5 лет за глаз котенка: какие приговоры за жестокое обращение с животными выносят суды Днепропетровщины

5 лет за глаз котенка: какие приговоры за жестокое обращение с животными выносят суды Днепропетровщины

Недавно вся страна обсуждала, как Новомосковский горрайонный суд дал жителю Перещепино пять лет за жестокое убийство курицы. Некоторые СМИ при этом скромно умолчали о том, что пять лет мужчина получил условно, с испытательным сроком 1 год. То есть, в тюрьму он, скорее всего, не сядет, если только прокуратура не подаст апелляцию и апелляционный суд не решит, что место живодеру в тюрьме. Статья, кстати, по которой его судили, позволяет его реально посадить на срок до 8 лет. Информатор Деньги посмотрел, какие приговоры и за что выносят на Днепропетровщине по ст. 299 УК - жестокое обращение с животными.

Соседская курица, взбудоражившая страну, кстати,  была породистая - загорская лососевая, ее коричневые перья на протяжении всего следствия хранились в камере вещественных доказательств Перещепинского отделения полиции.

На фото куры породы загорская лососевая
На фото куры породы загорская лососевая

И даже следственный эксперимент проводили, в ходе которого свидетель преступления показал и рассказал, как  мужчина убивал породистую хохлатку.  Наказание по статье 299 достаточно суровое. Если над животным издеваются с особой жестокостью, в присутствии несовершеннолетнего или группой лиц, или повторно, или активным способом, то наказание может быть от пяти до восьми лет лишения свободы. Так что пять лет за жестокое убийство курицы - это судья Инна Крохмалюк не от себя придумала.

Кормил своих собак заморенными котятами и щенками

История совершенно жуткая. Житель Каменского занимался разведением породистых собак и продавал их на стихийном рынке. Кроме того он забирал беспородных котят и щенят у продавцов, которые не сумели их продать. И трупами этих малышей кормил двух якобы двух беспородных собак, которые жили в его домовладении. Всего, как указано в соглашении, которое живодер подписал с прокурором Хижниченко, таким образом он скормил за год около 70 малышей, которых предварительно заморил голодом.

Экономному живодеру дали пять лет условно с испытательным сроком три года. Судья Заводского районного суда Каменского Тимур Савранский утвердил это соглашение. 

Пять лет за выбитый глаз котенка 

Этот случай жестокого обращения с животными произошел на территории ООО «Промаркетинг» в селе Веселом Синельниковского района.  Разнорабочий при свидетелях схватил и с размаху швырнул на асфальт бездомного котенка породы «метис». Котенок выжил, но лишился глаза. Во время судебного разбирательства мужчина раскаялся, сказал, что в этот день на току, там где он работает, было грязно и возле мусорных баков он вступил в экскременты. А тут появился этот котенок и он свою досаду выместил на нем, швырнув на асфальт. Это происшествие попало на камеру видеонаблюдения. Неравнодушные люди сообщили о преступлении в полицию.

Суд выявил, что мужчина при совершении этого преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что стало отягчающим обстоятельством. В справке ветклиника подтвердила, что котенок получил черепно-мозговую травму и ему пришлось удалить глаз. Вспыльчивому разнорабочему  дали пять лет лишения свободы с испытательным сроком три года. Такой приговор вынесла судья Синельниковского горрайонного суда Алена Твердохлеб.

Условный срок за жестокое убийство двух собак

5 лет за глаз котенка: какие приговоры за жестокое обращение с животными выносят суды Днепропетровщины 2

Отличилась пенсионерка, жительница села Девладово Софиевского района. Она убила двух бездомных собак Милу и Джесси в присутствии нескольких детей и взрослых. Первую собаку, судя по всему, небольшого размера, она поместила в полиэтиленовый пакет, а потом с размаху била об асфальт. Затем труп животного выбросила в заброшенный дом. Вторую собаку она поместила в сумку и убила лопатой. Тоже в присутствии детей.

За это женщина получила пять лет лишения свободы с испытательным сроком три года. Судья Софиевского районного суда Олеся Шумская учла, что женщина ухаживает за мужем - инвалидом первой группы и дочерью - инвалидом второй группы.

Убил собаку, выбросив из окна

Житель Вольногорска возвращался к себе домой, открыл дверь в подъезд и услышал лай собаки. Собака сидела в уголке лестничной площадки между третьим и четвертым этажом. Раздраженный лаем мужчина выбросил собаку из окна. Она умерла от разрыва легочной аорты. Судья Вольногорского городского суда Татьяна Данилюк по ч.2 ст. 299 приговорила вспыльчивого живодера к двум годам лишения свободы условно.

Как мы видим, суды Днепропетровской области не решаются выносить реальные сроки за жестокое обращение с животными. Хотя порой следовало бы.

Екатерина Иванченко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.