Дмитрий Дубилет рассказал, что госорганы будут общаться с украинцами через мессенджеры

Дмитрий Дубилет рассказал, что госорганы будут общаться с украинцами через мессенджеры

Кабмин планирует внедрить систему общения с украинцами с помощью мессенджеров. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на пост министра Кабинета министров Дмитрия Дубилета.

«Мы готовим небольшую революцию в том, как государственные органы взаимодействуют с гражданами. Планируем запустить возможность общаться с госорганами через мессенджеры. Через те же мессенджеры, которыми вы пользуетесь каждый день в своем смартфоне (также будут веб-версии, если нет смартфона или просто удобнее с компьютера)», - написал Дмитрий Дубилет.

По его мнению, это будет экономить бюджет и сделает обслуживание граждан качественнее. Ведь, в отличие от письменных обращений, можно уточнять информацию, чтобы не футболить, а давать ответ, по существу.

«И самое интересное. Мы запускаем пилот, который позволит госслужащим отвечать на запросы граждан в мессенджерах с удаленных рабочих мест. Это позволит организовывать рабочие места для госслужащих не только в Киеве, но и в регионах. Причем мы хотим сделать акцент на те регионы, где сложнее всего найти работу. Например, это будет один из вариантов трудоустройства для тех госслужащих, которые попали под нашу массовую оптимизацию», - рассказал Дубилет.

По мнению чиновника, самое прекрасное в чатах является то, что так можно контролировать качество ведения диалога. В отличие от телефонного звонка, бумажного ответа или визита, можно отслеживать случаи некачественных консультаций.

«На днях мы запустили первые чат-консультации для Министерства соцполитики. В ближайшие месяцы хотим охватить все основные направления», - подытожил главный министр.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.