Чем бюджет Киева-2020 хуже бюджета 2019 года и на что потратят больше всего

Чем бюджет Киева-2020 хуже бюджета 2019 года и на что потратят больше всего

16 декабря, в Киеве прошла пресс-конференция на которой глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников рассказал, чем бюджеты прошлых лет были лучше, чем городской бюджет 2020 года и на что потратят 58,8 миллиарда гривен.

Киевсовет принял бюджет на 2020 год, согласно которому доходы города составят 58,8 миллиарда гривен. Этот документ поддержали 72 депутата Киевсовета. Источники финансирования: НДФЛ (налог на доходы физлиц) - 26,4 миллиарда гривен, Единый налог - 7 миллиардов гривен, плата за землю - 5,8 миллиарда гривен, налог на прибыль предприятий - 5 миллиардов гривен.

Что в приоритетах

По словам председателя бюджетной комиссии Киевсовета Андрея Странникова, Киевский городской бюджет на будущий год был принят при наименьшем содействии государства.

«Если в предыдущие годы было неплохое сотрудничество с государством по целому ряду статей, включая в инвестиции в городскую инфраструктуру, то государство списывало на эту сумму долги города. Так были проинвестированы Подольско-Воскресенский мост, метро на Виноградарь, восстановление внешнего освещения улиц. На 2020 год, к сожалению, такого уже не будет. Также мы не получим 2 миллиарда гривен субвенции на образовательную сферу. Не будет поступлений от отмененного паевого участия застройщиков.

Должен констатировать, что бюджет Киева на будущий год мог бы быть значительно больше. Куда будем тратить? Первым приоритетом уже много лет подряд остается образование. В будущем году на эту сферу будет потрачено 21,6 миллиарда гривен.

В топе трат - образование
В топе трат - образование

Вторым приоритетом по объему затрат является общественный транспорт города, который впервые вышел на вторую позицию, обычно это были медицина и социальная защита населения, ЖКХ. На транспорт будет потрачено почти 11 миллиардов гривен. Это - достройка Подольско-Воскресенского моста, капитальный ремонт улиц, строительство транспортных развязок, метро до станции Виноградарь.

Далее идут ЖКХ - более 6 миллиардов гривен. Ремонты жилого фонда, программа «70х30» для ОСМД, программы термомодернизации и энергоэффективности. «Пятерку» приоритетных отраслей замыкают медицина и социальная защита», - пояснил Андрей Странников.

Что в бюджете позитивного и негативного

По мнению руководителя консалтинговой компании William Invest Виктора Медведя, уже хорошо то, что сохранилась тенденция роста показателей доходности городского бюджета.

«Хорошо, что будут лучше финансироваться инфраструктурные проекты города. Минус - нарушено сотрудничество Кабмина и КГГА, что приведет к тому, что не будут реализованы в полном объеме те проекты, которые планировалось реализовать еще в начале этого года. Киев - столица, и часть затрат на содержание столицы должен покрывать и государственный бюджет. Понятно, что сугубо по политическим мотивам устроили Киеву финансовую голодовку. Грядут выборы в местные советы, и центральная власть хочет показать киевлянам, что их действующая власть не выполняет своих обещаний и обязательств.

Печальное еще то, что бюджет Киева не направлен на экономическое развитие города, а только на социальную сферу и городскую инфраструктуру, хотя в Киеве зарегистрировано и платят налоги очень много предприятий, работающих по всей Украине. Что делает КГГА для стимулирования создания рабочих мест именно в Киеве? За последние 5 лет не было создано и реализовано ни одного крупного проекта в этом плане. Если бы наш муниципалитет проводил поддерживающую политику в плане предоставления земли под создание тех же IT-кластеров, то они бы и возникали, а не просто плодились небольшие частные фирмы, специализирующиеся в этой сфере. А ведь привлечение сюда международных IT-компаний с созданием ими рабочих мест в Киеве позволило бы увеличить поступления и по НДФЛ, и по налогу на прибыль. Пока я такого не вижу. То же самое касается и производства в Украине собственного подвижного состава для общественного транспорта, чтобы мы прекратили дотировать экономику и без того развитых стран.

Активно КГГА развивает туризм и развлекательную сферу города, но экономической эффективности от этого очень мало. А промышленность города потихоньку сворачивается, заменяясь торговым объектами и жилым строительством. И если возникнет очередной мировой финансово-экономический кризис, то без собственной промышленности на одной торговле далеко не уедешь», - считает Виктор Медведь.

Туризм и развлекательная сфера города пока не приносит в бюджет ожидаемые большие суммы
Туризм и развлекательная сфера города пока не приносит в бюджет ожидаемые большие суммы

По словам экс-мэра Киева Александра Омельченко, происходит недофинансирование лечебных учреждений города, детских садов (их около 700), школ (их около 500), не строятся новые транспортные развязки, город утром и вечером стоит в двухчасовых пробках. И ничего положительного в бюджете на 2020 год нет, поскольку вместо 60% от НДФЛ Киеву оставили только 40%, остальное ушло в бюджет страны.

Почему остальным городам оставили 60% НДФЛ, а Киеву оставили всего 40

«Вопрос с НДФЛ стал уже долгоиграющим. Да, остальным городам областного значения оставляют 60% НДФЛ, 40% - идет в государственный бюджет. У Киева наоборот. А изъятые 20% Киева - это около 15 миллиардов гривен. За эти деньги можно было бы сделать куда больше.

Но по сравнению с другими областными центрами Киев имеет определенные и довольно мощные компенсаторы. Хотя лучше было бы иметь все же 60% НДФЛ в городском бюджете, чем такие компенсаторы. Кстати, запланировано потратить порядка 900 миллионов гривен на строительство школ и детских садов в Киеве. В первую очередь будет завершаться уже начатое строительство там, где в них есть наибольшая потребность.

На достройку школ и садиков будет потрачено более 900 млн грн
На достройку школ и садиков будет потрачено более 900 млн грн

Кроме того, мы на 9% поднимем зарплату школьным учителям за счет городского бюджета, поскольку из государственного им повышение зарплаты не предусмотрено», - прокомментировал Андрей Странников.

Алексей Логинов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.