В Днепре приняли городской бюджет на 2020 год: что о нем говорят депутаты горсовета

В Днепре приняли городской бюджет на 2020 год: что о нем говорят депутаты горсовета

4 декабря, на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» депутаты рассказали, об особенностях бюджета Днепра на 2020 год. О том, куда потратят 13 миллиардов гривен – читайте в Информатор Деньги.  

Сегодня во время 51-й очередной сессии Днепровского городского совета депутаты приняли главный финансовый документ города – бюджет на 2020 год. Так, в будущем году общий объем доходов и расходов нового бюджета, с учетом дотаций и субвенций из государственного бюджета, составит 13 миллиардов гривен. Это на 2 миллиарда гривен меньше бюджета этого года за счет уменьшения трансфертов из государственной казны.

Финансирование урезали всем городам страны, Днепру – на 2 миллиарда гривен

По словам главы постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и городского самоуправления Артема Хмельникова, итоговая сумма 13 миллиардов гривен.

«Примерно 3 миллиарда из этой суммы – бюджет развития Днепра, то есть, эти средства городской совет может самостоятельно направлять на городские цели. Все остальное – защищенные статьи бюджета – зарплаты работников бюджетной сферы, затраты на энергоносители и на обслуживание всего городского хозяйства.

Если сравнивать эту сумму с бюджетом на 2019 год, то я должен констатировать факт, что сумма уменьшилась на 2 миллиарда гривен. Причин этому несколько, но основная из них – при оптимизации государственных финансов наше центральное правительство затронуло интересы местного самоуправления в 2020 году. И тот государственный бюджет, который был принят, предусматривает, что местные советы не только Днепра, но и по всей стране недополучат ресурсы. Если говорить именно о Днепре, то недополучили примерно 2 миллиарда гривен», - прокомментировал ситуацию Артем Хмельников.

Бюджет 2020 года будет на 2 миллиарда меньше, чем бюджет 2019
Бюджет 2020 года будет на 2 миллиарда меньше, чем бюджет 2019

Социалку в Днепре сильно урезать не будут

Глава фракции «Оппозиционная платформа – За життя» в Днепровском горсовете Сергей Никитин отметил, что, несмотря на то, что их фракция является оппозиционной в городском совете, при подготовке и рассмотрении бюджета на 2020 год нам удалось достучаться и быть услышанными городской властью.

«Нам удалось добиться поддержки программ, которые направлены на защиту социально незащищенных слоев населения на том же уровне. Некоторые программы в 2020 году будут даже больше профинансированы, даже несмотря на то, что бюджет меньше бюджета 2019 года.

Говорить о том, что новый городской бюджет решит все городские проблемы – дороги будут сделаны все, дома все отремонтированы, а образование и медицина будут профинансированы на 100%, невозможно. Да и решить все проблемы в городе в течение одного бюджетного года нельзя. Но уже есть договоренность с городской властью, что если город будет зарабатывать, то при распределении дополнительно полученных денег будут учитываться наши пожелания, которые мы будем заявлять исходя из действительных потребностей наших горожан. Но в целом город войдет в 2020 год с принятым бюджетом и будет работать по запланированным доходным и расходным частям», - высказал свое мнение Сергей Никитин.

Сколько денег выделяется на будущий год на городской общественный транспорт

Глава постоянной комиссии городского совета по вопросам транспорта и связи Камиль Примаков подчеркнул, что на департамент транспорта и транспортной инфраструктуры заложено 1 миллиард 90 миллионов гривен.

Больше всего денег выделят электротранспорту
Больше всего денег выделят электротранспорту

«Из этой суммы 785 миллионов гривен будет выделено КП «Днепровский электротранспорт», 224 миллиона – на метрополитен, на Инспекцию по вопросам парковок – 26 миллионов гривен на заработную плату сотрудников, и 16 миллионов гривен – на КП «Горавтопарк», - сообщил Камиль Примаков.

В будущем году в Днепре запланирован капремонт многострадального Крестьянского спуска

«В бюджете предусмотрен капитальный ремонт улицы Крестьянский спуск, на него выделяется 19,7 миллиона гривен. Надеюсь, что эти деньги будут полностью освоены, и данная улица обретет достойный вид и станет одной из важных магистралей нашего города», - сказал Камиль Примаков

На уличное освещение выделяют 140 миллионов

«В бюджете предусмотрено порядка 140 миллионов гривен на уличное освещение города. Это позволит решить все основные задачи, связанные с восстановлением и реновацией освещения в городе. Кроме того, на сегодняшний день город активно ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком, думаю, они увенчаются успехом, и уже в будущем году будет объявлен тендер на сумму порядка 22 миллионов евро, за которые город может начать перевод всего уличного освещения Днепра на энергосберегающие светильники.

Что касается конкретных объектов, то это – вопрос к КП «Горсвет». Но думаю, что большинство магистралей, по которым были получены горсоветом предложения, будут освещены», - рассказал Артем Хмельников.

В Днепре приняли городской бюджет на 2020 год: что о нем говорят депутаты горсовета 3

Еще один вопрос касался обследования зданий в районе аварийного общежития Днепровской Политехники.

«По поводу аварийного общежития Днепровской Политехники: транспортная проблема решена – он запущен по проспектам Яворницкого и Гагарина. Деньги на все необходимые обследования уже выделены, работы там уже ведутся. А именно стоят бурильные установки, по результатам работы которых специалисты видят, где есть в грунтах влага и подтопление.

Бюджетная комиссия заслушивает профильных специалистов по данному району. Мы держим на контроле этот вопрос и с другими депутатскими комиссиями – транспортной, по ЖКХ. Поэтому если потребуются дополнительные средства, то в резерве они есть. Но на сегодняшний день исследования профинансированы и идут в полном объеме», - подчеркнул Артем Хмельников.

На строительство метро пойдет 812 миллионов гривен

«На 2020 год заложена сумма на финансирование строительства метро в районе 812 миллионов гривен. Это – кредитные деньги ЕБРР и ЕИБ, и надеюсь, что они все полностью будут освоены в 2020 году, строительство метро продолжится, и оно будет сдано в эксплуатацию согласно утвержденному графику», - считает Камиль Примаков.

Метро продолжит поглощать сотни миллионов гривен
Метро продолжит поглощать сотни миллионов гривен

Что происходит с улицей Курчатова

«На самом деле в бюджете 2020 года есть строчка на продолжение реконструкции улицы Курчатова в размере 6 миллионов гривен на укладку тротуарной плитки и установку остановочных комплексов. В будущем году она будет полностью сдана в эксплуатацию», - комментирует Камиль Примаков.

Какие планы по улице Короленко

«В бюджете 2020 года также заложены деньги на реконструкцию улицы Короленко. Это – 84,2 миллиона гривен, плюс 5,7 миллиона – на перенос инженерных сетей. В 2020 году все это закончат и откроют эту улицу, как пешеходную, наподобие Екатеринославского бульвара», - сказал Камиль Примаков.

Сколько денег выделяется на материальную помощь участникам АТО/ООС

«Участники АТО/ООС, как и все горожане, могут воспользоваться материальной помощью благодаря двум программам. Первая, которая реализуется департаментом социальной защиты жителей Днепра. На эту программу выделено 14 миллионов гривен.

Вторая программа «Выполнение поручений избирателей», по которой каждый депутат на своем округе имеет возможность до 300 тысяч гривен, на всех 64 депутатов это – 19 миллионов гривен.

Поэтому возможности для оказания материальной помощи горожанам, не только участникам АТО/ООС, есть», - сказал Артем Хмельников.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.