Как мэрия Кличко позволила Микитасю увеличить смету ремонта Шулявского моста в Киеве до 814 миллионов

Как мэрия Кличко позволила Микитасю увеличить смету ремонта Шулявского моста в Киеве до 814 миллионов

Реконструкция Шулявского моста подорожала почти на треть. Стоимость договора киевские власти увеличили на 227,67 миллиона гривен с помощью дополнительного соглашения с подрядчиком в октябре. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на «Наші гроші».

Таким образом реконструкция моста из неполных 600 миллионов выросла до 814 миллионов 520 тысяч гривен. В ноябре ООО «Северо-украинский строительный альянс» уже получил 88,52 миллиона с дополнительно выделенных 227,67 миллиона гривен. Издание подчеркивает, что объем строительных работ по договору не изменился.

Заказчик пояснил подорожание тем, что с лета 2018 года выросли индекс потребительских цен и цены на материально-технические и трудовые ресурсы, а также изменились действующие нормативы по определению уровня прибыли и административных расходов.

Отмечается, что в целом ООО «Северо-украинский строительный альянс» по договору перечислили уже 671,96 миллиона гривен.

Раньше мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что стоимость строительства Шулявского моста выросла до 1,05 миллиарда гривен из-за дополнительных работ на прилегающих территориях.

Предыстория

В июне 2018 года ООО «Северо-украинский строительный альянс» выиграло тендер КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киев» по ​​реконструкции развязки на пересечении проспекта Победы с улицей Гетьмана. Работы должны были выполнить за 598,5 миллиона гривен.

В октябре Хозяйственный суд Киева поддержал «Северо-украинский строительный альянс» в делах по искам против Антимонопольного комитета Украины и отменил выписанные компании 127,45 миллиона гривен штрафов за розыгрыш трех строительных тендеров с ООО «Спецстрой-Плюс». Среди них была и реконструкция Шулявского моста.

Киевский «Северо-украинский строительный альянс» принадлежит Андрею Якусевичу, который был внештатный помощником уже экс-нардепа из «Воли народа» и экс-президента госкорпорации «Укрбуд» Максима Микитася.

Максим Микитась
Максим Микитась

В октябре Микитася арестовали по подозрению в организации коррупционной схемы с квартирами для Нацгвардии. Впоследствии он вышел из СИЗО, поскольку за него внесли залог в 80 миллионов гривен.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.