В Днепре врач рассказала, как проводить детоксикацию организма и зачем это надо

В Днепре врач рассказала, как проводить детоксикацию организма и зачем это надо

19 ноября врач-гастроэнтеролог Наталья Донцова в программе «Разговор с врачом» на радио Информатор FM 107.3 рассказала, что такое детокс, какие есть методы детоксикации организма и почему не стоит следовать советам из интернета.

Что отравляет наш организм

«Понятие «детокс» существует уже не одно тысячелетие. На сегодняшний день оно имеет более точное медицинское определение – это выведение из организма ядов и токсинов, – говорит врач-гастроэнтеролог Наталья Донцова.

Отравляющие вещества окружают нас везде: это выхлопные газы в воздухе, пестициды, которые мы употребляем с плохо промытой пищей, грибки, которые живут в нашем организме, и микроорганизмы, которые вследствие своей жизнедеятельности могут также вырабатывать определенное количество токсинов. Все это влияет на работу нашего организма».

Почему только сейчас заговорили о детоксе

По словам врача, токсины существовали всегда, но раньше промышленность не была настолько развита, как сейчас, не было мегаполисов, а наши предки употребляли более чистые продукты.

«Например, мы пошли на рынок и купили там красивые фрукты и овощи, но забываем о том, что они были обработаны пестицидами. Наша химическая промышленность стремится к тому, чтобы изобрести как можно больше средств для того, чтобы продукты были более красивыми и вкусными, но мы забываем о том, что та же химическая продукция, препараты и лекарства также являются токсинами и влияют на наш организм.

С другой стороны, если создаются токсины, то должны создаваться и средства по их уничтожению. Вот наш организм и создан для того, чтобы убрать эти токсины. Но может наступить момент, когда токсинов слишком много в организме и он начинает подавать какие-то звоночки. Это и называется первыми признаками интоксикации: слабость, быстрая утомляемость, головная и мышечная боль.

Но поскольку мы живем в мегаполисах, то мы постоянно с этим сталкиваемся. Возьмем хотя бы людей, которые целые дни проводят за компьютером или за рулем. Сидячий образ жизни тоже нарушает это равновесие в организме. Поэтому происходит сбой, и организм начинает говорить о том, что пора проходить так называемую «чистку».

В Днепре врач рассказала, как проводить детоксикацию организма и зачем это надо 1

Почему нельзя спрашивать советов в Интернете

Тема интоксикации очень широко обсуждается в Интернете. «Мы можем купить в магазине овощи, но недостаточно хорошо помыть их дома, при этом сочетать их с жирной или жареной пищей и алкоголем. Отсюда появляются первые симптомы интоксикации, – заявляет Наталья Донцова. – Что мы при этом говорим? Сейчас пойдем в Google, он ответит на все наши вопросы. Действительно, Google отвечает «выпейте растительное масло, сядьте на кисломолочную диету, выпейте 3 литра воды или промойте кишечник».

Проведя такие мероприятия, вы не выведете токсины, а, наоборот, уничтожите ту полезную флору, которая еще там осталась. К тому же наша флора любит определенную пищу. Например, грибы, которые живут в нашем организме, есть хорошие и плохие, но они находятся в равновесии с нормальной флорой. Когда мы садимся, к примеру, на кисломолочную диету, мы получаем колоссальный рост грибов. А наша нормальная флора, те же бифидобактерии, лактобактерии и кишечная палочка, наоборот, уходит в негатив, потому что это не ее пища, ведь она больше любит овощи. В результате становится еще хуже», – говорит врач.

Здесь и возникает вопрос: а нужны ли все эти страшные диеты и промывание кишечника, если лучше всего обратиться к врачу, пройти элементарное обследование и понять, нужны ли вам действительно какие-то диеты или, наоборот, у вас уже есть какое-то заболевание. Половина людей даже не подозревает о том, что у них могут быть какие-то скрытые патологические изменения в организме.

Но нужно помнить, что абсолютно здоровых людей нет, поэтому заниматься самолечением – это не выход из положения. Потому что, как говорил Гиппократ, любой яд может быть лекарством и лекарство может быть ядом. Эту тонкую грань не каждый человек может для себя найти. Поэтому, кроме вреда, самолечение больше ничего не принесет».

Самолечение к добру не приводит
Самолечение к добру не приводит

Как выбрать нужный метод детоксикации

Прежде чем решить, какие методики детоксикации использовать, нужно провести обследование, чтобы понять, есть ли какие-то нарушения со стороны внутренних органов, есть ли сбои в биохимических показателях и правильно ли работает печень, поскольку она является основным органом детоксикации и ежесекундно выполняет эту функцию.

«И вот вы начинаете пить оливковое масло, садитесь на строжайшие диеты, идете в тренажерный зал, чтобы сбросить лишний вес, но получите ли вы от этого эффект? Вряд ли. Поэтому, проанализировав все результаты обследований (УЗИ, гастроскопия, биохимические исследования и исследование флоры кишечника) можно объединить различные методы детоксикации, – сообщила Наталья Донцова.

Во-первых, нужно выбрать диету, которая рассчитывается индивидуально для конкретно взятого человека. Во-вторых, можно применить прессотерапию, которая действует на лимфатическую систему. Еще один более тонкий метод заключается в быстром выведении токсинов – это внутривенные инъекции. Гепатопротекторы, антиоксиданты и метаболическая терапия ускоряют процесс выведения токсинов из организма. Но эта методика делается только в том случае, если действительно есть пресыщение токсинов в организме и печень уже не в состоянии справиться с этим. Опять же, все это нужно делать только после консультации с врачом».

Как часто нужно проходить обследование у врача

По словам врача, сегодня всех людей можно разделить на три группы. «Первая группа – это молодежь в возрасте от 20 до 35 лет, которым лучше проходить осмотр один раз в год-полтора, чтобы понять, действительно ли вы здоровы или начинаются какие-то сбои.

Вторая группа – это возрастные пациенты, которым уже за 50. Им обязательно нужно каждый год проходить обследование, поскольку в этот период начинаются уже какие-то сердечнососудистые заболевания, происходят изменения в работе внутренних органов.

Есть и третья группа – это пациенты, которым уже установили диагноз, у них есть хронические заболевания, и они уже сами понимают, что нужно проходить всех специалистов для того чтобы на ранних этапах обнаружить какие-то изменения в организме, сдвиги или предотвратить обострение своих хронических заболеваний».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.