Филатов переплюнет всех: мэрия Днепра потратит еще 2 миллиона на Новый год

Филатов переплюнет всех: мэрия Днепра потратит еще 2 миллиона на Новый год

Вы думали, что можно отметить Новый год в Днепре за 14,3 миллиона из бюджета? Нет же! Сумма растет. К праздникам добавится новогодняя ярмарка. В чем ее изюминка – узнайте в материале Информатор Деньги.

Мэрия Днепра объявила тендер на проведение новогодней ярмарки. Мероприятие обойдется в сумму до 2 миллионов 240 тысяч гривен. Согласно проекту распоряжения Бориса Филатова, ярмарка будет проводиться с 21 декабря 2019 года до 7 января 2020 года на Европейской площади. Что интересно, в тендерной документации указаны даты 1-7 января 2020 года.

Подрядчик установит лазерные проекторы с новогодними изображениями и звездным сиянием, которые будут проектироваться на близлежащие здания. Уличные фонари оформят светодиодными каркасами с изображением елок. На Европейской площади повесят два зеркальных шара. Будет предоставлена аудиоаппаратура, в т.ч. барабаны и караоке-система. На площади поставят большой видеоэкран и украшенную сцену.

В честь символа года установят 3 арт-объекта в виде больших крыс, также будут арт-объекты в виде цифр и часов, медведя, фигуры, шапки и посоха Санта Клауса, рукавичек, конфет. Рядом будет красоваться ретроавтомобиль и «резиденция Санты» в виде небольшого домика, 11 искусственных елок, 2 фотозоны. Для фудкорта будет отведено 4 шатра.

На сцене 1 января выступят Евгений Хмара и симфонический оркестр, а также дед мороз, диджей, ведущая, звездный ведущий, кавер-группа, артисты огненного, водяного, LED шоу и киношоу. А чтобы людям точно не было скучно, будет еще и дед мороз-альпинист. Артисты оригинального жанра и аниматоры будут выступать 1-7 января. Для всего этого понадобится 50 костюмов снеговиков, 51 костюм Санты, 4 костюма новогодних крыс и другие.

Кроме прочего, подрядчику нужно будет обеспечить охрану этого действа, работу режиссера (который подготовит сценарий) и звукорежиссера, фотографов и видеооператоров, технического персонала. Департаментам горсовета будет поручено убрать территорию до и после празднования, установить сцену, поставить биотуалеты, подготовить сувенирную продукцию, раскрутить это мероприятие в СМИ, обеспечить присутствие медиков.

Возможно в мэрии ожидают, что это будет выглядеть примерно так
Возможно в мэрии ожидают, что это будет выглядеть примерно так

Но будет так
Но будет так

Какие еще празднования будут

Как мы писали ранее, за 14,3 миллиона гривен жителей города будут радовать мероприятиями с вручением подарков для детей в пяти внешкольных учебных заведениях города (13-19 декабря), Днем св. Николая в концертном зале «Спутник» (19 декабря), концертами в Лоц-Каменском доме культуры, КДК «Кайдакский», КДК «Искра», ДК «Северный», ДК «Энергетик» (19-25 декабря), посещением зрелищ с варварской эксплуатацией животных в цирке (21-22 декабря), концертом Тони Матвиенко (21 декабря) и местных коллективов с аниматорами на пл. Героев Майдана (22-29 декабря), праздниками во дворце «Ледовая арена» (25-30 декабря), украшением гирляндами и фигурками аллеи на пр. Д. Яворницкого, пл. Героев Майдана, нескольких городских парков, а также установкой пяти искусственных новогодних елок, концертами диджеев и аниматоров (1 января) и Олега Скрипки с Le Grand Orchestra на пл. Героев Майдана с аниматорами (6 января). В перечень новогодних мероприятий вошли и подарки конфет, тетрадок и раскрасок детям, а также охрана новогодних украшений в парке им. Т.Г. Шевченко.

Олег Скрипка будет выступать в Днепре уже третий год
Олег Скрипка будет выступать в Днепре уже третий год

Празднование Нового года в Днепре уже обойдется в 16,52 миллиона гривен. При этом мэрия еще придумает, чем порадовать жителей за их же деньги. Для сравнения: Киев потратит на новогодние праздники 9,35 миллиона и еще и отобьют часть средств. Бюджет города Днепра в 5 раз меньше киевского, так что можно себе позволить дополнительные развлечения. Тем более, что в 2020 году бюджет Днепра уменьшится на 2 миллиарда гривен по сравнению с 2019.

Почему горсовет Днепра потерял миллионы

Недавно Госаудитслужба опубликовала результаты проверки работы КП «Благоустройство города» Днепровского горсовета за 3 года. Благодаря его деятельности бюджет города потерял 8,3 миллиона гривен. В частности, КП закупило у ООО «ГУМ» и ООО «Центральный универмаг» 34 праздничных киоска на общую сумму 960 тыс. грн, а также установило их на пл. Героев Майдана за 188 тыс. грн. Но в результате их использовали частные предприниматели, при этом договоры на их аренду обнаружены не были, а следовательно, и оплата городу не производилась. Из-за чего бюджет города нерационально использовал 1,14 млн грн.

В то же время в Киеве городская власть еще и зарабатывает на новогодних праздниках, предоставляя право предпринимателям арендовать места, в которых собираются люди, для торговли и развлекательных услуг.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.