Почему в Днепре затихло уголовное дело о некачественном ремонте Нового моста

Почему в Днепре затихло уголовное дело о некачественном ремонте Нового моста

Знаете почему в Днепровском горсовете прекратились обыски и уголовное производство о ремонте Центрального моста затихло? Почему все фигуранты на своих местах и никто уже не вспоминает о пари Зеленского и Филатова? Телеграм-канал «Трубу прорвало» дает ответ на этот вопрос.

На телеграм-канале «Трубу прорвало» опубликовали отрывок записи разговора главы ГБР Романа Трубы с руководителем патронатной службы ГБР Александром Удовиченко. Из записи, как утверждает автор,  становится ясно, что обыски в горсовете Днепра прекратились по личному указанию генпрокурора Руслана Рябошапки.

«Міськрада? Не, не мои...не наши. Зараз я уточню...Дніпроміськрада…», - на записи слышно как Роман Труба перед кем-то оправдывается, а затем обращается к Александру Удовиченко.

Затем Александр Удовиченко звонит в Днепр и у кого-то спрашивает: «Вы в Днепре в горсовете не проводите обыски?...Все, хорошо».

Далее разговор становится довольно бессвязным, но пазл сложился.

По информации телеграм-канала «Трубу прорвало» этот разговор состоялся 13 сентября, в пятницу, накануне визита в Днепр Владимира Зеленского в День города. Именно в пятницу сотрудники областной прокуратуры пришли с обысками в горсовет Днепра. В рамках уголовного производства по хищению средств на 29,5 млн грн подозрения были вручены чиновникам горсовета Днепра и генподрядчику капремонта моста. Уведомления о подозрении были вручены следующим товарищам.

  • Михаил Лысенко — заместитель городского головы;
  • Алексей Самилык — заместитель директора департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета;
  • Петр Шматченко — начальник управления инфраструктуры департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета;
  • Василий Самсонов — представитель технического надзора по договору с ГП «Жилком»;
  • Михаил Беккер — основатель ООО «Предприятие «МАСТ-Буд»;
  • Сергей Розбей — директор ООО «Предприятие «МАСТ-Буд»;
  • Никита Заволик — начальник участка ООО «Предприятие «МАСТ-Буд».

Заммэра Днепра Михаил Лысенко
Заммэра Днепра Михаил Лысенко

При этом Михаилу Лысенко подозрение было вручено заочно - он очень удачно оказался то ли на лечении, то ли в отпуске, то ли в командировке в Турции. А поскольку городская власть постоянно путалась в показаниях, что он там делал, скорее всего его предупредили о грядущих неприятностях.

В тот же день на пресс-конференции в областной прокуратуре прокуроры и следователи отчитались о проделанной работе и опубликовали записи разговоров подозреваемых и некоторых чиновников мэрии, в которых речь явно шла о незаконченных работах, в частности, об отсутствии резинового буфера на отбойнике и т.д. В общем, шум получился знатный, как оказалось, докатился он и до столицы. И до вновь назначенного генпрокурора.

Руслан Рябошапка был назначен на должность генерального прокурора двумя неделями ранее. И если это действительно он дал указание прекратить обыски в горсовете Днепра, то становятся понятными следующие события.

10 октября снимают прокурора Днепропетровской области Романа Токаря. Тут же по этому поводу Борис Филатов разражается таким гневным постом, что становится ясно - прокурор слишком близко подошел к больной мозоли, если не наступил на нее.

А дальше все укладывается в логику событий. Владимир Зеленский замолкает о пари с Борисом Филатовым. Собственника фирмы-подрядчика Михаила Беккера выпускают из СИЗО и разрешают отбыть за границу на лечение. Михаил Лысенко возвращается в Днепр, вносит смешной залог и выходит на работу. Выходит на работу его заместитель Алексей Самилык, которому тоже объявлено подозрение и которого накануне задержали в Киеве.

Информатор Деньги в свое время думал, что Романа Токаря сняли потому что он плохо расследовал дела по расходованию горсоветом Днепра бюджетных средств на всяческие ремонты и другие добрые дела. Но, как оказалось, его сняли потому, что он их расследовал слишком хорошо. По крайней мере, некоторые из них.

Екатерина Иванченко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.