Премьер Гончарук рассказал, как будет работать программа льготных кредитов от Зеленского

Премьер Гончарук рассказал, как будет работать программа льготных кредитов от Зеленского

По инициативе Президента Украины Правительство готовит к старту программу по поддержке малого и среднего предпринимательства. Она заработает с 1 февраля 2020 года. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

«Суть очень проста - стимулировать появление новых предпринимателей и поощрить возвращаться наших работников домой и открывать бизнес здесь», - отметил глава правительства.

По его словам, сейчас нарабатывают все необходимые решения для запуска. Уже в ближайшее время начнут принимать заявки. А пока на сайте можно оставить запрос, и когда программа заработает, менеджеры сконтрактируют на участие.

Объем кредита – 1,5 миллиона гривен на 5 лет. Премьер-министр объяснил соотношение процентных ставок: «5% годовых - если выручка в 25 млн грн и создаются минимум 2 рабочих места; 7% годовых - для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, не создает новых рабочих мест (но за каждого нового работника ставка снизится на 0,5%!); 9% годовых - для бизнеса с выручкой до 50 млн грн».

«Для участия понадобится бизнес-план, если вы планируете бизнес с нуля. Если же работаете, то положительная финансово-кредитная репутация и платежная дисциплина», - подчеркнул Алексей Гончарук.

Стартапы смогут участвовать только с начала своей деятельности, а действующий бизнес - только те, кто работает минимум 12 месяцев. При этом, сам участник инвестирует 20% собственных средств от всех расходов.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.