В Днепре врач рассказал, как взрослым и детям правильно следить за зубами

В Днепре врач рассказал, как взрослым и детям правильно следить за зубами

12 ноября врач-стоматолог Артур Гармаш в программе «Разговор с врачом» на радио Информатор FM 107.3 рассказал, какие современные технологии используют при лечении зубов, какие средства для ухода за полостью рта использовать и когда начинать следить за зубами ребенка.

Почему украинцы боятся стоматологов

В Украине существует тенденция, когда люди обращаются к стоматологам с уже большими проблемами, которые требуют серьезного вмешательства. «В Европе есть культура профилактики, когда человек приходит к врачу своевременно, но не тогда, когда уже есть проблема, – говорит врач-стоматолог Артур Гармаш. – Все-таки советское прошлое сделало свое дело: люди очень боятся ходить к стоматологам, и в этом есть наша вина. Мы не можем правильно доносить, что сегодня лечение зубов может быть безболезненным, и любая проблема решается. Но нужно все-таки приходить к врачу заранее, а не когда уже есть боль и отек».

Лечение зубов без боли – уже не миф

По словам врача, в Украине уже более 10 лет используют специальную технологию безболезненного лечения зубов – «медицинскую седацию». «Это такой легкий сон, в котором пребывает пациент, и он реально ничего не чувствует. Это комфортно, безопасно и безболезненно. Мы используем эту технологию практически каждый день. Сложные процедуры проводятся под присмотром врача-анестезиолога, когда к человеку подсоединены все аппараты, которые концентрируют даже степень глубины сна. И когда мы четко понимаем, что человеку комфортно, то даже 2-4 часовая процедура проходит как 5 минут».

Кроме вышеупомянутой седации, есть еще и седация закисью азота, который также называют «веселящим газом». Ее очень часто используют для детей. Это очень комфортная процедура, и ребенок может спокойно сидеть час-полтора у стоматолога, а затем с радостью приходить в следующие разы».

В Днепре врач рассказал, как взрослым и детям правильно следить за зубами 1

Как выровнять зубы без брекетов

Современные технологии позволяют выравнивать зубы без брекетов. «Когда нужно исправить неправильный прикус или неправильное положение зубов, то мы используем технологии, которые выравнивают зубы комфортно и незаметно для окружающих, поскольку брекеты ставятся с обратной стороны зубов, – отметил Артур Гармаш.

Есть еще одна технология (инвизилайн) использует для выравнивания зубов специальные прозрачные пластины – элайнеры. Их не видно, но они очень комфортные, их можно снять за секунду, чтобы почистить зубы, и так же быстро поставить обратно. Эта технология упрощает гигиену рта, поскольку очень сложно чистить зубы с обычными брекетами, к тому же очень часто возле них образуется кариес».

В Днепре врач рассказал, как взрослым и детям правильно следить за зубами 2

Как часто нужно ходить к стоматологу

«Все индивидуально. Кому-то нужно посещать стоматолога один раз в полгода, кому-то – раз в 3 месяца, а кому-то и каждый месяц. На это влияет множество факторов, – подчеркнул Артур Гармаш. – Я бы рекомендовал посещать собственного пародонтолога, который посмотрит на состояние десен и зубов, получит четкую картину и определит, не начинается ли кариес.

Сегодня есть много технологий, которые позволяют найти кариес даже на ранних стадиях. Визиография, кариес-детекторы и другие технологии помогают врачу обнаружить кариес, пролечить его и посмотреть, нет ли проблем с деснами. Очень часто люди даже не знают, что одним из первых симптомов проблем с деснами является кровь, которую вы сплевываете при чистке зубов. В таком случае нужно однозначно идти к стоматологу».

Какие средства для ухода за зубами стоит использовать

По мнению врача, у электрических щеток последнего поколения есть одно преимущество: если обычной щеткой чистить зубы нужно 2 минуты, то эта щетка помогает быстрее и эффективнее справится с задачей. «Однако лучше, когда средства гигиены назначают врачи-пародонтологи. Бывают ситуации, когда не рекомендуется использовать электрические или жесткие щетки, или зубные пасты с высоким абразивным индексом.

Есть зубные пасты масс-маркет, которые не наносят вреда, но и пользы тоже не приносят, а просто вычищают. Есть специализированные, профессиональные средства, которые назначает врач, и они уже действительно помогают, но могут и нанести вред, если их неправильно назначили. Ополаскиватели для рта также стоит добавить в свой рацион», – заявил Артур Гармаш.

В Днепре врач рассказал, как взрослым и детям правильно следить за зубами 3

С какого возраста начинать следить за зубами детей

«За зубами ребенка нужно смотреть с самых первых дней. Очень часто родители обращаются к стоматологу слишком поздно, когда появились конкретные проблемы. Если есть какие-то сомнения, я бы рекомендовал отвести ребенка к детскому стоматологу в любом возрасте еще до появления проблем, – комментирует врач.

В Днепре врач рассказал, как взрослым и детям правильно следить за зубами 4

С появлением первых зубов их уже нужно чистить. Есть специальные зубные щетки и пасты для каждого возраста. Родители должны следить за зубами ребенка даже когда он начинает чистить их самостоятельно, и смотреть, чтобы он делал это правильно».

Современные возможности восстановления зубов

«До появления современных цифровых технологий нужно было снимать отпечатки зубов с помощью специальной ложки и пластилина, и это была очень не комфортная процедура, – вспоминает Артур Гармаш. – С приходом цифровых технологий все изменилось. Все больше стоматологий используют цифровые сканеры, которые фотографируют состояние зубов в очень высоком качестве, и уже через несколько минут мы можем напечатать зубы и челюсти на 3D-принтере или отправить в специальные лаборатории, которые сделают коронки, виниры, протезы и т.д.

Современная 3D-компьютерная томография, цифровые отпечатки зубов и сканер лица позволяют сделать идеальную улыбку, восстановить зубы, создать идеальный прикус. Цифровые технологии позволяют реально уменьшать стоимость и длительность лечения, а также создают натуральные и функциональные улыбки».

Врач также советует каждому, кто планирует серьезное лечение, всегда обращаться за вторым мнением у другого врача, потому что именно другой план лечения может быть более эффективным и правильным.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.