В Днепре врач рассказал, как избежать обморожений и правильно отогреваться

В Днепре врач рассказал, как избежать обморожений и правильно отогреваться

3 декабря врач-комбустиолог Артем Посунько в программе «Разговор с врачом» на радио Информатор FM 107.3 рассказал, как избежать обморожений зимой, как правильно отогревать руки и ноги, какой крем от ожогов выбирать и в каких случаях применяется пересадка кожи.

Кто такой врач-комбустиолог

«Комбустиолог – это врач, который лечит ожоги, обморожения и все, что связано с обширными ранами и дефектами кожи, которые не могут закрыть другие врачи. В отличие от дерматолога, который лечит мазями и кремами, комбустиолог применяет более агрессивные методы. К тому же дерматолог лечит целую кожу, а комбустиолог – поврежденную или дефекты кожи, которой нет, – отметил Артем Посунько, врач-комбустиолог. – Как правило, больше всего пациентов обращаются к таким врачам в начале осени, когда начинает холодать, и, как это ни странно, в середина лета, когда начинается сезон консервации».

Что приводит к обморожениям зимой

«Во-первых, это длительное влияние низких температур. Конечно, можно получить обморожение и в почти плюсовую температуру, как сейчас, если взять тяжелый пакет и пронести его по всему проспекту Дмитрия Яворницкого. Тогда у вас гарантированно будет обморожение пальцев, потому что пакет пережимает сосуды, мало крови поступает к пальцам, а низкая температура завершит свое дело. От тесной модельной обуви также следует отказаться», – советует врач.

От тесной обуви зимой лучше отказаться, чтобы избежать обморожений
От тесной обуви зимой лучше отказаться, чтобы избежать обморожений

Первые симптомы обморожения

По словам врача, первое, что можно будет почувствовать – это онемение и притупление чувствительности рук или ног. «Потом все ощущения пропадают, если продолжается воздействие низкой температуры. Тогда человек думает, что уже все прошло, ничего не мешает и можно расслабиться. Но именно в тот момент опасность самая высокая. Все дело в том, что влияние холода понижает чувствительность нервных окончаний, и человек перестает чувствовать. Например, вы берете телефон и чувствуете, что сейчас его уроните, потому что он не держится в руках. Тогда нужно задуматься, что пора надеть перчатки, погреть руки в карманах, а лучше всего зайти в какое-то теплое место».

Что делать в первую очередь при обморожении

«Если вы чувствуете, что пальцы онемели, то не стоит их разминать, – говорит Артем Посунько. – Наоборот, нужно оставить их в покое и избегать излишнего механического влияния. Например, если мы говорим об обморожении ступеней, то нужно избегать частой ходьбы, а лучше сесть в теплом месте и дать конечностям возможность свободно согреваться. Все рекомендации о том, что нужно согревать ноги в горячей ванне – это вредные рекомендации. Потому что чувствительности нет, мы доливаем все более горячую воду, а в результате лечим и обморожение, и ожог.

Поэтому в первую очередь нужно прекратить влияние холода, зайти в теплое место или что-то надеть. Если вы отморозили пальцы рук, наденьте три-четыре пары перчаток или замотайтесь в одеяло. Если вы отморозили ноги, наденьте несколько пар носков и ждите, пока они согреются. Если вы видите, что ничего не проходит, конечность белая, а чувствительность не возобновилась, тогда нужно обращаться к врачу. Когда конечности начинают отогреваться, то вы почувствуете всю гамму чувств: будет болеть и колоть».

В Днепре врач рассказал, как избежать обморожений и правильно отогреваться 2

Стоит ли прибегать к народным способам лечения

«Всем кажется, если человек замерз, то его нужно растирать спиртом или снегом, а в случае ожога намазать сметаной. Например, ухо потеряло чувствительность, что является первым признаком обморожения. Мы берем снег, который является кристалликами льда, и начинаем растирать. Трем, трем, а чувствительности нет. Продолжаем тереть, а потом видим, что вместо уха уже рана. Теперь нам нужно лечить еще и рану. Поэтому не нужно ничего растирать – нужно медленно согревать, – отметил Артем Посунько.

Что касается ожогов, то применение сметаны имеет смысл только в том плане, что она хранится в холодильнике, и когда мы намажем холодным, то становится легче. Однако сметана жирная, создает пленку и условия для того, чтобы ожоги углублялись. Пантенол также не дает гарантии, что вы решите с его помощью все проблемы».

Стоит ли гулять с детьми в холодную погоду

По словам врача, если на улице очень сильный ветер, то лучше избегать прогулок с маленькими детьми (до 1 года), потому что у детей не так устроена терморегуляция, как у взрослых, и их проще обморозить. «Есть и такая особенность, как холодовый дерматит, проще говоря – аллергия на холод, когда кожа специфическим образом реагируют на холод, щеки становится очень плотными и красными. Поэтому нужно использовать специальные защитные кремы, которые вам посоветуют ваш педиатр. Специальным кремом обязательно нужно смазывать лицо ребенка перед выходом на улицу. Он повышает стойкость кожи ребенка к холоду».

В Днепре врач рассказал, как избежать обморожений и правильно отогреваться 3

Как выбрать средство от солнечных ожогов

«Много производителей низшего эшелона грешат тем, что значительно завышают показатели. На средстве может быть написано SPF-30, но по факту он выходит SPF-10 или SPF-5. Во-вторых, существует несколько видов ультрафиолета. Как правило, дешевые кремы защищают только от одного вида ультрафиолета. На средствах хороших производителей всегда есть метки UVA и UVB, – отмечает врач.

SPF означает, в сколько раз дольше можно пробыть на солнце без ожога. Если обычную кожу можно спечь за 10 минут, то смазав кожу кремом SPF-10, можно находиться на солнце 100 минут. Основным условием является то, что крема нужно нанести достаточно, не экономить – приблизительно по чайной ложке на руку и на ноги. Крем нужно наносить повторно через каждые 2 часа или после каждого купания».

Современные достижения медицины

«Комбустиология и реконструктивная хирургия сделали большой шаг вперед за последнее десятилетие, – говорит Артем Посунько.– В первую очередь это возможность перемещать лоскуты на большие расстояния. Лоскуты – это слой кожи с жиром, которую питает сосуд, и который можно перенести издалека, например, с руки или со спины на шею. Места, с которых берется кожа, выбираются специально. Кожа в этих местах восстанавливается быстро и незаметно. Потом сосуды, диаметром до 1 мм, сшивают и возобновляют кровообращение».

В Днепре врач рассказал, как избежать обморожений и правильно отогреваться 4

Где применяются лоскутные технологии

«В первую очередь, новые технологии применяются при обширных ранах. Например, был случай, когда комбайнер неудачно развернулся, и комбайном срезало кожу со ступни. Вместо того чтобы делать ампутацию ступни, решили сделать пересадку: сшили сосуды, пересадили кожу, восстановили ногу, и человек смог ходить на своих ногах без протеза.

Во-вторых, это рубцовые деформации. Например, человек в детстве перенес ожог, в результате чего сформировались грубые рубцы, которые не просто некрасивые, но и неэластичные. Рубцы могут сокращаться, и если они находятся возле сустава, то со временем он не будет разгибаться. Сейчас это можно исправить, пересадив кожу.

Лоскутные технологии также используют в эстетической медицине. В первую очередь это касается женщин. Все знают историю Анджелины Джоли, которая обнаружила, что у нее есть склонность к раку грудей, и сделала операцию по удалению молочных желез. Но все видят, что у нее все на месте. Как это делается? После удаления молочных желез на животе или на ягодице берется кожа с жиром, выделяется сосуд, который ее питает, и переносится на место удаленной железы. На выходе мы имеем полностью восстановленную железу за счет собственных тканей, а женщина лишается большого количества комплексов. А иногда для этой операции берется кожа с низа живота, поэтому одним выстрелом мы убиваем двух зайцев: во-первых, мы восстанавливаем молочную железу, а во-вторых, делаем более плоский живот».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.