За что суд признал виновным депутата Днепропетровского облсовета от БЮТ Ивана Рязанцева

За что суд признал виновным депутата Днепропетровского облсовета от БЮТ Ивана Рязанцева

Суд признал виновным и оштрафовал депутата Днепропетровского областного совета от БЮТ Ивана Рязанцева за то, что он скрыл от НАЗК приобретение трех земельных участков стоимостью свыше 700 тыс. грн. Что известно о Иване Рязанцеве – читайте в Информатор Деньги.

В постановлении Кировского районного суда Днепра говорится о том, что в июле 2018 года Иван Рязанцев заключил договор мены, в результате которого он стал собственником свыше 14 га земли в Томаковском районе. Еще один участок площадью 5,5 га он приобрел 31.07.18. В десятидневный срок он должен был подать декларацию об изменении своего имущественного состояния. Но он не сделал этого.

Иван Рязанцев
Иван Рязанцев

В суде депутат пытался доказать, что не задекларировал имущество, поскольку считал, что обмен не является приобретением. Но судья Кировского районного суда Александр Смольняков признал его виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовал на 3400 грн.

Три земельных участка - это капля в море во владениях Ивана Рязанцева. Мог и забыть.

Чем владеет Иван Рязанцев

Депутат Днепропетровского областного совета от БЮТ Иван Рязанцев за 2018 год задекларировал квартиры в Запорожье площадью 135,6 кв. м и 74,98 кв. м, дом в Выводово Томаковского района площадью 146,5 кв. м и дом в Запорожье площадью 199,2 кв. м. В собственности семьи есть несколько десятков земельных участков в Днепропетровской и Херсонской области общей площадью более 645 га. Все задекларированные участки приобретены, начиная с лета 2014 года.

Иван Рязанцев является бенефициаром в 2-х компаниях - ЧП «УКРРІЧБУД» и  ООО «СЛАВУТИЧ». Последнее занимается сельскохозяйственным производством и имеет в собственности еще более 500 земельных участков. У этой компании активная судебная практика. Так по данным аналитической платформы Ю-контрол, к рассмотрению в ноябре заявлены два дела - в одном из них собственник пая хочет получить от фирмы арендную плату за пользование земельным наделом, а в другом компания ООО «Славутич» преследует в судебном порядке собственника пая и другую компанию, куда этот собственник сдал пай после окончания 10-летнего срока аренды, когда земля была в пользовании ООО «Славутич».

За что суд признал виновным депутата Днепропетровского облсовета от БЮТ Ивана Рязанцева 2

ЧП «УКРРІЧБУД» занимается управлением недвижимостью. Хотя может заниматься и строительством водных сооружений и быть агентом по продаже товаров широкого потребления. Пенсионный фонд судится с этой компанией - она отказывается добровольно компенсировать ПФ затраты на доставку и выплату пенсий бывшим работникам предприятия, которым пенсия назначена на льготных условиях. Хотя это предусмотрено украинским законодательством.

В этом году на внеочередных выборах в ВР Иван Рязанцев баллотировался по 40 избирательному округу. Но проиграл «Слуге народа» Александру Трухину. И это не мудрено. В Марганце слишком хорошо знают его помощника, главного городского БЮТовца и депутата горсовета  Александра Бондаренко. Журналисты обвинили его в коррупции и мусорном коллапсе в городе.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=301&v=k61ftG62dSU&feature=emb_logo

Александр Бондаренко судился с журналистами, защищал честь и деловую репутацию. Но в апреле этого года Верховный Суд окончательно отказал Александру Бондаренко в удовлетворении иска.

Иван Рязанцев тоже защищает в суде свои права. Он не согласился с решением Кировского районного суда, который признал его виновным в несвоевременном декларировании трех участков земли, и подал апелляцию, но судья Днепровского апелляционного суда Геннадий Слоквенко оставил в силе решение суда первой инстанции.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.