Профессионал и гражданин России: кто будет проектировать аэродром в Днепре

Профессионал и гражданин России: кто будет проектировать аэродром в Днепре

Прошли торги на проектирование аэродрома в Днепре. Кто возможный победитель, и почему экономия – это не всегда хорошо, читайте в материале.

3 декабря прошел тендер на разработку проекта строительства нового аэродрома в Днепре и его экспертизу. По условиям конкурса, компания-победитель должна будет разработать документацию для новой взлетной полосы, рулежных дорожек, перрона, ограждения и сигнально-маячной системы. Информатор Деньги писал, что проект должен быть готов не позже 30 мая 2020 года.

Самым лучшим было предложение фирмы «ПРОГРЕССТЕХ-УКРАЇНА». Эта компания готова выполнить работу за 14 млн 998 тыс. грн. Напомним, что организатор торгов готов был потратить на создание проекта до 26 млн 513 тыс. грн. Если договор подпишут, то удастся сэкономить почти половину. На момент подготовки материала фирма ожидала решения тендерного комитета.

Что за фирма-победитель

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «ПРОГРЕССТЕХ-УКРАЇНА» зарегистрирована более 12 лет назад. Ее руководителем является Андрей Фиалковский, а учредителем - кипрская офшорная компания PROGRESSTECHGROUP LTD, которая ранее называлась SOLVINGOS SERVICES LIMITED. Конечным бенефициаром (выгодополучателем) является гражданин Российской Федерации Владимир Кульчицкий.

Профессионал и гражданин России: кто будет проектировать аэродром в Днепре 1

Профессионал и гражданин России: кто будет проектировать аэродром в Днепре 2

У «ПРОГРЕССТЕХ-УКРАЇНА» есть два филиала в Украине: в Харькове и во Львове. По информации аналитической платформы YouControl, показатели финансовой стабильности и место фирмы на рынке в сравнении с конкурентами демонстрируют отрицательные значения.

Профессионал и гражданин России: кто будет проектировать аэродром в Днепре 3

У Владимира Кульчицкого есть страница в Википедии. Из нее мы узнали, что Владимир Антонович – «основатель и председатель Совета директоров Группы компаний «Прогресстех», являющейся сегодня известной международной инженерно-сервисной структурой в отрасли авиастроения и технологий аэропортов». В 2002 году Кульчицкий был избран академиком Академии военных наук, является профессором, доктором технических наук, заслуженным работником транспорта Российской Федерации.

С точки зрения обороны государства – аэропорты, железная дорога и мосты являются стратегическими объектами. Несмотря на то, что Зе-команда понемногу заминает тему войны с Россией, оккупант находится совсем недалеко. От центра Днепра до центра Донецка всего 266 км. Такая близость к зоне военных действий и тот факт, что проектированием аэродрома в Днепре может заниматься фирма пусть и профессионала, но гражданина Российской Федерации, вызывает настороженность. Если не опасение.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.