено сумму среднего зароботка за время вынужденного почти полуторагодичного прогула в размере 218 184 гривен, что сегодня равняется 9 тысячам долларов США. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на «Украинские новости».

«Признать противоправным и отменить приказ Министерства иностранных дел Украины № 934-ос от 31.05.2018. Восстановить в должности консула Генерального консульства Украины в Гамбурге со дня увольнения. Обязать Министерство иностранных дел Украины начислить и выплатить сумму среднего заработка за время вынужденного прогула за период с 01.06.2018 по дату фактического восстановления в должности», - говорится в тексте решения суда.

Консула-антисемита Марушинца вернули в МИД и выплатили 218 тысяч гривен 1

В решении суда говорится, что Марущинца должны были восстановить на должности консула Генконсульства Украины в Гамбурге. Можете представить, какой бы вспыхнул скандал, если бы МИД до конца выполнил это решение и снова отправил его в Германию! Марущинцу дали должность первого секретаря отдела безопасности Департамента противодействия угрозам со стороны РФ в центральном офисе МИДа с окладом в 9600 грн.

На пике скандала, в 2018 году, Украина получала по Марущинцу персональную возмущенную ноту от МИДа Германии, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко называл его «негодяем и ничтожеством», бывший тогда Министром Павел Климкин заявлял, что у таких людей «в МИДе нет шанса». Об его постах с возмущением писали СМИ Германии, Польши, Израиля, и, как вишенка на торте – он стал антигероем публикаций Reuters, Yahoo, Daily Mail и The New York Times, прославив таким образом Украину в ведущих мировых СМИ.

Консула-антисемита Марушинца вернули в МИД и выплатили 218 тысяч гривен 2

Тогда, в мае прошлого года, его оперативно вернули в Украину и уволили из дипломатического корпуса и со службы по результатам служебного расследования. Согласился с аргументами Дисциплинарной комиссии МИДа и Окружной административный суд Киева, в котором Марущинец оспаривал свое увольнение. Однако в ноябре нынешнего года коллегия судей Шестого апелляционного административного суда решила, что Марущинец был уволен незаконно, а в его действиях нет ничего нарушающего присягу госслужащего. И постановила восстановить его на занимаемой ранее должности. То, что крайне возмутило немцев, поляков, британцев и американцев, нашему суду показалось незначительным эпизодом, «вырванным из контекста».

Узнали из Интернета

Когда в 2018 году скандал разгорелся, представитель Украины в ООН, а ныне посол Украины в США Владимир Ельченко удивился, как Марущинец вообще попал в Германию. Марущинец почти 10 лет (еще с 2010 года) «баловался» скандальными постами на двух своих аккаунтах в ФБ, а также в блогах и публикациях в различных группах.

Консула-антисемита Марушинца вернули в МИД и выплатили 218 тысяч гривен 3

Переломным стал день 12 мая 2018 года, когда на его страницу обратил внимание популярный блогер Анатолий Шарий. Он просто прошелся по открытым и предназначенным «для друзей» постам дипломата, вывалив их содержимое на всеобщее обозрение в видео, которое посмотрели более 700 тыс человек.

63-летний Марушинец сразу «прославился» фото с тортом к своему 60-летию в виде автобиографической книги Гитлера Mein Kampf, постами против «ж@дов», перепостами чужих материалов, в которых оправдывается Холокост и события в Бабьем Яру, призывами отвоевать территории у Польши и Венгрии.

Консула-антисемита Марушинца вернули в МИД и выплатили 218 тысяч гривен 4

На своей странице в Facebook дипломат писал, что «быть фашистом почетно» и гордился, что его отец «был солдатом немецкого Вермахта». Только в 2013-2015 годах на странице Марушинца в ФБ можно было найти записи, «Ж@ды огласили войну Германии в 1934 году», «Боже, накажи ж@дов», «Бабий Яр. Не ж@дов в 1941 году, а украинцев 1918-1941 тут убили», «Ж@ды – говно», «Прходя мимо сионаниста - дай ему в морду с размаха штыком и прикладом!». А еще он просил Бога «дать по шапке ляхам, цыганам, мадярам», чтобы «не мяукали за период 1919-1938».

Консула-антисемита Марушинца вернули в МИД и выплатили 218 тысяч гривен 5

Мечтал Марущинец о новой империи – Арияне, и даже придумывал ей флаги. А также угрожал «вернуть нашу землю» от поляков и венгров. Сам Марущинец оперативно закрыл свои посты.

Уже 13-14 мая фото постов дипломата разошлись по мировым СМИ. Оперативно отреагировал и МИД Германии. В такой ситуации нельзя было не реагировать. Уже 13 мая Генеральное консульство Украины в Гамбурге обращается в МИД с просьбой провести расследование. А 24 мая появляется Приказ МИДа №215, которым было начато дисциплинарное расследование в отношении консула.

Сам Марущинец, естественно, не согласился со своим увольнением и оспорил его в суде. Сам суд длился год – его решение было вынесено 3 мая 2019 года. Результат оказался для Марущинца неутешительным – суд полностью отказал во всех его исковых требованиях.

Иной была ситуация в апелляционном суде. Здесь Марущинец уже пытался доказать лишь один аргумент – Дисциплинарная комиссия не соблюла все формальности и не исследовала его посты в комплексе, а лишь смотрела отрывочные моменты, которые не дают полной картины. Суд полностью согласился с такой позицией.

Что дальше?

В итоге попавшийся на неблаговидных деяниях дипломат оказался не только не наказан, но и полностью оправдан с компенсацией «издержек» от государства.

Уже после восстановления Марущинца, нардеп Бужанский заявил о намерении таки привлечь его к ответу. «Марущинец выиграл суд у МИДа по поводу своего увольнения. И еще имеет наглость этим бахвалиться. И знаете, что я вам скажу? Он совершенно прав. Не нужно было его увольнять. Нужно было посадить его за пропаганду нацизма. Кстати, еще не поздно. Это такой вопрос, в котором никогда не поздно», - написал он. А еще он написал, чтобы журналисты не стеснялись и писали правду - Марущинца называли нацистом.

Консула-антисемита Марушинца вернули в МИД и выплатили 218 тысяч гривен 6

подготовила Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.