Почему разрушается отремонтированная трасса Днепр-Запорожье

Почему разрушается отремонтированная трасса Днепр-Запорожье

Трассу Н-08 Днепр-Запорожье ремонтировали в 2017-2018 годах, но не все подрядчики справились с работой. Общественная организация «Майдан Січеслав-Дніпро», которая входит в состав Днепропетровской областной комиссии по проверке качества ремонта дорог, считает, что все недостатки по договору должен исправить подрядчик - «Українсько-польське підприємство з іноземними інвестиціями «УПС».

Информатор Деньги писал, что летом этого года по результатам проверки Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области направила «Українсько-польському підприємству з іноземними інвестиціями «УПС» требование за свой счет устранить недостатки ремонта на участке трассы Н-08 Борисполь-Днепропетровск-Запорожье.

Почему разрушается отремонтированная трасса Днепр-Запорожье 1

По некоторым оценкам, фирма должна была переделать работы почти на 1 млрд грн.

Почему разрушается отремонтированная трасса Днепр-Запорожье 2

Напомним, что работы на трассе проходили в 2017-2018 годах, и ремонтами занимались несколько подрядчиков. Среди них, компания «УПС». В конце июля 2019 года Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области обратилась с письмом к госпредприятию «Дорожний контроль якості» для проверки качества ремонта участков трассы Н-08 Днепр-Запорожье. Вот что обнаружила проверка.

Почему разрушается отремонтированная трасса Днепр-Запорожье 3

Почему разрушается отремонтированная трасса Днепр-Запорожье 4

Почему разрушается отремонтированная трасса Днепр-Запорожье 5

Почему разрушается отремонтированная трасса Днепр-Запорожье 6

Что случилось

По словам главы общественной организации «Майдан Січеслав-Дніпро» Виктора Романенко, все остальные участники трассы Днепр-Запорожье отремонтировали качественно, и претензии есть только к работе «УПСа». «Наша организация входит в состав областной комиссии по проверке качества ремонта дорог, - написал Виктор Романенко на своей странице в Фейсбуке. - Мы проверили трассу Н-08 и можем утверждать, что на ноябрь 2019 года автомобильная дорога государственного значения Н-08 находится в состоянии разрушения. Подрядная компания, которая проводила ремонт, ООО «Україно-польське підприємство з іноземними інвестиціями «УПС» (УПС группа компаний) игнорирует свои обязанности по исправлению брака, которые предусмотрены гарантийными сроками в договоре с заказчиком».

Почему разрушается отремонтированная трасса Днепр-Запорожье 7

Активисты выехали на участок трассы, который ремонтировал «УПС» и зафиксировали колейность.

Почему разрушается отремонтированная трасса Днепр-Запорожье 8

Общественники зафиксировали колейность на трассе
Общественники зафиксировали колейность на трассе

«Если детализировать понятие разрушение, то мы видим колейность, которая с апреля текущего года к декабрю увеличилась в два-три раза, а точнее с 0.5 -1 см до 2.5 - 3.5 см, выступления вяжущего на поверхность, проще говоря, битумные пятна, которые проявились почти по всей протяженности отремонтированного «УПСом» участка, первые проявления образования ям и так далее», - написал глава общественной организации в соцсети.

Руководство «УПС» и экс-главу Укравтодора Славомира Новака ждала публичная казнь, когда 12 июля с визитом в Днепропетровскую область прилетел президент Владимир Зеленский. Глава государства собирался проверить ремонт дороги, но планы его изменились. «Стоит сказать, что на наши предыдущие замечания в компании отреагировали, потому что это было именно тот период, когда Днепропетровскую область посещал с рабочим визитом Президент Украины Владимир Зеленский, - написал Виктор Романенко в Фейсбуке. - ООО ««УПП ІІ «УПС» переработала незначительную часть брака, допущенного ими во время проведения ремонтных работ, но, к сожалению, сразу после отъезда президента все работы были прекращены. На сегодняшний день, по нашему мнению, около 60% отремонтированного подрядчиком ООО ««УПП ІІ «УПС» дорожного покрытия на трассе Н-08 (Днепр-Запорожье) уже находится в состоянии разрушения».

На дороге видны наплывы
На дороге видны наплывы

У общественников требования простые: подрядчик должен устранить брак и, в дальнейшем, «УСП» не должны допускать к торгам как компанию, которая «систематически нарушает условия договора и предоставляет некачественные услуги».

Если учитывать, что следующий год в Украине объявлен годом ремонта дорог, то, возможно и на трассе «Днепр-Запорожье» будут исправлены все недостатки. Только кто это сделает – вопрос.

Тимофей Нагорняк

Фото - страница в Фейсбуке Виктора Романенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.