Верховная Рада отложила введение стандарта Евро-6 для авто в Украине: когда теперь

Верховная Рада отложила введение стандарта Евро-6 для авто в Украине: когда теперь

Верховная Рада отложила повышение требования к повышению экологических требований к новым автомобилям до Евро-6 до 1 января 2025 года. «За» принятие законопроекта №2078-1 проголосовали 356 депутатов. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на Минфин.

Закон предусматривает введение экологического стандарта Евро-6 с 1 января 2020 года. Сейчас у Украины нет обязательств по четким срокам приведения законодательства в этой сфере к техническим регламентам ЕС, связанным с выполнением экологического стандарта Евро-6.

В пояснительной записке к закону указывается, что целесообразно отсрочить введение в действие экологического стандарта Евро-6, например, до 2025 года, обеспечив тем самым пополнение автомобильного парка Украины за счет импорта новых автомобилей и автомобилей национального производства с экологическими стандартами Евро-5.

Что говорят авторы законопроекта

Авторы законопроекта поясняют, что введение экологического стандарта «Евро-6» с 2020 года все равно не распространялось бы на импорт подержанных авто.

«Фактически эти нормы будут касаться только импорта новых автомобилей и автомобилей национального производства, что приведет к увеличению их стоимости», — считают авторы законопроекта.

Что значит Евро-6

Евро-6 — экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. По своим требованиям он близок к действующему с 2010 года экологическому стандарту EPA10 в США и японскому Post NLT. Согласно нормам Евро-6 выбросы углекислого газа новыми легковыми авто должны составлять менее 130 граммов на километр пути.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.