Сколько будет стоить газ для населения в Украине в первом полугодии 2020 года

Сколько будет стоить газ для населения в Украине в первом полугодии 2020 года

Одобренная правительством Украины гарантированная цена на природный газ для населения на первый квартал 2020 года составит 5,5 грн за куб. м без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на «Сегодня».

По этой гарантированной цене газ будут продавать рядовым потребителям (прежде всего, жителям частных домов) и производителям тепла. Но те, кто не хочет покупать газ по такой цене, должны будут официально от него отказаться. Для этого нужно с 10 по 24 декабря обратиться в свой газсбыт и уже там подберут «наиболее удобный механизм отказа от гарантированной цене». Такие потребители будут покупать газ по месячным ценам и после 24 декабря уже не смогут вернуться на гарантированную цену.

Месячные цены в течение этого отопительного сезона могут быть как ниже, так и выше гарантированной. Все зависит от ценовой конъюнктуры на европейских хабах и того, будет ли контракт на транзит российского газа. То есть, если контракт будет плюс начнутся прямые поставки газа из РФ, то помесячные цены могут оказаться ниже "гарантированных" и тогда людям придется переплачивать. Но угадать и принять решение «Нафтогаз» предлагает уже сейчас — до 24 декабря.

По словам директора интегрированного газового бизнеса «Нафтогаза Украины» Андрея Фаворова, гарантированная цена определена исходя из цены законтрактованного «Нафтогазом» объема 1 млрд куб. м газа с поставкой с 1 января по 1 апреля 2020 года.

«Зафиксировав физические объемы и понимая, что необходимо предложить рыночный механизм для решения рыночной проблемы, мы зафиксировали цены на весь первый квартал. Мы не хотели раньше объявлять эту тему публично, поскольку это достаточно серьезные объемы, и они могли двинуть цену против нас», – отметил он.

Фаворов напомнил, что меморандум с МВФ обязывает Украину перейти к рыночным ценам на газ для населения с 1 января 2020 года, в то же время обязательство «Нафтогаза» поставлять газ населению и тепловикам сохраняется до 1 мая 2020 года.

«Кто не хочет рисковать и предугадывать какая цена будет в первом квартале – вот вам инструмент для ее фиксации (страховая цена – ред.). По дефолту потребление каждого застраховано. Но любой клиент, если он не согласен с нашей оценкой этого риска, имеет полное право нажать в личном кабинете на кнопку, и сохранить за собой право остаться в месячном продукте поставки», – добавил Фаворов.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.