Фейк-посты и три суда: в каких делах был замешан сын депутата горсовета Днепра Глядчишина

Фейк-посты и три суда: в каких делах был замешан сын депутата горсовета Днепра Глядчишина

Информатор Деньги трудно заподозрить в симпатиях к этому одиозному депутату горсовета. Наш ресурс не раз писал о его деятельности на посту директора Департамента гуманитарной политики. Но информация, размещенная в соцсетях о том, что сына именно Геннадия Глядчишина задержали во время закладки наркотиков не соответствует действительности. Давайте разбираться, почему.

Как установила следственно-оперативная группа, закладчиком оказался 17-летний ученик 11-го класса одной из днепровских школ. Во время досмотра у него нашли еще 7 пакетиков с веществами, похожими на наркотические. Все изъятое направили на экспертизу. По данному факту возбудили уголовное дело по части 1 статьи 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Со временем оказалось, что якобы 17-летний парень является сыном депутата горсовета, который занимает место в комиссии по бюджету города Днепр.

На основании того, что на задержанном парне такой же костюм, как на сыне депутата Глядчишина Андрее (такое фото есть в соцсетях), стали утверждать, что задержанный закладчик и есть сын депутата Глядчишина.

Фейк-посты и три суда: в каких делах был замешан сын депутата горсовета Днепра Глядчишина 1

Фейк-посты и три суда: в каких делах был замешан сын депутата горсовета Днепра Глядчишина 2

В декларации депутат горсовета Геннадий Глядчишин указал единственного сына - Андрея. По данным Единого реестра судебных решений Андрею сейчас 21 год, а не 17 и он студент Днепровского национального университета железнодорожного транспорта, а не школьник. Откуда в этом реестре данные об Андрее Глядчишине?

12 декабря 2017 года Андрей Глядчишин, проживающий по адресу, совпадающему с адресом регистрации ФОПа Геннадия Глядчишина, управляя автомобилем Мерседес в состоянии алкогольного опьянения не убедился, что его маневр будет безопасным, при изменении направления движения допустил столкновение с  другим автомобилем. При этом он скрылся с места происшествия. Случилось ДТП на пр. Гагарина в Днепре.

Это дело разбили на три административных правонарушения, два из которых слушал судья Жовтневого районного суда Вадим Гончаренко, а третью часть разбирала в Солонянском районе судья Наталья Щербина.

Фейк-посты и три суда: в каких делах был замешан сын депутата горсовета Днепра Глядчишина 3

Дело о столкновении

Судья Жовтневого районного суда Днепра Вадим Гончаренко, который рассматривал это дело по ст. 124 КУоАП, отметил, что решение по этому делу вынести невозможно, потому что «по административному делу отсутствуют материалы, необходимые для его всестороннего и объективного рассмотрения, такие как схема места ДТП, которое подписывают участники ДТП и полицейские, акт осмотра и временного задержания транспортного средства, объяснения участников и свидетелей (при их наличии), акт осмотра на состояние опьянения водителей - участников происшествия на факт пребывания в состоянии опьянения, показания технических приборов, показания средств фото- и / или видеонаблюдения, а также другие материалы, необходимые для принятия решения по делу. Отсутствие указанных материалов делает невозможным рассмотрение административного дела по существу и принятия решения по нему».

В итоге дело закрыли в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Если бы Глядчишина-младшего признали виновным, ему бы грозил штраф и лишение прав на срок от полугода до года.

Дело об опьянении

Рассматривала судья Солонянского районного суда Наталья Щербина по ч.1 ст.130 КУоАП. Якобы в этот же день и примерно в это же время Андрея Глядчишина задержали на ул. Ярослава Мудрого. Он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Проверка показала 0,37 промилле.

В суде Глядчишин-младший пояснил, что это было вообще-то на проспекте Гагарина, в драгер он дул вообще в другом месте. В общем, поскольку в протоколе с места происшествия была явная нестыковка с показаниями свидетелей и расхождения в адресах, судья Щербина закрыла дело по отсутствию события и состава правонарушения. Естественно, со ссылкой на Конвенцию о защите прав людей и свобод. А ведь как минимум должны были лишить прав на год и впаять серьезный штраф.

Покинул место ДТП и не сообщил полиции

Дело рассматривалось по ст. 124-4 КУоАП. по этой статье виновному грозил штраф, общественные работы или даже арест. Но дело рассматривали в апреле 2018 года, когда истек срок привлечения к административной ответственности. И потому уже известный нам судья Вадим Гончаренко закрыл дело по истечению срока привлечения к административной ответственности.

Других сыновей, согласно официальным данным, у Геннадия Глядчишина нет.

О том, как Глядчишину-старшему удалось избежать ответственности за созданный им конфликт интересов, Информатор Деньги писал здесь.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.