Как связана судья Элеонора Женеску и скандал вокруг «Дніпроолія»

Как связана судья Элеонора Женеску и скандал вокруг «Дніпроолія»

Высший совет правосудия решил временно отстранить судью Бабушкинского райсуда Днепропетровска Элеонору Женеску от правосудия. Такое решение было принято на основании выводов Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия.

Срок отлучения от мантии - до принятия Высшим советом правосудия (ВСП) решение об увольнении или отмены решения Дисциплинарной палаты. Об этом говорится на сайте ВСП.

Судья может лишиться работы из-за обращения Национальной академии аграрных наук Украины и жалобы соучредителя компании «ДНІПРООЛІЯ» Ахмета Пенича.

В первом случае судью обвиняют в том, что в июле 2018 года она удовлетворила заявление об обеспечении иска и запретила Национальной академии аграрных наук Украины проводить конкурс на должность директора государственного предприятия «Дослідне господарство «Городецьке» Інституту агроекології і природокористування НААН», утверждать кандидатуру, издавать указ о назначении и регистрировать данные через нотариусов и регистраторов. Суд запрещал все эти действия до тех пор, пока не будет вынесено решение по судебному спору.

Во втором случае гражданин Турецкой республики Ахмет Пенич жаловался на судью, которая принимала решение в гражданском споре о договор займа на сумму 3 миллиона долларов США. Также, Пенич обращал внимание представителей Высшего совета правосудия на еще одно дело, в котором Женеску удовлетворила заявление об обеспечении иска по недвижимости завода в Кривом Роге.

Что за история с «ДНІПРООЛІЯ»

По информации сайта «Обозреватель», основатель компании «ДНІПРООЛІЯ», которая производит и экспортирует масло и шрот (побочный продукт выделения масел из семян растительных культур) Руслан Евстафьев летом этого года активно делился с журналистами историей о захвате его предприятия. В этой истории звучат имена Ахмета Пенича и членов семьи Тюрккан.

В интервью Руслан Евстафьев заявлял о том, что его не пускали на предприятие, там было назначено новое руководство, а государство теряло крупные суммы из-за неуплаты налогов.

Сейчас, по информации аналитической платформы YouControl, основателями компании «ДНІПРООЛІЯ» являются: Руслан Евстафьев (17% уставного капитала), Ольга Евстафьева (17%), Татьяна Евстафьева (8%), Ахмет Пенич (16%), Мюджахит и Лютфю Тюрккан (по 21%).

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.