Олег Халин: «На Днепропетровщине ликвидировали банду, которая вымогала деньги у криптовалютчика»

Олег Халин: «На Днепропетровщине ликвидировали банду, которая вымогала деньги у криптовалютчика»

По украинскому законодательству, рассчитываться криптовалютой, а также «майнить» ее в госучреждениях или на охраняемых объектах запрещено. Но установить дома «ферму», а также покупать такую валюту можно. Трое друзей тоже об этом знали и стали шантажировать криптовалютчика.

Как сообщил руководитель Днепропетровской местной прокуратуры №1 Олег Халин, 15 ноября трое приятелей приехали в Синельниково, избили продавца криптовалюты и пытались его вывезти за пределы города. Правоохранители считают, что до этого случая они не раз ему угрожали и требовали для себя 20 тыс. долларов «откупных». В тот момент, когда похитители садились в машину, их взяли «на горячем» сотрудники СБУ Днепропетровской области.

Олег Халин: «На Днепропетровщине ликвидировали банду, которая вымогала деньги у криптовалютчика» 1

Момент задержания участников преступной группы
Момент задержания участников преступной группы

Сейчас по данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 189 Уголовного Кодекса Украины (вымогательство с угрозой насилия, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Максимальное наказание, которое грозит злоумышленникам, от 3 до 7 лет тюрьмы. Троим приятелям 1972, 1992 и 1993 года рождения, уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

За сбыт наркотиков - годы в тюрьме

Как сказал прокурор Халин, это не единственный позитивный пример сотрудничества правоохранительных органов Днепропетровской области. «В прошлом месяце совместно с сотрудниками СБУ в Днепропетровской области были задержаны двое жителей Днепра, которые с помощью Telegram-канала и так называемых «закладок» распространяли наркотики и психотропные вещества на территории областного центра», - сказал Олег Валерьевич Халин.

Как стало известно из информации правоохранителей, во время обыска изъяли более 0,5 кг наркотических веществ (амфетамин, канабис и соли). После обыска двум возможным участникам преступной группы было предъявлено подозрение в совершении преступления по ст. 307 Уголовного Кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических, психотропных веществ или их аналогов). Если вина будет полностью доказана, то им грозит до 8 лет тюрьмы. Пока идет досудебное расследование подозреваемые находятся под арестом.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.