Учителей в Украине хотят обязать сдавать ВНО, чтобы получать надбавку

Учителей в Украине хотят обязать сдавать ВНО, чтобы получать надбавку

За пять-шесть лет сертификация учителей должно стать обязательной для всех педагогических работников. Пробные тесты уже прошли 863 педагога. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на УНИАН.

По мнению главы МОН Анны Новосад, сертификация будет способствовать профессиональному росту учителей. Недавно 863 учителя добровольно приняли участие в сдаче тестов. Большинство из них сделали это успешно.

«Те 705 педагогов, прошедших это профессиональное испытание в течение трех лет, будут получать надбавку к зарплате в размере 20%. Сейчас это пилотный инструмент. В этом году была квота всего 1000 мест. Мы хотим за следующие пять-шесть лет сделать так, чтобы сертификация стала обязательной», - рассказала министр.

По словам Анны Новосад, министерство хочет, чтобы учителя сам хотели развиваться и расти в профессиональном плане. Также в ведомстве планируют оптимизировать систему выплат зарплат для учителей.

«Надо оптимизировать систему надбавок. И сделать так, чтобы у учителя был один большой оклад, а не маленький оклад и три десятка надбавок, которыми можно манипулировать, держа учителей в неизвестности относительно их финальной зарплаты», - пояснила Новосад.

Отметим, что сертификация учителей состоит из двух этапов: теоретического и практического. Теоретический этап - тест: 100 вопросов с одним правильным ответом. В практическом измерении у учителей проверяют способность эффективно обучать детей, создавать безопасную и комфортную среду, способствовать личностному развитию детей, а также налаживать связь с родителями учеников. Тот, кто успешно сдает тест, получает 20% надбавки к заработной плате на три года.

Ранее мы писали, сколько будет стоить пробное внешнее независимое оценивание. Подробную информацию по регионам, можно узнать здесь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.