В Днепре юрист рассказал, как правильно оформить договор дарения и защитить свои права

В Днепре юрист рассказал, как правильно оформить договор дарения и защитить свои права

15 ноября в медиацентре «Информатор» заместитель начальника отдела правопросветительства и оказания безоплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи Александр Ковалев рассказал, как оформить договор дарения и защитить свои права с его помощью.

Что такое договор дарения

«Договор дарения – это договоренность между двумя сторонами, одна из которых это даритель, а вторая – одаряемый. «Даритель бесплатно передает одаряемому свое имущество в собственность как подарок», —говорит Александр Ковалев, заместитель начальника отдела правопросветительства и оказания бесплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.

Поэтому главным признаком договора является безоплатность, поскольку даритель обязуется передать свое имущество сразу или в будущем одаряемому, а право собственности на предмет договора возникает с момента его передачи».

Как правильно оформить договор дарения

Есть договоры, которые можно заключать устно, но к ним относятся договоры дарения предметов личного пользования и бытового назначения. «Что касается договора дарения недвижимости, то он заключается в письменной форме, подлежит нотариальному заверению, и обязательно регистрируется право собственности на данное недвижимое имущество, – отмечает Александр Ковалев.

Договор дарения движимого имущества, которое имеет особую ценность, заключается в письменной форме. Передача такого имущества по устному договору может быть правомерной, если судом будет решено, что это имущество было получено законно.

Что касается дарения определенной суммы, то заключать письменный договор и нотариально заверять его нужно в том случае, если сумма превышает 50-кратный размер одного необлагаемого минимума доходов граждан».

Кто должен заплатить налоги по договору дарения

При заключении договора дарения необходимо заплатить определенную государственную пошлину. Однако существует ряд льгот для некоторых категорий людей. «Есть люди, которые освобождаются от оплаты пошлины: это граждане, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы (1-4 категории), инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды 1 и 2 группы», – сообщил Александр Ковалев.

Остальные люди не освобождаются от оплаты пошлины. «Даритель должен подать нотариусу для заверения квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 1% от стоимости договора, военный сбор в размере 1,5% от суммы договора, а также административный сбор в размере 0,1% от суммы прожиточного минимума.

Что касается одаряемого, то он не оплачивает налог на прибыль физлиц, если относится к первой степени родства с дарителем. Люди, которые не относятся к первой степени родства, должны оплатить 5% от стоимости подарка».

Нужно ли указывать в договоре стоимость имущества

«Во-первых, есть цена договора, которая устанавливается по договоренности сторон, а есть стоимость договора. Для этого нужно обратиться в организацию, которая проводит независимую оценку стоимости имущества, и эту сумма также указать в договоре. Поэтому если будет какой-то судебный процесс, то это будет влиять на возвращение той суммы, которая указана в договоре», – подчеркнул Александр Ковалев.

Кто и как должен составить договор дарения

В первую очередь нужно обратиться к нотариусу, который подготовит проект договора и ознакомит вас с ним. «Нужно, чтобы к нотариусу обратился не только даритель, но и одаряемый, потому что нужна и воля последнего получить подарок, – говорит юрист.

Обязательно нужно представить документы, подтверждающие право собственности, паспортные данные, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, выписку из государственного реестра прав собственности, акт независимой экспертизы, справку о составе семьи и другие документы, которые могут потребоваться в отдельных случаях».

В каких случаях можно расторгнуть договор дарения

«Во-первых, нужно отметить сроки исковой давности, когда человек может обратиться в суд для расторжения такого договора. Такой срок составляет один год. Приостановление действия договора может произойти в случае его расторжения или в случае одностороннего отказа от него одной из сторон, – заявил Александр Ковалев.

Даритель также имеет право требовать расторжения договора, если одаряемый создает угрозу бесповоротной утраты подарка, в случае небрежного отношения, одаряемого к вещи, которая имеет культурную ценность для дарителя, а также если одаряемый совершает какие-либо правонарушения криминального или административного характера в отношении дарителя».

Как защитить свои права в суде с помощью договора дарения

«Что касается судовой практики, то все вышеуказанные моменты нужно доказать, – говорит Александр Ковалев. – Если доказательной базы нет, то, к сожалению, дело может быть проигрышным в суде для дарителя. Поэтому нужно придерживаться письменной формы договора и заверять его нотариально».

По словам юриста, такие договоры, как правило, заключают люди пожилого возраста. «Они часто путают понятия договора дарения и договора пожизненного содержания. В таком случае, если даритель считает, что он заключил именно договор пожизненного содержания, то он будет считать, что одаряемый должен ухаживать за ним. Но договор дарения не влечет за собой оплаты или оказания каких-либо услуг. Поэтому в данном случае, если такой человек подарил квартиру, но продолжает в ней жить, то это и будет доказательством, что он не осознавал, какой договор заключал».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.