Украинцы дали оценку работы Зеленского и Верховной Рады: опрос Деминициатив

Украинцы дали оценку работы Зеленского и Верховной Рады: опрос Деминициатив

Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 4 по 19 ноября 2019 года провели опрос украинцев, в котором узнали – что они думают сейчас о главных политических событиях. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме автономной республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украины. В результате полевого этапа была собрана 2041 анкета.

В ноябре 2019 36% граждан считали, что Украина движется в правильном направлении, 39% противоположного мнения. В правильности движения страны преимущественно убеждены избиратели партии «Слуга народа» (50% считают направление движения правильным, а 25% - неправильным). А вот избиратели партий «Оппозиционная платформа «За жизнь» и «Европейская солидарность», наоборот, уверены в обратном: соответственно, 69% и 74% оценивают направление движения страны как неправильное.

Сразу после выборов уверенности в правильности направления движения было значительно больше: в августе 2019 50% считали направление движения правильным, а 23% - неправильным. Однако и сейчас результаты значительно более оптимистичны, чем были до выборов: в августе 2018 лишь 11% украинский считали, что Украина движется в правильном направлении, а 72% думали по-другому.

Остается высокой убежденность в избирателей в правильности сделанного ими выбора на президентских выборах - 69% считают, что сделали правильный выбор в обоих турах президентских выборов. Еще больше уверенности в избирателей, что они сделали правильный выбор на парламентских выборах (82% против 5% тех, кто расценивает свой выбор как неправильный).

Основными мотивами при голосовании за определенную партию были: поддержка определенных идей и предложений (44%), поддержка лидеров партий (33%), новизна партии, обновление политики (25%), уверенность, что эта партия будет выражать интересы избирателей (20%). В то же время только 29% граждан знают, кто был избран по их мажоритарному округу, а 68% - не знают. Конечно, чаще всего в неведении те, кто не голосовал на парламентских выборах: из них знают депутата своего округа всего 13%.

Большинство украинцев не знают своих мажоритарных депутатов в Верховной Раде
Большинство украинцев не знают своих мажоритарных депутатов в Верховной Раде

Что украинцы думают об отсутствии политического опыта у нардепов

Граждане преимущественно негативно относятся к тому, что большинство вновь избранных депутатов никогда не занимались политикой - 41%, считают это позитивом существенно меньше - 24%, а по мнению 26% это может быть и позитивом, и негативом, в зависимости от того, будут ли эти депутаты учиться и привлекать квалифицированных специалистов. Причем сразу после выборов мнения избирателей были существенно иными: негативом отсутствие политического опыта в новоизбранных депутатов считали только 25%, 35% оценивали это, наоборот, как позитив, а 26%, как и сейчас, видели разные возможности.

Что украинцы думают о монобольшинстве

Всего в обществе нет единодушия в оценке формирования однопартийного большинства в Верховной Раде: поддерживают такой формат 40% и не поддерживают ровно столько - 40%.

Первые шаги деятельности Президента Зеленского и его команды 62% граждан оценивают положительно (19% - полностью положительно и еще 43% преимущественно положительно). Негативные оценки дали 24%, что вдвое больше, чем в августе.

Украинцы преимущественно положительно относятся к первым решениям и предложениям Президента Владимира Зеленского:

  • инициирование переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным для разрешения конфликта на Донбассе (положительно - 75%, отрицательно - 15%),
  • решение по отводу войск от линии разграничения (положительно - 59%, отрицательно - 26%),
  • предоставление гражданства иностранцам, которые защищали территориальную целостность Украины (положительно - 61%, отрицательно - 17%),
  • возобновление диалога с Польшей по проблемным историческим вопросам (положительно - 63%, отрицательно - 10%),
  • решение легализовать добычу янтаря (положительно - 71%, отрицательно - 13%),
  • полное обновление состава Центральной избирательной комиссии (положительно - 49%, отрицательно - 13.5%).

Инициирование переговоров с Владимиром Путиным для разрешения конфликта на Донбассе - это действие Зеленского воспринимается украинцами лучше всего
Инициирование переговоров с Владимиром Путиным для разрешения конфликта на Донбассе - это действие Зеленского воспринимается украинцами лучше всего

В то же время негативно граждане воспринимают следующие решения:

  • решение ввести рынок земли сельскохозяйственного назначения и отменить мораторий на ее продажу (положительно - 24%, отрицательно - 58%,
  • решение о приватизации крупных государственных предприятий (положительно - 22%, отрицательно - 55%),
  • решение легализовать игорный бизнес (положительно - 38%, отрицательно - 49%).

А вот предложение о проведении в Киеве внеочередных местных выборов оставила большинство граждан равнодушными - 39% еще 20% не имеют определенного отношения к этому предложению.

Граждане считают, что первоочередные пять действий Президента Зеленского и его команды должны быть следующие: прекращение огня на Донбассе - 74%, рост жизненных стандартов людей (зарплат, пенсий и т.д.) - 51%, снижение тарифов - 37%, наказание виновных в коррупции должностных лиц - 35%, уменьшение влияния олигархов на политику - 28%.

Как люди относятся к работе новой Рады

Преимущественно положительно оценивают украинцы и деятельность в Верховной Раде партий, за которые они голосовали; 41% - положительно и 11% - отрицательно (остальные либо не принимали участия в голосовании или голосовали за партии, не прошедшие в Верховную Раду).

В то же время большинство граждан не удовлетворены тем, как работает сейчас Верховная Рада - 47%, против 34% тех, кого работа Верховной Рады удовлетворяет (45.5%). Среди избирателей наиболее недовольны работой Верховной Рады избиратели партий «Оппозиционная платформа «За жизнь» (16% довольны, 74% - нет) и «Европейская солидарность» (соответственно, 75% и 15%), а в основном довольны избиратели партии «Слуга народа» (удовлетворены 51%, недовольны 30%).

Подавляющее большинство граждан (43,5%) уверены, что Верховная Рада доработает свой срок до конца, зато 33% считают, что будут досрочные выборы (остальные 23% с ответом не определились).

Почти половина украинцев считают, что Раду распустят раньше срока
Почти половина украинцев считают, что Раду распустят раньше срока

Большинство граждан считает выборы 2019 честными: 53% - полностью честными и еще 30% - с определенными нарушениями, которые, однако не повлияли на конечный результат. Лишь 5% уверены, что были серьезные нарушения, которые повлияли на конечный результат и еще 2% считают, что все было сфальсифицировано.

Считают себя вовлеченными в активной общественной активности 10% граждан, 87% - нет. Абсолютное большинство граждан (70%) считают, что деятельность общественных организаций на выборах нужна (40% - что «очень нужна» и еще 30% - «преимущественно нужна). Значительно меньше - 18% уверены, что их деятельность или не слишком нужна (10%) или совсем не нужна (8%).

Маргарита Хорунжая

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.